среда, 23 марта 2016 г.

Искусство и наука цигун


Сегодня, наверное, уже нет человека, который не слышал бы о восточной практике под названием цигун. Последователи системы утверждают, что это лучший способ укрепить здоровье, избежать преждевременной старости, что это стратегия и тактика продления жизни… Поэтому в Китае, например, по утрам все стадионы и парки заполняются теми, кто практикует цигун, а это стар и млад.
Известно, что с китайского языка слово «цигун» переводится как «искусство управлять ци»…
Сразу возникает вопрос: что же представляет собой это самое «ци»?
Дать исчерпывающее определение этому основополагающему понятию китайской философии — дело сложное: в нашем языке нет слова, которое могло бы со стопроцентной точностью передать значение термина «ци». И такие сочетания, как «жизненная сила», «жизненная энергия», «дыхание» и прочие, не вполне отображают его суть. Мастера цигуна, впрочем, называют ци «потоком здорового дыхания времени»… То есть ци — это поток, который пронизывает все явления и движения космоса, включая тело и сознание каждого из нас.
Вопрос второй: а нужен ли цигун нам, россиянам? У нас все-таки другой менталитет, иной образ жизни…
Это все верно, но лишь отчасти. Судите сами: любой россиянин ощущает на себе те же издержки индустриального общества, что и китаец, а это бесконечные стрессы, нарушения экологии, политическая и экономическая нестабильность и т. д. Все это истощает жизненные ресурсы любого человека, независимо от его менталитета, национальности, местопроживания. Причем в российских широтах после долгой зимы дает о себе знать еще и дефицит витаминов, длительное отсутствие солнца, поэтому упадок сил ощущается особенно остро. Да и чего греха таить: иногда нас просто лень одолевает… И все эти процессы можно взять под контроль?!
Те, кто уже практикует цигун, уверены: лень — это вовсе не свойство русского характера, а застой или нехватка в организме энергии, жизненных сил… Потому что, если исходить из теории китайской медицины, именно за счет свободной циркуляции и накопления ци в организме можно сохранить хорошее здоровье. Человек выздоравливает по мере того, как движение ци в его теле достигает баланса. При этом за гармонизацию движения ци в организме главным образом отвечает динамический цигун, или тайцзицюань, а за накопление в организме «хорошей» ци и изгнание болезнетворной — цигун статический.
Теперь рассмотрим вопрос с другой стороны — с медицинской точки зрения. Наши (европейские) врачи считают, что наиболее распространенные сегодня в России заболевания — ожирение, гипертония, атеросклероз, сахарный диабет второго типа, обменно-дистрофические полиартриты, остеохондроз, неврозы и т. п. — большей частью «являются компенсаторной реакцией на нереализованное гипервозбуждение, проистекающее из информации извне в современном индустриальном обществе»… К сожалению, мы все знаем, что далеко не все указанные выше заболевания эффективно лечатся современными медикаментозными средствами, диетой, стандартной физической активностью.
В традиционной китайской медицине те же самые заболевания будут описываться синдромами: «застой ци», «застой крови», «застой мокроты», «пустота инь» и др. С давних времен для лечения этих синдромов используются методы медицинского цигуна и техники тайцзицюань. И, надо сказать, весьма успешно используются! Это значит, что  цигун в первую очередь оздоравливает тело, улучшает качество жизни… Красивая правильная осанка, здоровый позвоночник, гибкость, свобода движения в суставах, мягкая упругая походка — вот по каким признакам можно узнать человека, который занимается цигуном или тайцзицюань. Кроме того, он внутренне уравновешен, спокоен, стрессоустойчив.
Цигун — это не просто искусство управлять ци, но и наука… Наука, которая позволяет раскрыть собственный потенциал, познать себя и окружающий мир. Помимо прочего она дает силу и мудрость. Но это уже тема отдельного разговора.


Комментариев нет:

Отправить комментарий