суббота, 5 марта 2016 г.

Как избавиться от бессонницы. Часть 2


Продолжаем разговор о бессоннице. Начало тут:

2.   Пустота инь и процветание огня. У таких людей повышен метаболизм, есть недостаток жидкостей в организме. Из-за того, что человек мало пьет воды и предпочитает жареную пищу, в его организме «возгорается пустой огонь». Проявляется это  в раздраженности, боли в горле, жаре в «пяти центрах», учащенном сердцебиении, неспособности сосредоточиться, забывчивости, головокружении,  болях в пояснице и шуме в ушах. Лечение заключается в восполнении инь почек, в увлажнении инь и снижении огня.

3.  Пустота сердца, робость желчного пузыря. В этом случае человек волнуется, смущается, робеет, легко пугается, боится. Во время сна просыпается в испуге и потом долго не может заснуть. Лечение заключается в питании ци, успокоении шэнь и укреплении воли.

4.   Несогласованность функций селезенки и желудка. В этом случае человек ощущает стеснение в груди, у него наблюдается распирание и боль в животе, отрыжка, ощущение жирной пищи во рту, отсутствие вкуса пищи, нарушение стула. Сон нестабильный, человек то засыпает, то просыпается, видит много сновидений. Лечение заключается в том, чтобы гармонизировать желудок, наладить деятельность кишечника, устранить застой и жар.

5. Процветание огня в сердце и печени. В этом случае человек подолгу не может уснуть, а уснув, часто просыпается, видит много разнообразных снов. Часто ночь проходит без сна, а утром болит голова, покраснение глаз, сухость и горечь во рту. Человек становится вспыльчивым и раздражительным. Лечение заключается в рассеивании жара, устранении огня и успокоении шэнь.

6. Застой ци печени. Ложась спать, человек обдумывает различные дела и не может уснуть. Днем человек испытывает депрессию, все время вздыхает, у него болит то там, то здесь. Он испытывает тошноту, страдает от вздутия живота и отрыжки. Лечение заключается в устранении застоев в печени и в успокоении нервов.

7.   Гиперфункция печени и пустота почек. В этом случае у человека плохой сон с частыми просыпаниями, многочисленные сновидения, раннее просыпание, головная боль, дискомфорт в шейном отделе, сухость во рту, звон в ушах, пигментация на лице, ноющая боль в пояснице и коленях, частые позывы к мочеиспусканию по ночам, холодные руки и ноги, ощущение холода в спине. Лечение заключается в питании почек, успокоении печени и успокоении шэнь.

Симптомы бессонницы сложны и разнообразны. В ТКМ эффективность лечения бессонницы зависит от правильного диагноза. Установив с помощью диагностики по пульсу и языку, где кроется настоящая причина бессонницы,  это заболевание  успешно лечат средствами фитотерапии и иглоукалывания.













Комментариев нет:

Отправить комментарий