суббота, 3 декабря 2016 г.

Косметико-медицинский роман


Когда дама с заурядной внешностью благодаря искусству умелого визажиста превращается в красавицу, это, конечно, впечатляет. И все­таки согласитесь: этот процесс отчасти напоминает косметический ремонт, который лишь маскирует видимые глазу недостатки. По сути, ту же задачу решает и круговая подтяжка лица — вряд ли после нее проблемная кожа очистится от высыпаний и засияет здоровьем, к тому же эта процедура небезопасна. Еще один подобный пример — липосакция: разве она обеспечит вам хорошую фигуру навсегда? Видно, не зря говорят: если хочешь надолго сохранить красоту и молодость, позаботься в первую очередь о том, что находится внутри…
Именно на принципе тесной взаимосвязи «наружного» и «внутреннего» базируется восточная косметология. Опираясь на знания и опыт древней медицины, восточная наука о красоте за многие века научилась не только определять состояние здоровья по внешности человека, но и корректировать его с помощью наружных манипуляций.

Лицо и кожа как «носители информации»
В «Трактате Желтого императора о внутреннем» — самом древнем медицинском труде Китая — указывается, что форма, цвет и черты лица, а также расположение морщин, высыпаний и пигментных пятен несут информацию о состоянии организма, являясь важным диагностическим признаком. Лицо в целом представляет собой «зеркало сердца» (но есть и обратная связь, вот почему определенные виды массажа дают возможность напрямую воздействовать на сердечно­сосудистую систему). Судить о здоровье прочих внутренних органов позволяют некоторые части лица. В частности, глаза отражают состояние печени, губы — «селезенки» (имеется в виду трактовка этого термина в традиционной китайской медицине — ТКМ).
Итак, из древнего источника следует, что даже по одному лицу человека можно судить о том, на какие системы и внутренние органы его организма стоит обратить внимание. И все­таки, чтобы получить достаточно точное представление о здоровье пациента, восточный доктор должен учитывать и другие особенности его внешнего вида, которые помогут безошибочно поставить диагноз.
Так, одним из важнейших источников информации для восточного врача служат кожные покровы человека. Основными причинами неудовлетворительного внешнего вида, старения и изъянов кожи в ТКМ считается плохое кровоснабжение, накопление организмом токсинов, нарушение кожного дыхания, соматические заболевания и общая энергетическая разбалансировка всего организма. Нарушения внутреннего баланса организма могут проявляться на коже пигментными пятнами или высыпаниями, повышенной сухостью кожи либо сниженным тургором.
Безусловно, указанные признаки внутреннего неблагополучия заметны не только китайскому доктору, но и косметологу и массажисту, которые имеют дело с кожными покровами и мышцами. Важно, что эти отклонения они могут обнаружить у человека на том этапе, когда проявленных нарушений в самих органах пока нет и состояние еще можно скорректировать воздействием на внешние структуры. Не случайно на Востоке не только косметологи и массажисты, но и доктора широко используют в своей практике множество массажных техник и вариантов лечебного воздействия на организм через кожу и мышцы
Косметический эффект через общее оздоровление
С древних времен в Китае уход за внешностью начинался с заботы о здоровье, причем о здоровье не только физическом, но и душевном. Неудивительно, что косметология в этой стране многие века связана с медициной тесными узами, используя ее компоненты и методы. Китайская космология и по сей день остается неотъемлемой частью традиционной медицины, жемчужиной в ее сокровищнице. В этой стране и сегодня никто не удивится, если женщине, пришедшей на программу по коррекции лица, сначала назначат массаж спины, живота и рук, выпишут пилюли для укрепления почек или нормализации работы селезенки и поджелудочной железы: если хочешь быть красивой, сначала наведи порядок у себя внутри… (Все желающие могут заказать подробную персональную диету, а также диагностику своего здоровья, после чего вам будут предложены препараты для восстановления проблемных органов, заявки отправляйте на e-mail magic-magnet@mail.ru) 
Для получения эффекта «красота через здоровье» восточная косметология, по сути, использует схему терапевтических средств ТКМ в виде кремов, эмульсий и масок. Впрочем, в китайской косметологии очень широко используются и препараты ТКМ. Правильный уход за кожей с помощью натуральных косметических средств в сочетании с приемом лечебных препаратов дает великолепный устойчивый результат, ощутимо улучшая ее состояние.
Принципы создания, действия и применения высококачественных китайских косметических средств во многом отличаются от правил изготовления и использования косметики, принятых в европейских странах. В китайской косметологии при проведении любой манипуляции расчет делается на то, что все тело и лицо человека пронизывают многочисленные меридианы, и работа с организмом идет в том числе через эту систему. Воздействие на активные точки, расположенные вдоль меридианов, способствует нормализации движения ци (жизненной силы, энергии) и крови по организму, и косметический эффект усиливается. Таким образом, когда используется высококачественная китайская косметика вкупе с «правильным» массажем, происходит не замещение, а восстановление функций кожи, ее работа улучшается за счет микрокапиллярного кровообращения. В этом случае кожа питается тем, что нужно именно ей, в нужном количестве и в нужное время.
А ключ к пониманию того, как, чем и когда нужно воздействовать на организм для достижения косметического  эффекта через общее оздоровление, дают знания по восточной философии, на которой многие века зиждется ТКМ: учение о ци, которая циркулирует по системе меридианов, концепции инь­-ян и у-­син.
Комплексный подход плюс древняя рецептура
∙ Жители западных стран недавно открыли для себя процедуры SPA­ухода, которые не только доставляют им удовольствие, но и приносят пользу, действуя на все системы организма в комплексе. В Китае же то, что мы сегодня называем SPA­уходом, а точнее говоря, комплексный подход, практиковали столетиями, даже не подозревая об этом. Такой подход и сегодня является в этой стране стандартом и распространяется на все косметические процедуры.
Помимо применения косметических средств и специального массажа, комплексный уход за кожей включает в себя коррекцию образа жизни: изменение системы питания, прием препаратов внутрь и приведение в баланс психоэмоционального состояния. А способы могут быть разными, — например, занятия по системе цигун.
∙ Эффективность подходов китайской косметологии и используемых ею лечебных и косметических средств, созданных на основе рецептуры ТКМ, особенно ярко проявляется в сложных ситуациях, когда кожа имеет сразу несколько различных проблем. Например, чувствительная кожа часто сочетается с угрями, молодая кожа с крупными порами может иметь участки повышенной сухости, а зрелая — страдать от пигментации и обладать выраженной чувствительностью. (Даже если использовать в таких случаях целый комплекс разнообразных процедур, как принято в западной косметологии, они вовсе не обязательно дадут эффект, поскольку не убирают внутреннюю причину проблемы.)
∙ Сегодня в Китае лучшие производители косметики по­прежнему используют древние рецепты традиционной китайской медицины, не утратившие с течением времени своего значения. Именно на их основе продолжается разработка новых косметических средств, а производство ведется по тем же старинным технологиям и из тех же природных ингредиентов растительного и животного происхождения, что и много веков назад, но только на самом современном оборудовании.



Лариса Плеханова, ведущий специалист косметологического направления компании «Ли Вест»

Комментариев нет:

Отправить комментарий