четверг, 24 марта 2016 г.

Китайский массаж гуаша


Гуаша относится к древнейшим народным способам врачевания в Китае.  Раньше его применяли для облегчения состояния больных в случае так называемых острых лихорадочных состояний – ша-заболеваний, или сыпных заболеваний.  К ним относятся состояния или заболевания, которые в наше время называются, например, тепловым ударом или брюшным тифом.

Сыпные заболевания тесно связаны с воздействием патогенных климатических факторов. В классификации синдромов традиционной китайской медицины брюшной тиф описывается как заболевание, при котором происходит ранение холодом. Чем глубже  патогенные климатические факторы проникают в организм, тем больше их вредоносное действие и тем острее проявляется заболевание.

Гуаша состоит из двух иероглифов 刮 gua- скоблить и 痧 sha – ша-заболевания.  Слово ша имеет  и другое значение, когда записывается иероглифом 沙 sha – песок, песчинки. По сути дела на месте скобления специальным скребком (см. след. статью) появляется ша - сыпь размером от песчинки до рисового зернышка. Ша образуются в результате застоя  ци и крови в организме человека, что приводит к различным заболеваниям. С помощью массажа гуаша происходит выведение токсинов и устранение застоев ци и крови.

В организме человека ша и токсины создают препятствия в движении крови, лимфы, межклеточной и межтканевой жидкостей.  Применение гуаша способствует устранению препятствий в их движении.

Из народного метода врачевания болезней гуаша постепенно приобрел признание в качестве одного из методов лечения традиционной китайской медицины. Сейчас его называют голографическим меридианным методом гуаша. Массаж гуаша выполняется в зоне акупунктурных точек и вдоль хода меридианов. В различных частях тела при массаже гуаша достигается  разный лечебный эффект. Наиболее часто скобление охватывает области головы, шеи, спины, живота, рук и ног. Гуаша в области поясницы воздействует на почки, в верхней части спины воздействует на сердце и легкие, в нижней части спины воздействует на печень и желчный пузырь, селезенку и желудок.

Массаж гуаша эффективен при головных болях, гастрите,  бессоннице, отеках, усталости, ревматоидном артрите, воспалении седалищного нерва, миозите, затруднении дыхания, артериальной гипертензии, малокровии, энурезе,  ожирении, близорукости, тонзиллите, межреберной невралгии, недостаточной лактации, цистите, крапивнице, экземе, гепатите, сахарном диабете, привычном запоре, геморрое, поносе, укачивании в транспорте и т.д. Более 400 различных заболеваний можно лечить с помощью гуаша.


Записаться на прием в г. Саратове 



Комментариев нет:

Отправить комментарий