суббота, 5 апреля 2014 г.

Что же такое фэншуй и почему ему можно доверять?


Я узнала о фэншуй в 2003 году. Изначально, меня, как человека, тогда ещё далёкого от фэншуй, подкупило то, что истории фэншуй более 5000 лет. И этому есть доказательства.
При археологических раскопках в провинции Хэнань была найдена неолитическая могила людей яншао, её возраст был примерно 6000 лет до нашей эры.

Череп скелета был обращён на юг, и южная часть захоронения имела круглую форму, в то время как противоположная часть могилы, обращённая на север, имела форму квадрата. По бокам от скелета были выложены изображения из раковин, дракона на востоке и тигра на западе, а в центре изображалась созвездие Большой Медведицы. Эти принципы Четырёх Небесных Животных сохранены в фэншуй и по сей день.


Учёные Китая уделяли много внимания фазам луны. Начиная с IV века до н.э. они уже во всю следили за солнечными и лунными затмениями. Наблюдали за циклами природы. Также именно в Китае впервые был изобретён компас, на стрелку которого оказывали влияние непонятные в ту пору энергии.


На тех же принципах что и фэншуй (понятия энергии Ци, Инь и Ян, пять элементов, восемь триграмм и так далее) гармонично существуют ещё ряд китайских практик, таких как Ба-Цзы, Ци Мень Дун Дзя, выбор дат, китайская медицина, и другие теории и практики. И везде мы находим взаимосвязь между нашим здоровьем и движением звёзд, нашим благосостоянием и климатом, интерьером и взаимоотношениями в семье.

Теория фэншуй наряду с простыми советами, основанными на интуиции и чувствительности к энергиям нашего окружения, существуют сложные формулы, незнание которых в лучшем случае не принесёт никакого эффекта, в худшем — может навредить и наоборот ухудшить ситуацию.

К сожалению, даже в самом Китае фэншуй пережил разные времена, был и расцвет, было и гонение.

До XIV фэншуй был доступен только императору и лицам, приближённым к нему. Эти знания считались секретными. Потому как с помощью них можно было управлять не только своей судьбой, но и жизнью всей страны. Даже в военных действиях использовалась одна из китайских техник Ци Мень Дун Дзя или уход Цзя через чудесные врата — это техника военно-стратегического прогноза, которая была известна только даосским отшельникам-прорицателям, а также советникам императоров и князей. Кстати и сейчас эта техника с успехом применяется, правда уже не в военных действиях.

Во времена правления династии Мин (1368–1644) началось повальное гонение всех, кто практиковал фэншуй. Это был первый, но далеко не последний период, когда фэншуй оказался в опале.

После провозглашения Китайской Народной Республики (1949) фэншуй был объявлен предрассудком и пережитком прошлого (феодальным суеверием).


Мастерам фэншуй пришлось покинуть свои дома, и переехать вначале в свободные экономические зоны (Тайвань, Гонконг), а оттуда знания фэншуй стали распространятся по всему миру. Именно благодаря этому гонению фэншуй вышел за пределы Китая, и этим искусством императоров могут теперь пользоваться простые смертные.

Не смотря на то, что официально фэншуй был под запретом, крупные партийные лидеры скрытно проявляли интерес к учению. Об этом свидетельствуют построенные здания того периода.

Все это не могло не сказаться на чистоте знаний фэншуй. И в Китае на смену покинувшим город мастерам фэншуй пришло новое поколение предсказателей, цель которых была получение прибыли, и к классическому фэншуй эта коммерческая деятельность не имела отношения.

Одной из таких школ является так называемая "школой Ба-Гуа", или "Ба-Гуа 8-ми жизненных устремлений". Её основал буддист, преподаватель секты черных шапок Томас Лин Юн в 80-х годах XX века.

Принципы этой школы очень просты. Любую квартиру можно поделить на зоны, покрасив которые в нужный цвет, или же поставив туда китайские сувениры вы обретёте счастье.


Не смотря на всю абсурдность данного метода, этот "фэншуй" у многих работал. Только потому, что сила позитивного мышления очень велика. И человек, который в это верил, ставил сувенир и каждый день смотрел на него и визуализировал, часто получал желаемое.

Но, далеко не все, кто пытался применять такой "фэншуй" в него верили, не все находились в удаче, или не применяли позитивное мышление, да мало ли по каким ещё причинам, но у половины применявших этот метод, "фэншуй" не работал.

В итоге, такой упрощённый способ "фэншуй" сыграл совсем не добрую службу. Многие люди при упоминании этого слова пренебрежительно отмахиваются. И многовековая практика в короткое время превратилась в подобие китайского суеверия. Мало кто действительно понимает, что в фэншуй, настоящий фэншуй, не надо верить. Он работает не смотря ни на что и вопреки.

Фэн-шуй — это искусство гармонизации потоков энергии земли, окружающих нас повсюду, которое даёт нам возможность эффективно и существенно влиять на ход своей жизни.

Фэншуй дословно переводится как Ветер и Вода. Под словом ветер подразумевается энергия Ци. "Ци" в переводе с китайского языка означает: дух, дыхание, жизненная энергия, жизненная сила. Ци — это сила, пульсирующая во всем живом, наполняющая жизнь движением и энергией, это дыхание самой природы. И не важно знаем мы о Ци и верим ли в неё, энергия Ци окружает нас постоянно. Подобный термин есть и в других культурах. Так, например, в Японии — это "ки", в Индии — "прана", на Гавайях — "мана", в западной философии — "жизненная сила, энергия". Эта энергия бывает как конструктивна, так и деструктивна для человека. Так называемые Шень Ци и Ша Ци. Считалось, что несущуюся с гор Ци может остановить только Вода.


Вот как об этом написано в книге Захоронений в IV веке нашей эры: "Ци седлает ветер (фэн) и разлетается, но сохраняется, соединяясь с водой (шуй). Древние собирали ее, чтобы предотвратить рассеивание. И направляли ее, чтобы гарантировать сохранение. Так это умение было названо фэншуй. Согласно законам фэншуй, лучше всего, когда место, притягивающее воду, находится рядом с местом, удерживающим ветер…"


Итак, что же даёт нам применение фэншуй?

Классический фэншуй изучает влияние реального окружающего нас пространства. Снаружи это горы, холмы, реки, низины и возвышенности, здания и сооружения, дороги и т.д. Внутри помещения это планировка квартиры, расположение мебели, особенно важно расположение плиты, кровати, дверей, рабочего стола и санузла. Энергии влияют на нас постоянно, притом на всех по-разному. Поэтому основные две задачи фэншуй это нейтрализация негативных и усиление позитивных влияний Ци на конкретно взятый дом и его жильцов, с помощью её направления в нужное русло.

Также фэншуй это не религия, и он ни в коем случае не противоречит христианским или законам других религий.


Как сказал один из известных консультантов фэншуй: "Я считаю, что фэншуй работает больше на уровне технологии, в него вовсе не обязательно верить. Многие бизнесмены в него вовсе не верят, но в конце концов, какая разница, если "приходил парень, сделал что-то и наш бизнес стал прибыльным". Я, например, тоже слабо верю, что многотонный лайнер может взлететь, но ели-пали, он таки летает!

Что не имеет никакого отношения к фэншуй?

Талисманы, сувениры, статуэтки, картины, "карты сокровищ", китайская атрибутика (изображения Будд, рыбок, жабок), китайская музыка, упражнения, и т.д. Нет таких понятий в классическом фэншуй, как "фэншуй машины", "фэншуй ногтей", "внутренний фэншуй". Это все не фэншуй!



Комментариев нет:

Отправить комментарий