воскресенье, 11 декабря 2016 г.

Почки: за всё в ответе - Часть 1


Путешествие за знаниями о нашем организме продолжается. Сегодня разговор пойдет о почках. Китайские врачи, признавая огромную значимость этого органа для всего организма, называют почки «первым небом». Более того, как оказалось, глубокий смысл, который кроется в русском просторечном выражении «Жар костей не ломит», имеет к почкам самое прямое отношение…
Чертог для «первого неба»
О том, какое значение придается почкам в китайской медицине, можно судить даже по звучанию этого слова. В китайском языке слова «почка», «дух» и «человек» произносятся одинаково — «шэнь», и это не случайное совпадение. В медицине Востока считается, что человек рождается непосредственно из почки, — подобно тому, как весной из набухающих почек на деревьях появляются молодые зеленые листочки.
С точки зрения традиционной китайской медицины (ТКМ), почки «живут» в пояснице, поэтому китайские врачи называют ее «чертогом» почек. Или говорят, что «поясница —  это прямая проекция почек». Поэтому, если у вас появилась слабость и ноющие, без прострелов, боли в пояснице (в китайской медицине их называют «кислыми»), не спешите жаловаться на «поясничный остеохондроз» (тем более что само это слово никоим образом не объясняет сути заболевания). Боли в пояснице без прострелов, как и грыжи межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночника, должны в первую очередь наводить на мысль о слабости почек. Потому что область обитания почек — самого органа и окружающих его тканей — это уровень 4-го и 5-го поясничных позвонков плюс крестец. Выше этого уровня пояс обычно не носили, чтобы не причинять вред почкам.
Сферы ответственности почек
Для того чтобы понять, по какой причине на Востоке так внимательно и уважительно относятся к почкам, давайте познакомимся поближе с их функциями, точнее — с взглядом китайской медицины на эти функции.
В ТКМ почки относят к первоэлементу вода. То есть место приложения сил почек — стихия воды, включая все жидкости нашего организма. (Помните, сколько в нашем организме содержится воды в процентном соотношении?!)
Всем известно, что наши половые органы выполняют работу по выведению мочи из организма и функцию воспроизводства. Хотя окончательным выведением мочи из организма занимается мочевой пузырь, но именно почки за счет своей силы ци управляют сфинктером — «выпускным клапаном» мочеиспускательного канала (в ТКМ его еще называют передним инь). Теперь понятно, как взаимосвязана слабость почек и частое мочеиспускание, недержание или задержка мочи? В мире не все так однозначно, как в той рекламе, где мужчине, вставшему помочиться в ночное время, скорбным голосом выносится диагноз «простатит»…
Помимо переднего «клапана» почки контролируют еще один. Речь идет о сфинктере заднего прохода, через который осуществляется дефекация. Так вот: качество работы обоих сфинктеров напрямую связано с силой почек. Чем крепче ци почек, тем лучше работа сфинктеров. К сожалению, с возрастом наши почки становятся слабее, именно поэтому для пожилых людей не редкость длительные поносы или запоры, недержание газов, провоцируемое кашлем или смехом, капельное мочеиспускание. Все эти состояния характеризуют одну проблему — ослабление силы (ци) почек.
Но этим функции почек не ограничиваются… С позиции китайской медицины, «половая» часть мочеполовой системы имеет самое прямое отношение к почкам. Считается, что эндокринные железы — надпочечники, гипофиз и др. — сфера ответственности почек. Получается, почки отвечают не только за систему продолжения рода человеческого, но и, так сказать, за все механизмы сопровождения этого процесса. Речь идет о так называемом гормональном фоне... (Хотя эту позицию не разделяют наши эндокринологи, в стройной концепции китайской медицины всё выглядит именно так.) А значит, при слабости почек страдать будет и функция воспроизводства. В этом случае о слабости почек будут свидетельствовать поллюции, импотенция, бесплодие.
Поэтому всё, что касается воспроизводства человека, то есть гормоны, наследственные факторы, набор хромосом, половые клетки и само их производство, и тем более — все, что связано с нарушениями в этой сфере жизни, изначально должно обращать наш взгляд на почки. Кроме того, этот орган закладывает даже жизненную программу человека.
Ян и инь: день против ночи
Многие удивятся, узнав, что, с позиции китайской медицины, правая почка отличается от левой не только названием и расположением, но и по своей сути. Левая почка относится к инь, и её деятельность также соотносится с этой философской категорией, в то время как правая почка принадлежит к ян…
Здесь уместно уточнить значение категорий инь и ян.
Все в окружающем нас мире можно условно разделить на две противоположности, которые в то же время тесно взаимосвязаны. Они не могут обходиться друг без друга и способны дополнять друг друга. Так, например, день (ян) дополняет ночь (инь), а вместе они составляют единое целое —  сутки. В то же время невозможно представить себе одновременное присутствие дня и ночи —  эти две противоположности ограничивают друг друга. Ещё одно качество, которым они обладают, —  это взаимопревращение: день постепенно сменяется ночью, ночь плавно перетекает в день. Подобных примеров в жизни великое множество… В конечном счете всё окружающее подчинено правилу инь-ян. Главное — научиться различать эти категории.
Какие признаки характерны для ян? Внешний, явный, большой, наполненный, сухой, жаркий, движущийся, стремящийся вверх и наружу. К ян, например, относится верх, небо, мужчина, выдох и т. п. А вот признаки инь: скрытый, внутренний, опустошенный, влажный, холодный, стремящийся к покою, вниз и внутрь. Примерами инь могут служить низ, земля, женщина, вдох и др.
В то же время инь и ян —  это не только деление на чёрное и белое, но ещё и противоположные по своей сути функции... здесь есть свои особенности…
Не загаси «огонь жизни»
Обе почки — левая и правая — соответственно относятся к инь и ян. Считается, что инь почек располагается слева, а ян — справа. Когда мы говорим об «инь почек», то прежде всего имеем в виду саму субстанцию почек, их структуру и работу «на себя». Если же речь заходит о «ян почек», это значит, что подразумевается работа на весь организм.
Характер выполняемой работы тоже можно отнести к категориям инь и ян. Инь-функция почек заключается в увлажнении, питании и смазке органов и тканей. В некоторых первоисточниках говорится, что инь почек представляет собой основу абсолютно всех жидкостей организма, поскольку все жидкости относятся к философской категории инь. Ян-функция почек —  это прежде всего генерация тепла, согревание тела. В этом, выражаясь языком ТКМ, «корень человеческого тепла», его основа. Эту функцию ещё называют ян-ци — сила ян. Именно —  сила, если вспомнить словосочетания «пышет теплом» или «теплый, как печка». Владея этой информацией, нетрудно поставить диагноз вечным «мерзлякам»… О многом говорит и известное выражение: «В нем жизнь еле теплится».
Придавая особое значение нагревательной функции почек, буквально животворному теплу, врачи ТКМ называют её «огнём жизни» (ming men —  мин-мэнь). В древних медицинских текстах можно прочесть: «Жизнь уходит из человека, когда угасает огонь мин-мэнь». Этот небольшой, но очень мощный огонёк также «живёт» в области поясницы правее центра. И прогревает он весь организм, органы и ткани в течение всей жизни. Без этого тепла в организме невозможен ни один из обменных процессов, невозможно само наше существование. В чём смысл выражения «Жар костей не ломит»? Все просто: почкам много тепла не бывает! Чего не скажешь о холоде! Вот почему мода оголять поясницу и некоторые «процедуры», охлаждающие человека, способствуют угасанию огня мин-мэнь.
«Скованные одной цепью…»
От инь и ян почек зависит состояние инь и ян других органов. Обсуждая особенности работы селезенки, мы упомянали такой вариант: если ян почек недостаточно, автоматически снижается ян селезенки, и тогда «гаснет огонь под котлом». Этот пример наглядно показывает, как снижение нагревательной способности почек может вызывать в организме цепную реакцию.
Костную и хрящевую ткань нашего организма также контролируют почки, причём контроль над костями почки осуществляют через посредника —  костный мозг. Ведь согласно теории китайской медицины именно почки буквально «рождают» костный мозг. (Так же, как спинной и головной мозг!)
Кстати, зубы в китайской медицине называют «излишком костей», а значит, крепость зубов также тесно связана с почками. За годы врачебной практики мне не раз приходилось слышать примерно такие слова, характеризующие крепкое здоровье пожилых людей: «Ей (ему) уже 90, а все зубы целые!» Так одна-единственная фраза даёт характеристику почкам человека. Ну а если почки слабые, какими будут показатели этого состояния? Длительное незарастание родничка у маленьких детей, чрезмерная мягкость, гибкость костей, остеохондроз, остеопороз —  всё это показатели слабости почек.
В следующей статье разговор о почках продолжится. Вы узнаете о том, что принято относить к их «царству» в китайской медицине, и многом другом, о чём раньше даже не подозревали…
                                              


                                                                                              
Сергей Чермошенцев,
главный врач компании «Ли Вест»

7 комментариев:

  1. Замечательная статья. Правда, после прочтения легкий шок, но все же - ожидаемый.
    Олеся, а если почки слишком сильны, как это может проявится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В ТКМ почки это единственный орган у которого не может быть избытка, почки всегда в недостатке. Т.е поясницу и ноги всегда надо держать в тепле, не купаться в водоемах до синих губ, не носить одежду заниженной талией и т.д. Почки можно сравнить с нашим счетом в банке, ведь денег всегда мало, как бы много их не было. Только у кого-то не хватает Инь почек, а у кого-то Ян, а может не хватать и того и другого, или же Цзин почек в недостатке - а это уже сокращается наша длинна жизни... Надо во время определить свои слабые места и своевременно их поддержать. Не зря почки называют "Первым Небом" - они очень важны. Кстати "Второе Небо" это селезенка (В ТКМ это не только сам анатомический орган селезенка, но и желудок, поджелудочная железа и часть кишечника)

      Удалить
    2. Спасибо, Олеся!
      Уже второй месяц читаю ваши посты. Очень информативно и удобно.
      Я сама воспользовавшись данными о своей карте сбросила 15 кг. Вы молодец!

      Удалить
    3. Спасибо Вам Татьяна, рада что вы мой постоянный читатель) Вы имеете в виду свою карту БЦ?

      Удалить
  2. Здравствуйте,если люблю кофе,очень мочегонное,мочеиспускание частое,как определить почки в норме или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Вопроса не поняла, при чем тут кофе и почки? Кофе мочегонный для всех! А много кофе опасно в первую очередь для вашей крови и сердца!

      Удалить
  3. Здравствуйте, влияет ли слабость почек на женскую привлекательность?

    ОтветитьУдалить