понедельник, 21 марта 2016 г.

Жизнь «под давлением»? Два взгляда на гипертонию


По признанию специалистов, гипертония принадлежит к числу так называемых болезней цивилизации. С этим трудно не согласиться, ведь сегодня во всем мире растет заболеваемость гипертонией и болезнь на глазах «молодеет». Реально ли в наш век высоких технологий и развитой медицины предотвратить это грозное заболевание? Или вылечить — хотя бы в тех случаях, когда оно выявлено на ранней стадии?.. Что по этому поводу думают врачи?

Гипертония глазами европейского врача… 


«Гипертоническая болезнь — это заболевание, основной симптом которого — стабильное повышение артериального давления, обусловленное нервно-функциональными нарушениями тонуса сосудов» — такая формулировка предлагается читателям на одном из медицинских сайтов. То есть гипертония рассматривается современной медициной как самостоятельное заболевание, такое же, скажем, как воспаление легких... 

В последние годы наша медицина добилась больших успехов: часто приема одной таблетки бывает достаточно, чтобы у человека снизился бешеный ритм сердечных сокращений, нормализовался уровень давления. Впрочем, это не означает, что данная таблетка способна ликвидировать и те нарушения в организме, которые привели к изменению тонуса сосудов и скачкам давления… Если бы это было так, вряд ли гипертония приобрела бы репутацию грозного заболевания. Ведь в медицинской науке рассматривается три стадии гипертонии, причем на последней стадии возможна сосудистая катастрофа — инфаркт или инсульт. 

На том же сайте указано: «Гипертоническую болезнь, как и некоторые другие хронические заболевания, невозможно вылечить навсегда, однако можно контролировать…» Далее следует список инструкций, какие таблетки должен человек принимать ежедневно, чтобы сохранять работоспособность. По существу, перед этим человеком вырисовывается довольно безрадостная перспектива: в течение многих лет он будет вынужден ежедневно принимать лекарства, которые хотя и снижают уровень давления, но далеко не всегда улучшают качество жизни. Ведь болезни сопутствует масса тягостных и неприятных симптомов, таких как головные боли, шум в ушах, головокружение, дискомфорт в области сердца, утомляемость и многие другие. …


...и с позиции восточных медицинских систем 


В то же время житель любой восточной страны знает, как самостоятельно проводить профилактику гипертонии, а в какой момент, если организм не может восстановиться сам, следует обратиться к врачу. Опыт восточной медицины чрезвычайно ценен тем, что в ней учитывается состояние организма как единого целого. Восточные врачи стоят на позиции, что в целостной системе, которую представляет собой человек, ни одна структура не болеет «отдельно» от прочих. А значит, ни один из симптомов нельзя рассматривать в отрыве от других. И, с точки зрения восточного врача, повышение артериального давления — это всего лишь… симптом, возведенный современной медициной в ранг заболевания. Получается, гипертония — это следствие сложных патологических процессов, которые проистекают в организме. Другими словами, то состояние, которое в современной медицине называют гипертонической болезнью, в трактовке китайской медицины предполагает наличие не одного, а целого ряда заболеваний. И подъем артериального давления в данном случае не выделяется из ряда других, не менее важных, симптомов. Следовательно, и лечение должно быть направлено не только на стабилизацию давления (что, по сути, представляет собой ликвидацию симптома), но и на устранение причины. 

Впрочем, справедливости ради отметим, что восточные врачи также используют средства европейской медицины, но только в экстренных случаях, когда уровень давления значительно превышает норму. 

Возможные причины гипертонии 


Восточные врачи утверждают, что уровень артериального давления напрямую зависит от работы внутренних органов. Допустим, человек излишне эмоционален, часто нервничает. На эмоциональный стресс первой реагирует «система печени». Согласно представлениям китайской медицины, с работой печени связана функция вегетативной нервной системы… 

Одно из важных положений китайской медицины — «Печень отвечает за плавное течение ци в организме». Как это понимать? В приступе гнева у человека краснеет лицо, глаза наливаются кровью, появляется ощущение «прилива» к голове, возникает распирающая головная боль. Это происходит оттого, что большое количество крови перераспределяется к голове и верхним участкам тела. На языке китайской медицины ситуацию можно обозначить следующим образом: «Ци печени поднимается вверх». В таком состоянии обязательно повышается и давление. Если эмоциональное напряжение длится недолго, то компенсаторные механизмы справляются и тонус сосудов нормализуется. Но если психотравмирующая ситуация существует длительно, развивается гипертоническая болезнь. Не противоречат этому взгляду и суждения европейской медицины. В доказательство достаточно привести известное определение академика Ланга: «Гипертоническая болезнь — это невроз высших вегетативных центров». Причиной повышения давления могут стать и нарушения в работе пищеварительной системы (в терминологии китайской медицины — «система селезенки»). Гиподинамия и употребление сырых холодных продуктов или жирной сладкой пищи, напряженная умственная работа и переутомление приводят к тому, что организм теряет способность качественно перерабатывать пищу и правильно распределять питательные вещества и воду к органам. Человек быстро утомляется, ощущает слабость, тяжесть в теле, полнеет. А у грузного человека легко нарушается тонус сосудов, повышается уровень давления, нарушается баланс липидов крови (холестерина, триглицеридов), что, помимо прочего, создает предпосылки для атеросклероза. С точки зрения китайской медицины, на уровень давления может повлиять «истощение крови», что может произойти, например, вследствие острой или хронической кровопотери, когда организм рефлекторно перераспределяет кровь вверх для питания мозга «под давлением». Существенное влияние на уровень давления оказывает и гормональный фон, за который, в представлении китайской медицины, отвечает «система почек». 

С чего начинается путь к здоровью 


Помимо указанных факторов в современной жизни присутствует и множество других, которые также могут спровоцировать гипертонию: малоподвижный образ жизни и неправильное питание, чрезмерное употребление алкоголя и стрессовые ситуации… Так, человек, который в юные годы привык жить «с высоким уровнем адреналина», должен быть готов к тому, что в среднем возрасте у него с большой степенью вероятности может развиться гипертония. Ведь если поначалу организм еще терпит наше пренебрежительное отношение к здоровью, то впоследствии, когда его защитные силы истощаются, болезни буквально валом обрушиваются на человека. Конечно, при желании всегда можно обвинить во всех бедах плохих врачей или начальника-деспота. Отыскать множество якобы объективных причин собственного бездействия. Можно утратить связь с живой природой, общение с которой помогло бы снять стресс. Увы, еще не каждый из нас готов лично отвечать за состояние собственного здоровья, физического и духовного. Сказать себе: «Я хозяин своей жизни и причина всего, что в ней происходит». Признаться: «Это я сам довел себя до гипертонии». К счастью, бывает и по-другому: если ты осознал, что здоровье напрямую связано с образом жизни, то так или иначе тебе представится возможность устранить многие факторы, которые негативно влияют на здоровье. Но для начала стоит задать себе несколько вопросов: «Любишь ли ты свою работу?», «Стоит ли та цель, которой ты так упорно добиваешься, затрачиваемых усилий?», «Не слишком ли ты торопишься получить все и сразу, вместо того чтобы последовательно, шаг за шагом, идти к цели?» Путь к здоровью начинается с первого шага — с мысли, осознания, желания, только после этого следуют действия. И здесь опыт восточной медицины может оказаться бесценным: вначале он поможет нам исправить нарушения в работе органов, затем — долгие годы сохранять баланс и гармонию, и не только в организме, но и в сознании. 



Препараты Ли Вест от АД можно найти здесь


Оксана Начатая, врач-невролог, специалист в области традиционной китайской медицины




Комментариев нет:

Отправить комментарий