суббота, 17 ноября 2018 г.

Диетология в китайской медицине


В традиционной китайской медицине очень много направлений. Это и акупунктура, и ГуаШа, и траволечение, есть и стоунтерапия и гирудотерапия… и много чего еще есть НО! Ни один уважающий себя врач не станет продолжать лечение если пациент не наладил свой рацион! А всё потому что кушаем мы минимум один раз в день – и если это не полезная еда – то мы продолжаем себе вредить, а, следовательно, любая терапия будет не достаточно эффективна! Поэтому основы диетотерапии знает каждый китайский врач. Простым налаживанием рациона можно вылечить очень много болезней, особенно хронических болезней ЖКТ. 

Часто на приеме слышу: «мой организм требует кислого – значит ему это необходимо, организм очень мудрый и сам знает, что ему хорошо!». Так, да не совсем! Только абсолютно здоровый и гармоничный организм, который сонастроен с природой может сам себя регулировать, и потребовать, например, сегодня кислого, а завтра горького! Но есть ли в современном мире такой человек??? 

Если же изо дня в день вам хочется одного и того же вкуса – значить о балансе в вашем организме речи уже не идет! 

Если у человека есть определенные вкусовые пристрастия – по ним уже можно поставить диагноз! 

«Ты то, что ты ешь» звучит в пословице и это действительно так! 

- тянет на сладкое – проверь органы пищеварения. Сладкий это вкус дающий энергию, часто сладкоежки испытывают синдром хронической усталости и имеют лишний вес именно по причине слабого пищеварения. Но кушая химическое сладкое энергию они получают, но кратковременную. 
- вы любитель остренького – органы дыхания нуждаются в диагностике; 
- хочется соленого – репродуктивная и мочеполовая система нуждаются в поддержке. Кстати беременных именно по этой причине тянет на соленое. Потому как энергию Цзин Ци, содержащуюся в почках, отдает мать ребенку при зачатии. 
- если же тянет на кисленькое – проверь печень и желчный пузырь! 
- и если вы предпочитаете горький вкус – стоит обратить внимание на работу сердечно-сосудистой системы! 

В китайской медицине есть такое понятие как тропность к органам. Например, препараты для почек, запитые слегка подсоленной водой быстрее усвоятся почками, потому как соленый вкус, как вы поняли из абзаца выше, относится в том числе к почкам. Но также верно, что обилие соленого вкуса навредит также в первую очередь именно почкам! 

Поэтому главное и золотое правило – во всем должна быть мера! И в идеале при каждом приеме пищи на столе должны быть все пять вкусов: сладкий, острый, соленый, кислый и горький! 

P.S.Но имейте в виду, что если я сказала, что сладкий на столе быть должен обязательно, это не означает, что вам теперь официально разрешили есть пирожные и конфеты, сладкий вкус должен быть натуральным! 

Будьте здоровы!!!

Если эта информация была вам полезна - поделитесь ею со своими друзьями в соц.сетях, кнопки расположены вверху над статьей.

Чтобы не пропустить следующие интересные публикации - подписывайтесь на новости нашего сайта!


Всех вам благ!!! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий