суббота, 5 апреля 2014 г.

Сало: польза или вред?


В западной медицине роль накопленного сала в нашем организме кардинально отличается от восточного подхода китайской медицины. 

Если первые считают, что наши подкожные отложения это запас неизрасходованной энергии, которую можно убрать простым способом: меньше есть и больше физ.нагрузок, то в китайской медицине все подкожные отложения это ни что иное как шлаки и грязь, которую наш организме не способен вывести самостоятельно. Именно поэтому физ.нагрузка часто не приносит желаемого результата, когда под слоем жира увеличиваются мышцы. 

Я сейчас не говорю что спортом заниматься не надо, польза физических нагрузок неоспорима. Но если организм не здоров, а наличие излишков жира нам говорит именно об этом, то для начала надо восстановить силы самого организма. 

Наши  почки и толстый кишечник входят в так называемый нижний обогреватель, именно они выводят яды и шлаки из организма. Если там проблемы - яды распространяются по организму. Почки связаны также с костями. Ревматизмы и артриты это ни что иное как много грязи и ядов в организме. В первую очередь при ревматизме необходимо отказаться от свинины, особенно от сала.  

Теперь немного о самих свиньях 



По составу крови, пищеварению и клеточной структуре тканей свинья очень схожа с человеком, поэтому ее организм напоминает человеческий больше, чем организм других животных (кроме обезьян). К тому же свиньи предрасположены к тем же заболеваниям, что и люди.

Вся химия и весь яд оседает в нашем сале. В сале скапливается вся грязь. А т.к. свинина очень похожа на человека, то соответственно в ее сале также скапливаются все антибиотики, которыми их пичкают, все шлаки и т.д. Чем больше у свинины сала - тем хуже она была выращена. 

Поэтому сало это грязь!!! Свинину вообще лучше не есть, очень мало кому она полезна. А если отказаться от свинины сразу не получается, то покупайте только постное и молодое мясо, выращенное в деревне, а не на комбинате. 

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий