понедельник, 22 февраля 2016 г.

Грибы рейши и чага - полезные свойства


О новом продукте из древесных грибов нам рассказали его производители: генеральный директор ООО «АДЕНС» Андрей Денисов, главный технолог фирмы Михаил Корнев и маркетолог Ирина Теплова.

— Почему именно эти древесные грибы — чага и рейши — стали стартовыми продуктами производства?

А. Денисов:В каждой стране есть своя любимая культура древесных грибов. Так, гриб рейши многие века использовался в народной медицине Японии, а в традиционной китайской медицине этот гриб, но под названием «линчжи», даже был включен в состав многих «императорских» рецептов. Когда-то рейши-линчжи был эндемиком Юго-Восточной Азии, а потом его споры занесло и в Горный Алтай, где тайга их «зацепила», и там были обнаружены места его дикорастущих «плантаций». Второй гриб — чага (не путайте с трутовиком березовым!) был издавна знаменит на Руси как народное средство от многих болезней. Его природные запасы в Сибири велики, и разумная заготовка не приносит вреда березовым лесам.

И. Теплова: В древности на Руси чая не знали, зато пили настой чаги — ядреный, крепкий. И народ приметил, что здоровье при этом улучшалось, особенно у мужчин. То же и с рейши — в Китае и Японии. Народные рецепты грибных экстрактов издавна применялись при алкогольной интоксикации, для снижения давления, усиления потенции и омоложения организма.

— Но вы приводите аргументы народной медицины, а что говорит современная биологическая наука? Есть ли научно подтвержденные результаты изучения биохимического состава этих грибов и их воздействия на организм?

А. Денисов:Ученые во всем мире детально изучали экстракт рейши и чаги. Можно назвать десятки научных исследований, доказывающих пользу этих грибов для организма человека. С 1959 года гриб чага был включен в Фармакопею СССР, существуют многочисленные препараты на его основе. Всесторонне исследованы и доказаны противовирусные, иммуномодулирующие, антиоксидантные, антидиабетические и даже противоопухолевые свойства этих грибов, обусловленные обилием в их составе полисахаридов, меланина, тритерпенов, ценнейших микроэлементов и других полезных веществ.

— Чем отличаются ваши грибы от подобных импортных?

М. Корнев:Чем мельче помол грибов, тем выше степень биологической доступности активных веществ. С точки зрения технологии переработки сырья наш способ измельчения имеет огромное преимущество перед существующими промышленными методами. Вместо обычных 100-микронных частиц вещества мы получаем частицы размером в 30–20 микрон. В планах— довести эту величину до 5 микрон и повысить усвояемость полезных веществ до 95–98 %! Это наше российское, точнее сибирское, ноу-хау.

Нюанс новой технологии в том, что в процессе измельчения сырье нагревается лишь до 30 градусов, что полностью гарантирует сохранность его полезных свойств. А зарубежные производители достигают аналогичного размера частиц грибного порошка путем выпаривания водного экстракта, что само по себе подразумевает высокотемпературную обработку и — как следствие — потерю значительной части полезных свойств продукта. Кроме того, они никак не используют остатки гриба, из которого был получен водный экстракт. Богатый клетчаткой и массой полезных веществ «жмых» просто выбрасывается! А в нашем продукте сверхтонкого помола все полезные вещества попадают в организм. Усваивается все без остатка!

И. Теплова: Грибы рейши и чага крупного помола (или вовсе резанные на кусочки), что вы видите в аптеках и магазинах, перед употреблением нужно измельчать, вымачивать и настаивать. А все это — ваше драгоценное время. И результатом усилий станет раствор с низким уровнем биодоступности активных веществ! А в нашем отечественном продукте вся полезная сущность гриба, включая клетчатку, переходит в напиток, растворимость порошка колеблется от 75 до 90 %.

— Кому можно пить такие напитки? Не токсичны ли эти грибы и есть ли противопоказания к их употреблению?

И. Теплова: Ни рейши, ни чага не требуют высокотемпературной обработки для уничтожения токсичных веществ, так как они там отсутствуют! Кроме того, есть рекомендуемые дозировки, гарантирующие безопасность при их соблюдении. Грибной чай, получаемый из нашего продукта, вкусным не назовешь, и мы рекомендуем добавлять в него мед, сахар, молоко или сливки. Подчеркну, что это именно функциональное питание. Оно нужно не ради вкуса, а ради здоровья. Наши смеси порошков супермелкого помола — чаги и пории кокосовидной, а также рейши и той же пории — специально сделаны для легкого приготовления функциональных оздоровительных напитков в домашних условиях, без угрозы передозировки или побочных эффектов. Хотя мера нужна во всем!

Исследования действия экстракта чаги у пожилых пациентов в 1998 г. показали его нетоксичность даже при очень высоких дозах. Также отмечен значительный омолаживающий эффект, укрепление иммунитета у ослабленных пациентов и детей. Хотя противопоказания все же есть: любые грибы — не для беременных и не для кормящих женщин. А всем остальным наши грибы будут только полезны. Тем более что добавленный к основным компонентам в небольших количествах третий экзотичный гриб — пория кокосовидная — гармонизирует их действие на организм. Это тоже выгодно отличает наш продукт от других. Думаю, наши потенциальные потребители — все, кто хочет не просто вести здоровый образ жизни, а повышать ее качество за счет слаженной работы организма.

— Кто поставляет вам сырье?

А. Денисов: Пока наш главный поставщик — природа. Для нас очень важен процесс заготовки грибов. Есть надежные заготовщики на Алтае, с которыми мы работаем не первый год. Грибы собирают вручную, затем они проходят тщательную обработку. На всех стадиях заготовки, хранения и переработки действуют точки контроля.

У чаги нет сезонных ограничений, ее можно заготавливать круглогодично. У нее нет собственного плодового тела — это древесина, пораженная так называемыми тяжами, когда на поверхности дерева образуется пигмент меланин, — и заготавливают чагу, аккуратно вырубая топориком.

У рейши же есть технологические нюансы в плане сезонности. Главное условие — гриб должен быть насыщен спорами, которые и содержат все ценные вещества. Рейши плодоносит раз в году — и так же, единожды, мы собираем плодовые тела гриба. А сама грибница — это огромный живой организм: она, как коралловый риф, может охватывать большие площади.

 В пищевой отрасли наша фирма работает давно, и у нас большой опыт в этой сфере. Главное для нас — внутренний контроль, репутация марки «Сибирский гриб». Наша позиция для начала — сохранить природное, а затем добиваться, чтобы сделать его еще лучше!

Торговым партнером сибирских производителей на российском рынке стала корпорация «Ли Вест». Надеемся, что это сотрудничество станет хорошим началом совместного «грибного» проекта. И многое — впереди!





Справка:



Повышает сопротивляемость организма к заболеваниям, обладает седативным эффектом, препятствует тромбообразованию, снижает интенсивность болей, оказывает противокашлевое и отхаркивающее действие, способствует расслаблению гладкой мускулатуры в бронхах и кишечнике, помогает работе сердца, снижает уровень холестерина в крови, нормализует артериальное давление, восстанавливает функцию печени, способствует улучшению состояния эндокринной системы при узловом зобе и мастопатии.



Улучшает защитные свойства организма, повышает активность заторможенных ферментативных процессов, гармонизирует центральную нервную и эндокринную системы, улучшает обмен веществ в мозговой ткани, регулирует деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обладает антимикробными и антисептическими свойствами, действует как иммуномодулятор.


Комментариев нет:

Отправить комментарий