среда, 10 февраля 2016 г.

Весна: особенности каждого месяца Часть 3


Рассмотрим в этой статье те же самые правила, о которых шла речь в двух предыдущих: "Весна: особенности сезона" и "Весна: особенности питания в весенний период", но в применении к каждому из весенних месяцев.
На этот раз будет меньше объяснений, так что если что-либо непонятно, читайте предыдущие материалы.

Когда мы говорили про зимний период с точки зрения китайской медицины, речь шла о том, что зимой накапливалась энергия Инь, которая по закону трансформации весной преобразуется в Ян, или по другому, Инь рождает Ян. Поэтому весна это сезон развития, роста Ян. Весной происходит зарождение всех процессов, которые будут существовать в течение всего года. Особенно это относится к первому месяцу - февралю. Именно в феврале избыточный Инь рождает Ян. Он основа зарождения Ян энергии для всего года.

Итак, что говорит традиционная китайская медицина о каждом весеннем месяце? 


1 месяц - февраль 


Надо ложиться спать в 21 - 22 вечера и вставать с 5 до 7 утра. Двигаться надо плавно и неспешно, потому что это будет создавать положительные эмоции и желания. Так как февраль месяц порождения, то во всех поступках и действиях надо создавать, а не подавлять. Давать, а не отбирать. В этот период зарождающейся Ян энергии необходимо не допускать раздражения и вспыльчивости. Иначе будет сильно повреждена Печень. Энергия вышла из Почек и вошла в Печень, поэтому в этот период необходимо устранять избыток влажности Инь, который накопился за зиму. В питании надо использовать горький, острый и вяжущий вкусы. Эти три вкуса будут успокаивать Печень и стихию Ветра в нашем организме. Соответственно, исключаются кислый, соленый и избыточно сладкий вкусы. Необходимо увеличивать физическую активность, которая должна быть направлена на растяжение сухожилий и связок. Тогда движение ци будет хорошим, и вы будете бодрыми и активными. При этом любые травмы связок в этот сезон приведут к болезням Печени и нарушению движения Ци, так что будьте осторожны.

2 месяц - март 


В марте усиливается воздействие солнца. Это порождает повышенную эмоциональность и увеличивает желания у человека. Поэтому задача второго месяца - это контроль своих эмоций и желаний. Если раздражение вам свойственно, чтобы успокаивать Жар в Печени, надо добавить в питание больше горького вкуса, и кушать правильное сладкое. Нельзя допускать переохлаждения тела. "Наступил марток - надевай сто порток". Нельзя сильно перегревать тело до выделения пота. Надо успокаивать ум медитациями, мантрами и молитвами*. Чтобы не повреждать Печень, нельзя есть соленые овощи и овощи, которые цветут желтыми цветами. Когда вы просыпаетесь, нельзя делать резких движений в постели, иначе, это будет приводить к повреждениям Печени. Нельзя есть сырой чеснок, это будет приводить к Застою и Жару в Печени. Не следует есть гречку и мясо кролика, это будет нарушать движение энергии в Печени. Необходимо удалять избыточную слизь и мокроту из легких. Для этого хорошо ходить в баню (не очень горячую). Так же полезно однодневное голодание раз в неделю. Лучше всего это делать в шестой и восьмой лунные дни (сутки) второго месяца весны.

3 месяц - апрель 


Происходит завершение формирования энергии Ян. Поэтому энергию Инь надо сохранять. Желательно рано ложиться спать. Нехорошо сильно потеть, потому что при этом теряется Инь, который питает все внутренние органы. Уже не стоит есть свежий лук (сырой), поскольку это может привести к обострению всех хронических болезней. Нельзя есть мясо диких животных - это нарушит функцию печени и сердца. Не следует находиться на ветру - это может привести к заболеваниям суставов и сухожилий. Не стоит стоять или гулять в апреле под звездным небом - это может создать неблагоприятные ситуации для здоровья летом (не гулять по ночам)**.

В заключение предлагаю вам две цитаты о весеннем сезоне из  из древнего медицинского "Трактата о внутреннем Желтого Императора Хуан-ди": 


"Три месяца весны имеют характеристики «появления и упорядочивания». В это время рождаются небо и земля, расцветают все сущности-объекты. Следует поздно ночью ложиться и на рассвете вставать, широкими шагами ходить по двору, с распущенными волосами двигаться плавно. Тем самым будешь способствовать зарождению чувств-волений. Следует давать жизнь, а не убивать. Следует дарить, а не забирать; хвалить, а не наказывать. Такой способ укрепления здоровья соответствует дыханию-ци весны. Если не будешь вести себя соответственно, то повредишь печень, и летом у тебя появится болезненный синдром холода, так как дыхания-ци в организме будет недостаточно для взращивания." "Восток рождает ветер, ветер рождает дерево, дерево рождает кислый вкус, а кислый вкус рождает печень. Печень рождает сухожилия, сухожилия рождают сердце, а печень управляет глазами. Если рассматривать эти (иерархические ряды) с точки зрения небесного уровня, то они представляют собой магию-сюань. С точки зрения человеческого уровня бытия — это путь-Дао, а с точки зрения земного уровня — это трансформации-хуа. Трансформации порождают пять вкусов; путь-Дао порождает знание-мудрость, а магия-сюань порождает духовное-шэнь (можно также трактовать как чудеса). Дух-шэнь на небесном уровне претворяется в ветер, на земле он представляет стихию дерева, а в человеческом организме — это будут сухожилия. Из органов-цзан — это будет печень. Из цветов — это будет синий цвет. Из звуков звукоряда — это будет звук цзюэ. Из модуляций голоса — это будет выдох. Из движений — это сжимание руки. Из отверстий тела — это глаза. Из вкусов — это кислый вкус. Из эмоций — это раздражение. Раздражение разрушает печень, а огорчение преодолевает раздражение. Ветер разрушает сухожилия, а сухость преодолевает ветер. Кислый вкус разрушает сухожилия, а острый вкус преодолевает кислый

*Вспомним в христианстве Великий Пост. Пост должен быть не только на уровне тела, но особенно, на уровне эмоций, мыслей и поведения. Если же смотреть философски, то раздражение надо трансформировать в любовь. 

**Это связано с тем, что небесная энергия звезд соответствует стихии Ветра, а в апреле энергия Ветра становится максимальной, и ее избыток может отрицательно сказаться в следующем сезоне, то есть летом. Для любителей романтических весенних прогулок я напомню, что время для них это май, а не апрель. А май - это уже лето! Это была последняя статья из цикла "Весна - особенности питания, поведения и образа жизни с точки зрения древней китайской медицины". Будьте здоровы! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий