вторник, 14 февраля 2017 г.

Роман с желудком Часть 2


В традиционной китайской медицине к желудку не случайно относятся очень бережно: «Не рань ци желудка» — одно из основополагающих правил ТКМ. Что мы должны знать об этом органе, чтобы своевременно услышать его просьбу о помощи?..
Путешествие по меридиану желудка продолжается.
Жар и холод союза «желудок — печень»
Первую часть «Романа с желудком» мы завершили рассказом о том, как «огнедышащие» продукты питания — алкоголь, горькая, острая, жирная, мясная пища, специи, чеснок и т. п. — приводят к «возгоранию огня желудка». Но есть и другие факторы, способные спровоцировать «жар желудка». Что, например, будет, если при таком «нерациональном» питании мы еще и «приправим» свою жизнь эмоциями, в частности гневом?
Напомним, что в ТКМ гнев соотносят с печенью. Действительно, при эмоциональном всплеске печень способна буквально «залить желудок огнем», и человек будет чувствовать то же, что и при злоупотреблении специями. «Эмоциональный огонь» не только сушит слизистую желудка, — поднимаясь вверх по меридиану печени, он осушает любую влагу на своем пути. Поэтому ведущими будут жалобы, связанные с нехваткой жидкостей в организме: сухость во рту и горле, «сухая рвота» (ощущение «было бы чем — вырвало бы») и т. п. Лишенный любимого увлажнения желудок перестает контролировать свою силу (ци). И тогда сначала «выключается» аппетит, потом «включается» тошнота, возможна «сухая рвота». То есть желудок выдает привычную ответную реакцию. К признакам остановки ци желудка также следует отнести икоту, дискомфорт «под ложечкой», жжение и боль в области желудка.
Если в такой ситуации не принять меры, ци желудка начнет двигаться вверх (хотя задача желудка — «опускать все мутное, ненужное», см. предыдущую публикацию). Для этого состояния характерны отрыжка, тошнота, рвота. А поскольку нарушается основная функция желудка — переваривание и усвоение пищи, на фоне пониженного аппетита присутствует постоянное ощущение голода.
Положение может усугубить «застойная» печень. Злодейка заставляет желудок резко усилить секрецию желудочного сока, и тогда он разъедает слизистую желудка, делая ее тоньше, — появляется изжога (что всегда говорит о вмешательстве печени в процесс). Несмотря на жжение в желудке, человек постоянно ощущает голод, только после еды боли притупляются. Но пища — это что-то вроде отвлекающего маневра: боль отступает на время, пока желудочный сок переваривает пищу, а не сам желудок.
Если человек игнорирует и эти симптомы, болезнь желудка продолжает прогрессировать. (С позиции европейской медицины, здесь мы ведем речь уже не о гастрите, а скорее о язве желудка.) Рано или поздно наступает момент, когда пища не приносит облегчения, напротив, боль усиливается из-за механического раздражения. И тогда желудок вынужден «включить» рвоту как простейший механизм, позволяющий избавиться от причины болей. Помимо жжения и болей в желудке, человека в таком состоянии беспокоит жажда: когда «все горит», влага в организме высыхает. Частые спутники жара желудка — воспаление, боль и кровоточивость десен.
Раз есть «жаркое» состояние желудка, должно быть и противоположное ему — «холодное»… В ТКМ его назвали синдромом холода желудка. Его может спровоцировать неумеренное потребление сырой и холодной пищи или жидкости, жаропонижающие лекарства (в терминологии ТКМ — «холодные»). А если плюс к этому человек переохладится, результатом может стать состояние, которое китайская медицина характеризует как «скопление (или сгущение) холода в желудке». «Застывая» в желудке, холод сковывает циркуляцию крови, жидкостей, ци желудка, как зимний мороз — движение воды в реке. И тогда человека беспокоит не только сильная боль в желудке, но и ощущение переполнения в эпигастральной области («под ложечкой»).
Маркеры этого состояния — редкая и «глубокая» икота (как будто идет из глубины), уменьшение боли после приема теплой пищи или прикладывания тепла к животу. И наоборот, усиливаться боли будут при охлаждении или попадании холодной пищи в желудок. Возможно, желудок попытается избавиться от причины недуга, и тогда сразу после еды последует рвота или срыгивание прозрачной жидкостью.
Пара «желудок — селезенка»: виноваты оба
А что же ближайший соратник желудка — селезенка? Оказывается и в этом двойственном союзе бывают конфликты. В китайской медицине считается, что могут возникать такие состояния, когда слабость одного органа провоцирует слабость другого.
∙ Возьмем, например, описанный выше синдром «жар желудка» (в европейской медицине — острый гастрит или пищевое отравление). Добавим к этому нервное перенапряжение — и… желудок уже не в силах опускать все «мутное», ненужное организму. А значит, он не освобождает место для чистого питания, которое обязана «поднять вверх» селезенка. Другими словами, по вине желудка возникает синдром «селезенка не поднимает чистую ци вверх». Это проявляется тяжестью в голове, головными болями в области лба.
И наоборот, существуют такие состояния селезенки, которые напрямую затрагивают желудок.
∙ Одно из них — синдром пустоты жидкостей селезенки (иначе говоря, селезенка плохо рождает жидкости). Так бывает при ослабленной селезенке — синдроме пустоты ци селезенки. В этом случае в селезенке вместо необходимых для организма, «качественных» жидкостей, производятся патологические жидкости — слизь, мокрота и т. п. Когда запасы нормальных жидкостей в организме истощаются, уменьшается количество слюны, пота и мочи, появляется сухость во рту.
Мы уже знаем, что желудку необходимо увлажнение — как защита от разъедающего действия соляной кислоты. А теперь он вынужден работать в условиях «сухости»! Возникает икота, сухость губ, языка, сухость во рту, склонность к запорам, при более тяжелых состояниях «сухая рвота», — все признаки «пустоты инь желудка» (в европейской медицине — атрофический гастрит) с подъемом ци желудка вверх. Причиной всему послужила селезенка. В ТКМ это состояние называют «синдромом пустоты инь селезенки и желудка», а в европейской медицине могут расценивать его как болезнь обмена, метаболические расстройства, атрофический гастрит, кандидоз слизистой рта, и как следствие — вторичные иммунодефицитные состояния. Кроме того, подобные жалобы возникают при приеме гормональных препаратов, злоупотреблении алкоголем, острой пищей, при сахарном диабете, тиреотоксикозе.
∙ Она же, ослабленная селезенка, может «наделать» такое количество мокроты, что работа желудка будет заблокирована. Только представьте: вместо чистой легкой влаги желудок получает мутную, тягучую сырую массу. О какой циркуляции может идти речь? В желудке появляется ощущение преграды, распирание. Насыщение наступает быстро, после приема даже незначительной порции пищи. Аппетит резко ухудшается. Появляется специфическое состояние — «комок в горле» («истерический ком»). Но ни рентгенологическое исследование, ни ФГС ничего не покажут. Мокроту сложно обнаружить — конечно, до поры до времени, потому что данное состояние — выраженного застоя — лучший фон для образования опухолей.
Нарушения циркуляции в канале желудка: потягиваемся и зеваем
Сюрпризы нам может преподнести и меридиан желудка, да еще какие! Как уже было сказано ранее, болезни канала (меридиана) могут проявляться по его ходу. Главное — знать, где проходит канал. Меридиан желудка начинается от крыла носа (см. рисунок), поднимается к внутреннему углу глаза. Опускается от середины нижнего края глазницы прямо вниз по щеке (образно говоря, там, где может течь слеза). Сделав полукруг от верхней губы к нижней, канал проходит по краю нижней челюсти до ее угла, поднимается вверх, к виску, и далее идет вдоль передней границы волосистой части головы до середины лба.
Другая ветвь канала отходит от края нижней челюсти вниз по шее — до ключицы. Здесь канал раздваивается. Внутреннее ответвление, ныряя вглубь, проходит через диафрагму, связывается с желудком и селезенкой и выходит на поверхность в паховой складке. Наружная же ветвь, сделав от ключицы резкий поворот в сторону спины, в область 7-го шейного позвонка, через сосок и живот также опускается в пах, где соединяется с внутренним ходом. Далее канал опускается по передней поверхности бедра, наружному краю колена, передненаружной поверхности голени через тыл стопы до ногтя II пальца стопы.
На голени канал желудка еще раз «ныряет» в глубь мышечного слоя и, опустившись к стопе, доходит до ногтя среднего пальца стопы. Еще одна ветвь в области тыла стопы доходит до основания ногтя большого пальца. Здесь канал желудка соединяется с каналом селезенки.
Какие же болезни следует связывать с неполадками в меридиане желудка и какие жалобы будет при этом предъявлять человек?
Это повышение температуры тела, озноб, потливость, ощущение жара или боли на поверхности груди (в соске) и живота (особенно по передней поверхности), конечностей. Насморк, боль в носу, кровотечения из носа, боли в зубах, щеке (там, где проходит канал), онемение и боль в горле, отечность шеи. Быстро нарастающая атрофия нижних конечностей, особенно в тех областях, где проходит канал. Ускоренное пищеварение (постоянное чувство голода), нарывы на губах, вздутие и урчание в животе, онемение и нарушение подвижности среднего пальца стопы. Нарушения, возникающие в канале желудка, заставляют человека часто потягиваться и зевать.
Зная особенности заболеваний, сопряженных с каналом желудка, китайские врачи не только избавляли пациентов от перечисленных жалоб, но и излечивали болезни крови, малярию, перекосы рта, нарывы на губах, воспаление горла, помогали при маниакальных состояниях. А также при кариесе, пульпите, остеомиелите челюсти.
Из древних трактатов:
Оказывается, в древности врачи, воздействуя на меридиан желудка, лечили «десять болезней». Но каких! Начинающееся отмирание среднего пальца стопы. Похолодание или почернение лба. И сами проявления «непорядка» в канале желудка описывались весьма необычно — это могли быть нарушения не в самом желудке, а в поведении человека! Например, человек начинает бояться людей, а потому избегает многолюдных собраний, либо у него возникает боязнь открытого огня. Или еще оригинальнее: услышав шум листвы на деревьях, он испытывает страх и непреодолимое желание уединиться. А при утяжелении состояния канала желудка — взобраться куда-нибудь повыше и запеть! Или хуже того — ходить, сняв одежду.
В ТКМ такое состояние описывает синдром извращенного тока ци канала желудка в голени.
Дорогие читатели! Если эта информация заставила вас задуматься, не откладывайте визит к врачу. Как сказано в древнем трактате, «лечить болезнь тогда, когда она уже возникла, — то же самое, что копать колодец, когда захотелось пить…»


Если данная статья была вам полезна - поделитесь ею со своими друзьями в соц.сетях, кнопки расположены вверху над статьей.


Чтобы не пропустить следующие интересные публикации - подписывайтесь на новости нашего сайта! Всех вам благ!!!



Роман с желудком Часть 1





Сергей Чермошенцев,
главный врач компании «Ли Вест»

Комментариев нет:

Отправить комментарий