среда, 14 декабря 2016 г.

Почки: за всё в ответе - Часть 2


Почему китайцы называют почки «первым небом» организма? Образ человека, рождающегося из почки, не может в полной мере объяснить это сравнение. Согласитесь, недостаточно соорудить некий костно-мышечный каркас и снабдить его «необходимым оборудованием» — внутренними органами и системами... Нужно ещё что-то, что сделает эту конструкцию живой: «вдохнет жизнь» в человека как носителя мудрости, знаний, опыта, накопленного всеми предыдущими поколениями.
Где «живёт» первоматерия
Назвать накопленный человеком опыт, его способность выживать просто набором хромосом или наследственной информацией, закодированной в цепочке ДНК, — значит не сказать ничего. В традиционной китайской медицине (ТКМ) для обозначения этого понятия используется термин «субстанция цзин», или квинтэссенция цзин, что подразумевает всё самое лучшее, накопленное за историю человека. Предназначение человека заключается в том, чтобы принять субстанцию цзин от родителей и, дополнив её своим «вкладом», передать детям.
Какое отношение к цзин имеют почки? Это место хранения, накопления и, самое важное, пополнения субстанции цзин для передачи следующим поколениям. Но чтобы субстанция цзин оставалась и накапливалась в почках, ей необходима прочная связь. Эту связь обеспечивает ци почек. Таким образом субстанция цзин преобразуется в так называемую цзин-ци — субстанционное функциональное начало человека. Собирательным термином «квинтэссенция цзин и ци почек» обозначают ци почек, в которую трансформируется в дальнейшем квинтэссенция цзин.
Значение квинтэссенции цзин и ци почек невозможно переоценить: способность организма к росту, развитию и воспроизводству напрямую зависит от её состояния. Не будет преувеличением, если мы скажем, что цзин-ци — это первоматерия, из которой строится наш организм. Ведь это понятие включает в себя не только гены, хромосомный набор, сперматозоиды, яйцеклетки, но и половые гормоны, вещества, которые обеспечивают процессы зачатия, роста, развития, полового созревания, участвуют в репродуктивной функции человека и обеспечивают возможность продолжения рода.
Программное обеспечение человека
Первоначальным импульсом для начала работы цзин-ци служит слияние сперматозоида с яйцеклеткой и образование первичной клетки. Вслед за этим формируются и дифференцируются ткани, органы. Растущий эмбрион начинает накапливать цзин-ци. Последняя, в свою очередь, инициирует дальнейший рост и развитие эмбриона. Так врожденная квинтэссенция цзин-ци подготавливает материальную основу для будущей приобретенной квинтэссенции. А вот затраты цзин-ци начинаются уже с момента первого крика новорожденного. И если бы не было механизма пополнения цзин-ци почек, мы очень быстро растратили бы эту первородную силу. На наше счастье существует два источника восполнения энергии (приобретенной квинтэссенции): дыхание, которое наполняет нас силой также с первым криком, и питание. (Именно поэтому так важен факт прикладывания — первого кормления новорожденного после родов, и чем раньше, тем лучше.)
Начиная с детского возраста количество цзин-ци у человека постепенно возрастает, пополняясь за счет питания и дыхания. Цзин-ци почек увеличивается до наступления полового созревания, затем до поры до времени остается на высоком уровне, определяя у мужчин способность вырабатывать сперму, а у женщин — способность к регулярным месячным, деторождению. Однако в субстанции цзин-ци запрограммирован и процесс старения, и многое другое. В пожилом и старческом возрасте происходит ослабление этой субстанции, функция почек снижается. Вначале ослабевает, а затем и затухает способность к зачатию и деторождению, человек стареет и умирает.
Важно понимать, что основная функция субстанции цзин-ци — не питать и не двигать что-либо, но — побуждать, инициировать работу всех органов и систем, то есть — жить. Именно субстанция цзин-ци призвана изначально «вдохнуть жизнь» в человека. В то же время полученный при рождении запас силы ци почек тратится в течение всей жизни, до того момента, когда инициировать и побуждать к работе организм человека уже нечем.
Поэтому можно сказать, что субстанция цзин-ци — это ещё и наше программное обеспечение, согласно которому накапливается субстанция (зона роста), сохраняется высокий уровень (зона «плато»), который затем снижается (старость). А от человека зависит, с какой скоростью он будет тратить свой заряд силы.
Что нам на роду написано?
Все этапы трансформации квинтэссенции цзин-ци подчинены определенным законам. Интересно, что для мужчин и женщин законы эти неодинаковы! Так, развитие у них идёт циклами разной продолжительности: у женщин циклы сменяют друг друга каждые 7 лет, в то время как продолжительность мужского цикла составляет 8 лет. Поэтому мужчина взрослеет медленнее, чем женщина, зато и стареет медленнее, — если, конечно, сознательно не ускоряет этот процесс…
Изменения в организме мужчины и женщины при смене циклов развития, «продиктованных» программой квинтэссенции цзин-ци, отражены в таблице.

Возраст (лет)
Изменения, происходящие
в организме
Муж.
Жен.
8
7
накапливается цзин-ци, молочные зубов меняются на постоянные, полностью вырастают волосы на голове,
ребенок осознает свою половую принадлежность
16
14
цзин-ци увеличивается, происходит половое созревание,
у мужчин начинает вырабатываться сперма, у женщин начинаются месячные, возникает способность к зачатию и рождению детей
24
21
цзин-ци — на высоком уровне, крепость и расцвет тела у мужчин, возраст расцвета женщин, оптимальные условия для функционирования всех органов (21–28 лет — оптимальный возраст женщины для деторождения)
32
28
цзин-ци — на постоянном уровне, но еще может наполняться; наблюдается крепость костей, волос, связок, полнота и крепость мышц, организм крепок и здоров 
40
35
цзин-ци не увеличивается, у мужчин возникает тенденция к её уменьшению, зубы начинают пошатываться, у женщин появляются первые морщины, начинают выпадать волосы на голове, способность к половому влечению и деторождению сохраняется
48
42
цзин-ци уменьшается, у мужчин появляется седина, морщины на лице, у женщин лицо также покрывается небольшими морщинками
56
49
цзин-ци истощаетсяослабевают почки, происходит уменьшение соков тела, старение кожи и тела, уменьшаются в объеме половые органы, половое влечение снижается, у женщин отсутствуют месячные, они не могут беременеть

Таким образом происходит развитие мужчин и женщин, подчиненное циклической программе цзин-ци. Впрочем, это не значит, что так должно происходить у всех и непременно одинаково. Согласно теории ТКМ отклонения от цикла допускаются в пределах 1,5–2 лет. В противном случае есть повод задуматься о слабости почек вообще и слабости цзин-ци в частности.
О слабости цзин-ци почек могут говорить следующие признаки: длительное незаращение родничка у детей, признаки раннего старения, раннее выпадение волос, зубов, физический инфантилизм (человек выглядит очень моложаво), позднее половое созревание, относительно позднее наступление месячных, повторяющееся невынашивание беременности у женщин, неправильная сексуальная ориентация и др.
Впрочем, иногда субстанция цзин истощается быстрее, чем нам на роду написано.
Этому способствуют: раннее начало половой жизни; частые мастурбации, особенно в подростковом возрасте, в период накопления цзин-ци; прием гормональных контрацептивов; чрезмерная половая активность; большое количество родов, аборты; длительное воздержание, особенно на фоне стресса, невроза; плохое питание; отсутствие регулярных прогулок на свежем воздухе; сильное переутомление; сильный страх и длительные психотравмирующие ситуации; радиоактивное излучение, экстримальные виды спорта...
Мы не боги, но всё-таки...
В то же время, если человек бережет свои почки, он может сохранить крепкое здоровье, душевное спокойствие и ясность ума на долгие годы. Особенно если ему известны факторы, сохраняющие и приумножающие цзин-ци: правильный режим труда и отдыха, регулярная, но умеренная половая жизнь, правильное питание, душевное равновесие.
Опыт ТКМ подсказывает, что несмотря на постепенное снижение цзин-ци к 40 годам, её можно восполнять — как с помощью специальных лекарств китайской медицины, так и посредством специальной гимнастики. Возможно, в это трудно поверить, но лекарства ТКМ, восполняющие цзин-ци, способны улучшать генную структуру. О них говорят: позволяют продлить молодость. На сохранение и восполнение цзин-ци направлены, в частности, техники цигуна и тайцзицюань: они способны донести питательные составляющие до почек и регулировать работу вегетативной нервной системы.
Сергей Чермошенцев,
главный врач компании «Ли Вест»

Комментариев нет:

Отправить комментарий