среда, 4 ноября 2015 г.

КАК КИТАЙСКИЙ ВРАЧ ПРОВОДИТ ДИАГНОСТИКУ? Часть 1

Культурные традиции в Китае не позволяли обнажать тело перед врачом. Это повлекло за собой необходимость появления особой диагностики – диагностики по открытым участкам тела. Так появились осмотр, опрос, выслушивание (звуков) и исследование на запах, ощупывание (пульса).
Некоторые из этих видов диагностики используются и западными врачами, но в китайской медицине они доведены до совершенства. А диагностика по языку и пульсу являются особенностями традиционной китайской медицины.

Итак, осмотр.

Перед  началом осмотра врачу необходимо обратить внимание на общий цвет кожных покровов. Необходимо иметь ввиду национальность пациента и время года. Весной цвет кожи слегка синюшный, в начале лета – красноватый, в конце лета – коричневый, осенью появляется бледность, зимой цвет кожи слегка темный.

Каждому из пяти плотных органов соответствует свой цвет. Он проявляется на теле при заболеваниях этих органов. Синий цвет соответствует печени, красный – сердцу, желтый – селезенке, белый – легким, черный – почкам.

Осмотр Языка 

При различных заболеваниях возникают разные неприятные ощущения в полости рта, а изменение общего вида языка выявляется практически у всех хирургических и терапевтических больных.

Китайский врач в состоянии определить по языку степень тяжести болезни, а также вид специфического болезнетворного начала. По нему можно заранее определить важные изменения в состоянии пациента в ходе болезни; сделать прогноз заболевания. Поэтому диагностика по языку – «языковая диагностика» - является неотъемлемой частью (а не отдельным видом) диагностики в китайской медицине.

У здоровых людей язык гибкий, влажный, подвижный (имеет «дух»), его поверхность гомогенная («внутренние органы функционируют нормально»), цвет красноватый («кровь вырабатывается хорошо»), поверхность влажная («органические жидкости в норме»), имеет тонкий белый налет в малых количествах («усвоение энергии пищи в желудке происходит нормально»). Язык здорового человека в китайской медицине называется «розовым языком с тонким белым налетом».
Согласно теории китайской медицины язык делится на четыре зоны: кончик языка, средняя часть, корень языка и края языка. Внутренние органы и их заболевания проявляются соответственно на каждой из этих зон. Если же это деление на участки соотнести к трем обогревателям, то кончик языка соответствует верхнему обогревателю, средняя часть – среднему, корень языка – нижнему.

Производя осмотр языка определяют его цвет, форму, отечность, толщину, влажность, отпечатки зубов, выраженность сосудов под языком, цвет и характер налета.

В китайской медицине есть определение «состояния языка», которое включает в себя такие понятия как: мягкий/твердый язык, ригидный, дрожащий, сжавшийся, укороченный, парастезии (онемения).


Комментариев нет:

Отправить комментарий