четверг, 12 ноября 2015 г.

Правила правильного питания с точки зрения традиционной китайкой медицины



Сегодня я хочу поделится с вами некоторыми простыми правилами правильного питания с точки зрения традиционной китайкой медицины. Сразу хочу «огорчить» любительниц анорексичной худобы - соблюдая эти правила здорового питания организм не отдаст ни одного лишнего килограмма, т.е. он постройнеет ровно настолько, на сколько это необходимо для вашего здоровья! Или наоборот поправится до необходимой нормы. 
Итак…


1. В первую очередь чтобы организм начал выводить шлаки и мусор ему надо дать силу, а в ТКМ это называется энергия ЦИ! Поэтому для начала надо убрать все те продукты которые этой энергией не обладают. К таким продуктам относятся все продукты быстрого приготовления и фабричного производства, шлифованные и пропаренные крупы, полуфабрикаты, фаст фуд, хлеб, алкоголь крепче 12%, мороженное, копчености, жареное, пересоленное, шоколад, консервы, выпечка, сладости, газировки, майонез и т.д. то есть всё то что вредным считается в любой диетологии. НО также исключается любая бывшая в заморозке пища и пища разогретая (не говоря уже о приготовленной) в СВЧ. Вся эта еда не содержит ЦИ. На переваривание такой пищи наш организм затрачивает энергию, а обратно ничего из этой пищи не получает.

2. Завтрак обязательно должен быть теплым! Никаких свежевыжатых соков, молока или холодной воды - все эти напитки имеют холодную природу, и попадая в желудок в начале дня они тормозят сам процесс пищеВАРЕНИЯ - т.е. желудок не будет правильно переваривать пищу! Идеальное время для завтрака с 7-00 до 9-00 утра. Идеальный завтрак это каша - сваренная из обычных нешлифованных и непропаренных круп с добавление фруктов, овощей, сухофруктов. Хорошо перед завтраком выпивать стакан горячей (не кипятка!!!) воды. 

3. Порция должна соответствовать человеку, т.е. это не рекомендованные всем 1500,00 килокалорий, ничего и никому взвешивать НЕ НАДО, достаточно сложить ладони вместе - и это и будет ваш размер порции на один раз. 

4. Очень важен режим питания! Кушать надо в одно и тоже время! И обязательно только после того как вы почувствовали голод! Именно тогда ваш желудок ГОТОВ к приему пищи. Когда у человека есть режим в питании - аппетит не заставить себя ждать и будет возникать ровно перед запланированным временем.

5. Не начинайте обед с салатов. Они также имеют холодную природу и «закрывают» желудок.
6. После еды не пейте жидкости около двух часов. 

7. После еды рекомендована короткая прогулка - не менее 100 шагов. Вообще в день надо проходить пешком не менее 7 км. 

8. Если вы хотите похудеть - откажитесь на время от употребления сырых овощей и фруктов. Да в них есть витамины, но не стоит забывать что овощи и фрукты состоят из грубых волокон - клетчатки! А на ее переваривание нашему организму необходимо потратить очень много сил и энергии. А нам энергия нужна для вывода шлаков из организма. 

9. Если вы хотите похудеть - сократите потребление мяса в своем рационе. Мясо переваривается 72 часа - это очень большая нагрузка на организм. 

10. Если вы хотите похудеть - откажитесь от употребления молочных и кисломолочных продуктов. Во взрослом организме они до конца не перевариваются оседания шлаками. Особенно они вредны НА НОЧЬ! 
11. Если вы хотите похудеть - откажитесь от тяжелых занятий спортом! Особенно на тренажерах. А вот дыхательные практики, такие как например Цигун или Йога будут очень полезны. 

12. Последний прием пищи должен быть не позднее 19-00 часов. И ужин должен быть легким. 



Как вы видите многие правила идут в разрез с западной диетологией, ведь многие худеющие налегают на фрукты, пьют кефир на ночь и загоняют себя в спорт зале. Конечно если ты еще молодой и у тебя есть запас своей врожденной энергии ЦИ ты можешь похудеть и на этих радикальных методах - но ценой своего здоровья! И со временем эти методы перестанут приносить желаемый результат, потому как с возрастом врожденная энергия ЦИ истощается. 



Здоровому человеку достаточно соблюдать эти правила, знать правила сочетания продуктов, учитывать сезонность питания и избегать излишеств чтобы надолго сохранить и даже приумножить свое здоровье. Но если у человека есть излишний вес, значит человек не здоров. Причины лишнего веса (помимо нехватки энергии ЦИ) различны. И дать общего совета для всех, как вы понимаете, не получится. 


Но все же в заключение я расскажу КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ТЯГИ К СЛАДКОМУ


Будьте здоровы! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий