среда, 6 января 2016 г.

Диагноз по пульсу - самодиагностика



Положив себе пальцы на лучевую артерию и проанализировав пульс, можно узнать, в порядке ли здоровье. Все, что для этого нужно, - это иметь часы и чувство ритма.




Ищем пульс

Чтобы проверить ваш собственный пульс, держите руку, слегка согнув запястье. Плотно обхватите другой рукой запястье с нижней стороны. Поместите три пальца на запястье на артерии на одной линии. 



Надавите немного и ощутите точки пульса. Каждый палец должен отчетливо чувствовать пульсовую волну. Затем немного уменьшите давление пальцев, чтобы почувствовать различные движения пульса.

Чтобы не было искажений, не измеряйте пульс сразу после приема еды и алкоголя, при остром чувстве голода, после тяжелой физической работы или напряженного умственного труда, после массажа, душа, ванны, а также в критические дни. Наиболее приемлемым временем для пульсовой диагностики считается время от 11 до 13 часов, то есть перерыв между завтраком и обедом. В это время суток пульс бывает более спокойным и устойчивым.




Норма для всех




По числу биений пульса можно сказать, здоров человек или болен. Сделайте два замера. В первый раз сосчитайте количество ударов в минуту. Во второй раз проверьте пульс на протяжении 100 биений. У здорового человека он должен быть ровным по всем своим параметрам - силе, наполненности и напряженности. Слишком редкий, частый или нерегулярный пульс свидетельствует о проблемах со здоровьем.

Пульс у ребенка после рождения - 140 ударов в минуту.
От рождения до 1 года -130 уд./мин.
От 1 года до 2 лет - 100 уд./ мин.
От 3 до 7 лет - 95 уд./мин.
От 8 до 14 лет - 80 уд./мин
В среднем возрасте - 72 уд./мин.
В преклонном возрасте - 65 уд./мин.
При болезни -120 уд./мин. и выше.




Частота




А теперь посчитаем. Если ваш пульс меньше 45 ударов в минуту - это говорит о низком давлении, проблемах с сердцем. Если вы насчитываете такой пульс, нужно сделать кардиограмму и посетить кардиолога; 59-46 - нередкий признак пониженной функции щитовидной железы. Сходите к эндокринологу.
Свыше 90 - может быть повышена температура. Каждый градус сверх 36,6 добавляет по 6-8 ударов (у детей по 15-20 ударов). Такой пульс бывает и при неврозах, анемиях, болезни щитовидной железы, сер-.дечной недостаточности. Пульс учащается и от повышенного давления.




Ритмичность




Если посреди нормального ритма «вклиниваются» неритмичные удары или удара нет несколько секунд - это говорит об аритмии, которую называет экстрасистолия. Она бывает нескольких видов.
Если пульс неровный, удары хаотичные - признак мерцательной аритмии, которая опасна образованием тромбов. В этом случае нужно сходить к кардиологу.




Наполнение




Если один удар пульса сильный, а следующий слабый, или если пульс различается по наполнению на правой и левой руке, это может говорить о пороке сердца.

Если пульс слабый по наполнению (тонкий, нитевидный, еле прощупывается), это симптом анемии или пониженного давления. Измерьте давление: если оно понижено, посетите кардиолога и гематолога (специалиста по крови).




Ищем болезни




А теперь обхватите правой рукой запястье левой руки. Напомним, что подушечка каждого пальца должна ясно чувствовать пульсовую волну. Определите, под каким из трех пальцев ощущается сильная пульсация, и запомните это.



Затем обхватите левой рукой запястье правой руки и определите, под каким из пальцев ощущается самая сильная пульсация. При этом сильная пульсация может ощущаться только под одним пальцем на одной из рук.

• Сильная пульсация определяется на левом запястье - ищите поражение на левой половине тела.
• Пульс сильнее на правом запястье - ищите недуг в правой половине тела.
• Если сильная пульсация определяется под подушечкой указательного пальца (слева или справа), то поражена верхняя часть тела, включая голову, сердце, легкие.
• Если сильная пульсация под подушечками средних пальцев - заболевания желудка, печени и другие болезни средней части туловища.
• По пульсам под подушечками безымянных пальцев определяются заболевания почек и поясницы, то есть болезни нижней части тела.
• Если сильную пульсацию вы ощущаете под указательным пальцем на левой руке, то возможно поражение сердца или тонкого кишечника, а если на правой руке, то легких или толстого кишечника. Это справедливо для мужчин, а для женщин - наоборот.
• Сильный пульс под средним пальцем левой руки говорит о поражении селезенки или желудка.
• Если на правой руке - то печени или желчного пузыря.
• Под безымянным пальцем левой руки - возможно поражение левой почки или половых органов.
На правой руке - проверьте правую почку или мочевой пузырь.

Этой информации уже достаточно для установления области тела, где, возможно, кроется причина вашего недомогания, но чтобы точно указать на пораженный орган, потребуется консультация врача.





Комментариев нет:

Отправить комментарий