суббота, 5 апреля 2014 г.

Так ли уж полезен витамин С в период простуд?


Для того чтобы ответить на этот вопрос, надо немного углубиться в теорию 5-ти элементов, или как говорят китайцы 5-ти движений, на которой построенная вся китайская метафизика.
Итак, все в мире можно представить в виде пяти элементов: Дерево, Огонь, Земля (Почва), Металл и Вода.


Каждый элемент в свою очередь содержит в себе огромное количество информации, так например элемент Огня это красный и фиолетовый  цвет, это лето, климатические условия жара, это треугольная форма, из движений это расширение, направление юг, эмоции - радость, фаза возраста - молодость, вкус - горький и т.д.

Я не буду сейчас расписывать вам характеристики каждого элемента, мы остановимся только на одном, на элементе Дерева, к которому относятся все цитрусовые (кроме грейпфрута).
Говоря о цитрусовых нельзя не сказать, что в нашем мире все не случайно. Что Мать-природа очень мудра! И не просто так место произрастания цитрусовых  - жаркие страны.


Кислый вкус витамина С относиться к элементу Дерева. И в жаркие дни он не заменим, т.к. не позволяет испаряться жидкости, удерживая ее в теле и закрывает поры.

Что делаем мы, когда зимой налегаем на мандарины и апельсины? Мы употребляем кислый вкус, так называемый витамин С с полной уверенностью, что создаем защиту от вирусов.

А на деле, человек который начинает заболевать (поймал вирус или просто простыл) и пьет чай с лимоном, просто загоняет вирус очень глубоко в тело. И вместо 2-3 дней болеет неделю.

Напомню, что делает кислый вкус, а именно элемент Дерева! 

  • Удерживает и сохраняет Соки в теле
  • Закрывает поры
  • Переносит внешнее и прочее влияние вглубь тела


А что же надо делать в самый первый момент как человек простудился? Надо пропотеть, чтобы вся гадость через поры вышла наружу. А для этого надо применять согревающие свойства элемента Огонь например пить чай с имбирем.

Будьте здоровы!




Комментариев нет:

Отправить комментарий