суббота, 16 июня 2018 г.

ТКМ: «полдень и полночь» в организме человека, часть 1


Философия китайской медицины основывается  на концепции единства неба и человека. Человек рассматривается как составная часть Великой природы, и его жизнь подчиняется ее закономерностям.
Китайцы разделили сутки на 12 сдвоенных часов и отметили, что на каждую пару приходится период полноты  и спада активности органов цзан (плотных) и фу (полых). Каждая пара сдвоенных часов имеет свое название.

В течение 12 сдвоенных  часов ци и кровь в организме человека проходит по 12 меридианам (каналам), в которых отмечается то полнота, то спад активности. Эту закономерность еще в древности заметили китайцы и назвали ее «полночь-полдень».   Когда  один из 12 меридианов находится в пике активности, в противоположном ему меридиане наблюдается энергетический спад. В практике  яншэн (养生, «взращивание жизни») и при приеме лекарств соблюдение правила "полночь-полдень" приносит ощутимую пользу.



Поскольку меридианы в организме человека имеют замкнутый цикл,  то принято считать, что ци и кровь начинают движение  с часа Тигра в меридиане легких, затем в час Кролика перетекают в меридиан толстого кишечника и т.д.  При этом имеется в виду истинное солнечное время.

Рассмотрим сдвоенные часы по порядку.

1. Час Тигра 寅 (инь),  3-5 часов: время полноты меридиана легких (цзан-орган), в это время хранящаяся в печени кровь направляется в сосуды для встречи нового дня.

В это время тело отдыхает, мышцы полностью расслаблены, низкое кровяное давление, пульс и частота дыхания редкие. К 4 часам давление крови еще понижается, снабжение кровью мозга минимальное, мышцы слабые, дыхание едва слышное. В теле замедлен ритм всех органов, но  слух очень чувствителен, и человек может проснуться от малейшего шороха.

2. Час  Кролика 卯 (мао), 5-7 часов: время полноты меридиана толстого кишечника (фу-орган), в это время хорошо очищать организм.

Почки выделяют мало жидкости, человек уже прошел через 3-4 цикла бодрствования и сна. Если в это время проснуться, то человек быстро набирает энергию для нового дня. Артериальное давление повышается, увеличивается частота сердечных сокращений, поднимается температура тела,  увеличивается количество гормонов коры надпочечников. Организм проснулся, и, даже будучи сонным, человек  уже не сможет глубоко заснуть. На это время приходится первый пик памяти.

3. Час Дракона 辰 (чэнь), 7-9 часов: время полноты меридиана желудка (фу-орган), это время благоприятно для пищеварения.

Выброс  гормонов коркового слоя надпочечников достигает кульминации, температура тела повышается, ускоряется кровообращение, повышается иммунная функция. Состояние покоя завершается, организм переходит в состояние возбуждения. Печень выводит все токсины из организма.  Память усиливается, и на это время приходится второй пик памяти.

4. Час Змеи 巳 (сы), 9-11 часов: время полноты меридиана селезенки (цзан-орган), благоприятное время для поглощения питательных веществ и кроветворения.

Нервная возбудимость возрастает, память по-прежнему в хорошем состоянии. Это время наименьшей болевой чувствительности. Сердце работает на полную мощность. Человек становится энергичным. Активность человека нарастает и сохранится такой до обеда. Человек пребывает в  своем первом пике наилучшего  состояния. В это время легко устраняются боли. Это самое продуктивное время  для людей с закрытым характером, они легко справляются с любой работой. Очень жаль, если оно проходит впустую.

Продолжение следует...

Если эта информация была вам полезна - поделитесь ею со своими друзьями в соц.сетях, кнопки расположены вверху над статьей.

Чтобы не пропустить следующие интересные публикации - подписывайтесь на новости нашего сайта!


Всех вам благ!!! 




2 комментария:

  1. По всей видимости, запланирована иллюстрации, так как среди текста пустые окна. За материал по ТКМ спасибо, изложена информативно и четко

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все иллюстрации видно когда заходите с vpn. К сожалению иностранные площадки в России теперь работают так. Рада, что мой сайт вам нравится.

      Удалить