пятница, 14 октября 2016 г.

Осень: традиционные лечебные рецепты - часть 3


Традиционные лечебные рецепты для осеннего сезона


Уважаемые читатели! Вы неоднократно просили меня опубликовать какие-либо традиционные рецепты полезных, оздоровительных блюд к каждому из сезонов. 

7 августа завершилось межсезонье, и наступила осень. Поэтому сегодня я расскажу вам о нескольких рецептах кулинарных и лечебных блюд, которые полезно готовить в осенний сезон. 

В традиционной китайской медицине основная энергия осени - Сухость, поэтому все рецепты в том или ином варианте призваны рождать естественную питательную Влажность в нашем теле. Пополнять энергию, питать ян и инь. Поскольку матерью Легких является Селезенка и Желудок, то очень важно для поддержания в здоровом состоянии Легких, поддерживать в здоровом состоянии Селезенку. Поэтому осенью важно кушать каши, которые будут укреплять Селезенку, увлажнять Желудок, и по у-син (Желудок - мать Легких), питать и увлажнять Легкие. Если те или иные рецепты, ингредиенты или объяснения вам не понятны, перечитайте пожалуйста другие темы на этом сайте, посвященные сезону осень. 

Из общих принципов приготовления лекарственных блюд в китайской медицине 

1. Каши всегда варятся только на воде. Привычное для нас молоко, как основа каш, не рекомендована в ТКМ. 

2. Чтобы достичь максимального благотворного и оздоровительного эффекта, выбираете подходящий рецепт и кушаете эту кашу ежедневно на завтрак в течение всего осеннего сезона. 

3. К некоторым рецептам даны пояснения по симптомам, с которыми эта еда помогает справиться наиболее эффективно. Если вы не настолько хорошо знаете свой организм или считаете себя человеком в целом здоровым, то просто выбирайте любую понравившуюся кашу и готовьте каждый день. 

4. Все ингредиенты, если не сказано иное, закладываются сразу и варятся вместе до готовности. 

5. Если количество ингредиента не указано, то ингредиент кладется в блюдо по вкусу.

Блюда на основе риса


(Список отсортирован по количеству используемых ингредиентов) 

1. Рисовая каша. 
Белый круглозерный рис 30–50 г, сахар*6 по вкусу. Сварить кашу. Кушать на завтрак 

2. Рисовая каша с финиками*3. 
Белый круглозерный рис 30–50 г, финики (если мелкие – 5–8 шт, если крупные – 1–3 шт). Сварить кашу. Кушать на завтрак. 

3. Рисовая каша с грецкими орехами. 
Белый круглозерный рис 30–50 г, грецкие орехи*4 6–7 шт. Сварить кашу. Кушать на завтрак. Особые показания: кашель, сухость Легких, патологический Жар в Легких. 

4. Белый круглозерный рис 30–50 г, грецкие орехи 6–7 шт, топленое масло. Сварить кашу. Кушать на завтрак Особые показания: разнообразные болезни Легких, астма, Слизь в Легких. Нервные расстройства. Седина волос. Слабость Почек. 

5. Дереза китайская*10 15 г или 1–2 столовых ложки. Белый круглозерный рис 30–50 г. Сахар по вкусу. Сварить кашу. Кушать на завтрак. Особые показания: сильно питает Легкие и инь. Рекомендован для тех, у кого выраженная сухость организма. Особенно, полезен для людей, склонных к диабету. Снижает давление, сахар. Улучшает зрение. Для мужчин увеличивает потенцию, улучшает качество семени. Не рекомендован для тех, у кого слабая Селезенка. 

6. Рисовая каша с финиками и грецкими орехами. 
Белый круглозерный рис 30–50 г, грецкие орехи 6–7 шт, финики (если мелкие – 5–8 шт, если крупные – 1–3 шт). Сварить кашу. Кушать на завтрак 

7. Белый круглозерный рис 30–50 г, ямс китайский*2 свежий (50–70 г) или сухой (30 г). Сварить кашу, кушать на завтрак. 

8. Ремания китайская*7 10 г, ямс китайский 30–50 г, белый круглозерный рис 30–50 г. Сварить рисовую кашу. Кушать на завтрак. 

9. Корень астрагала*8 20 г. Варить один час. После этого из отвара убирается корень и на отваре астрагала варится рис. 

10. Белый круглозерный рис 30–50 г, грецкие орехи 6–7 шт, финики (если мелкие – 5–8 шт, если крупные – 1–3 шт). Четвертый ингредиент, либо коданопсис*1 (даншень) 0,5–1 г, либо женьшень 0,5–1 г (если женьшень в форме настойки, то 1 ч.л. на порцию). 

11. Белый круглозерный рис 30–50 г, одна груша*, 1 ч.л. или 1 ст.л. меда*6, а дальше то, что более вам доступно: 1 ч.л. настойки женьшеня или 1/3 ч.л. порошка женьшеня, или 6 г коданопсис (даншень). Сварить кашу, кушать на завтрак. 

12. Женьшень или коданопсис 10 г, финики (если мелкие – 5–8 шт, если крупные – 1–3 шт), коричневый сахар*6 20 г, белый круглозерный рис 30–50 г. Сварить кашу, кушать на завтрак. 

13. Белый круглозерный рис 30–50 г, финики (если мелкие – 5–8 шт, если крупные – 1–3 шт), боярышник 6–8 ягод, иссоп*9 6 г, мандариновая цедра 4г. Сварить кашу, кушать на завтрак. 

14. Цедра 1–2 мандаринов, крупные финики 5 шт, ягоды боярышника 7–8. Варить отвар в течение 30 минут. При этом цедру положить в последние 5 минут. Потом процедить и на этом бульоне сварить рисовую кашу с сахаром. Особые показания: если Легкие совсем Сухие и Желудок совсем слабый. 

15. Грибы «дрожжалка китайская»*11 белых и черных 1 горсть. Замочить на ночь, затем сварить до готовности. Добавить белый круглозерный рис, финики (если мелкие – 5–8 шт, если крупные – 1–3 шт) и все сварить до готовности риса. Особые показания: большая Сухость в Легких (сухой приступообразный кашель, склонность к запору). Очищает Легкие и Толстый кишечник. Увлажняет и устраняет застой как в Легких, так и в Толстом кишечнике. 

16. Сухие белые грибы «дрожжалки» 2–3 шт замочить с вечера. Утром сварить с рисом и сахаром. Кушать на завтрак. Особые показания: большая Сухость в Легких, отдышка, сухой кашель, слабость. 

17. Гриб «дрожжалка» 10 г замочить на 4 часа или на ночь. Промыть. Воду слить. Добавить белый круглозерный рис 30–50 г, коричневый сахар 20–30 г, финики крупные 5 шт. Сварить до готовности и однородного состояния. Кушать на завтрак. Особые показания: большая слабость Легких, для физически слабых людей. Если мало крови, энергии, выраженная слабость Селезенки.

Другие, питающие энергию Легких, рецепты каш и напитков, преодолевающих патогенную Сухость сезона


1. Горсть грецких орехов, 1 чайная ложка сахара. Варить вместе на воде. Когда они разварятся и станут мягкими, съесть за час до сна. Воды надо добавлять так, чтобы покрыть только орехи. Особые показания: приступообразный кашель. 

2. Чай из солодки*12 благоприятный напиток для этого сезона. Особенно для детей. Варится корень солодки 10–15 мин. На 1 чайную ложку корня 200–300 мл воды. Особые показания: основной ингредиент – солодка очень хорошо увлажняет Легкие и укрепляет Селезенку. 

3. Горсть шиповника. Горсть красной фасоли. Горсть арахиса. Дереза китайская 1–2 ст. ложки. Крупные финики 5–6 шт. Воды 1,5 л. От момента закипания варить 30 минут. Бульон слить и выпить в течение дня. Все ингредиенты варятся 5 раз, можно пять дней подряд их использовать. Особые показания: суп для пополнения инь энергии. Для слабых, беспокойных, с Сухостью разного типа (кожи, глаз, Легких...). 

4. а) Раствор меда. 1–2 ч. ложки меда на 1 ст. теплой воды. Особые показания: сухой кашель (это Сухость в Легких). Хорошо увлажняет легкие и показан, если нет температуры. Мед теплый, он согревает. Если есть синдром Жара, то мед давать не надо. б) 1–2 ч. ложки сахара на 1 ст. теплой воды. Особые показания: Если есть температура при сухом кашле. И сахар, и мед будут рождать Влажность. Но в случае меда – это будет горячая Влажность, а в случае белого сахара – холодная Влажность. 

5. а) Крапива. Заваривается кипятком. б) Цикорий в виде цикориевого напитка – развести порошок или сироп. в) Шафран в виде водного или молочного отвара. г) Лекарственные препараты традиционной китайской и тибетской медицины: Сяо Чай Ху Тан Вань, Норбу-Дунтан, Танчен №10. Особые показания: лихорадка, то есть смена озноба на состояние Жара, когда человек то раскрывается, то закрывается. В традиционной китайской медицине это состояние называется – синдром Шао Ян. Это наполовину внутренний и наполовину наружный синдром Желчного пузыря. В этом случае не поможет ни сахар, ни мед. Надо удалять патологический агент, проникшего Ветра-Жара из Желчного пузыря. В основном для этого используются специальные лекарственные средства. Но так же можно воспользоваться цикорием, крапивой или шафраном. 

6. Груши 1–2 шт. Добавить сахар или мед в зависимости от синдрома. Потушить на воде. Кушать Есть 2–3 раза в день.


*По поводу некоторых особых ингредиентов


1. Кодонопсис или даньшень. Не возбуждает нервную систему, не повышает давление, не вызывает бессонницу, не рождает Ветер. В чистом виде укрепляет Селезенку и улучшает пищеварение, дает силы и кровь. В рецептах заменяет женьшень, если у человека избыток ян в организме. 

2. Ямс китайский или батат. Это красный картофель. Его можно заменять в рецептах картошкой. Батат красный на разрезе и имеет отчетливо сладкий вкус. 

3. Финики Унаби тропны (имеют сродство) к Желудку. Укрепляют Желудок и Селезенку. В рецептах используются либо мелкие финики (7–8 штук), либо крупные королевские финики (1–3 штуки). 

4. Грецкие орехи тропны к Легким. Укрепляют Легкие и выводят из них патологическую мокроту. 

5. Груша. Груша двойственна. Если она сырая – она высушивает и рождает Ветер. Если груша печеная или тушеная – она увлажняет организм и гасит Ветер. Поэтому в лечебных рецептах груша всегда используется приготовленной. 

6. Мед, коричневый сахар, белый сахар. В рецептах эти ингредиенты можно заменять в зависимости от вашего ведущего синдрома. Если вам в целом жарко – то лучше белый сахар, если вы всегда чувствуете себя комфортно – то коричневый, если вам обычно холодно – то мед. 

7. Ремания китайская - лекарственное растение

8. Корень астрагала. Очень сильно тонизирующий и омолаживающий ингредиент. Кому нельзя женьшень – астрагал тоже нельзя. 

9. Иссоп - многолетняя пахучая трава

10. Дереза китайская (Ягода Годжи) или тут (Шелковица, тутовник). 

11. Гриб дрожжалка или тримела (Tremella). Древесные китайские пластинчатые грибы белые (как медузы) и реже черные. Часто продают корейцы в салатах. Для рецептов надо использовать в сухом виде. 

12. Солодка - используются корни толщиной не менее мизинца, более тонкие корни не обладают лечебным эффектом.




Осень: поведение и образ жизни








Комментариев нет:

Отправить комментарий