среда, 2 декабря 2015 г.

Взгляд на фруктовые соки с точки зрения ТКМ


Яблоко


С точки зрения ТКМ: яблоки имеют прохладный характер и сладкий вкус. Они рождают жидкости, устраняют жажду, увлажняют легкие, устраняют беспокойство,  укрепляют селезенку, хорошо действуют на желудок, питают сердце, благотворно влияют на ци, увлажняют кишечник и останавливают диарею. Яблоки рекомендуют при отеках, хронических поносах,  колите, нарушениях пищеварения у детей,  при запорах у пожилых и  людей с ослабленным здоровьем, трахеите, обилии мокроты, кровоточивости десен,  гипертонии, кашле, сухости во рту и горле.

Примечания:  при употреблении мочегонных препаратов  рекомендуется больше есть яблок для восполнения калия.

Из-за высокого содержания сахаров яблоки не рекомендуется есть  в большом количестве при сахарном диабете.

Виноград


С точки зрения ТКМ: виноград  имеет нейтральный характер и сладкий вкус. Он питает печень и почки, рождает жидкости. Виноград благоприятно действует на ци и кровь, обладает мочегонным действием.  Его можно использовать при пустоте селезенки и слабости ци, одышке и бессилии, при отеках и нарушениях мочеиспускания. Виноград рекомендуют больше употреблять при малокровии, гипертонии, неврастении и усталости.

Примечания: В винограде содержится много сахаров  и  железа, поэтому он  хорошо подходит для детей, женщин и  анемичных людей с ослабленным здоровьем.

Сразу после того, как поели виноград, нельзя пить воду, так как это может вызвать диарею.

При диабете не рекомендуется есть виноград из-за высокого содержания сахаров.

Виноград не рекомендуется сочетать с морепродуктами, так как танин в винограде и кальций в морепродуктах образуют  вещества, затрудняющие усвоение организмом.

Апельсин


С точки зрения ТКМ: апельсины имеют  прохладный характер и кислый вкус. Они растворяют мокроту и опускают ци, гармонизируют середину (укрепляют селезенку) и открывают желудок (повышают аппетит),  укрепляет  эластичность капилляров крови. Апельсины рекомендуются  для профилактики заболеваний сердца, заболеваний желчного пузыря и при геморрое.

Примечания: апельсины  не рекомендуют есть натощак и перед едой.

За час до употребления апельсинов и через час после не надо пить молоко, так как белок  в молоке связывается с фруктовыми кислотами, что может повлиять на нормальное пищеварение.

Персик


С точки зрения ТКМ: персик имеет  горячий характер и  вкус синь, кислый и сладкий вкус. Персик  способствует рождению жидкостей, увлажняет кишечник, оживляет кровь и устраняет скопления и застои. Его рекомендуют при  запорах, аменорее,  при грыжевых болях, сперматорее, самопроизвольных потах и гипертонии.

Примечания: не рекомендуется есть персики при нарушениях функций желудочно-кишечного тракта. Людям пожилого возраста и маленьким детям  не полезно есть много персиков.

Персики богаты сахарами, поэтому при сахарном диабете их рекомендуется употреблять  с осторожностью.

Груша


С точки зрения ТКМ: груши имеют  прохладный  характер и сладкий вкус, слегка кислый вкус.  Груши рождают жидкости в организме, увлажняют легкие,  выводят жар, останавливают кашель, растворяют мокроту.  Груши рекомендуются  для устранения жажды, при кашле, мокроте, жаре в легких с кашлем, остром и хроническом бронхитах, болях в горле,  афонии, высокой температуре, рвоте с кровью, моче и стуле с кровью,  обильных менструациях, сперматорее, алкогольном опьянении,  гепатите, циррозе печени,  нарушениях функций почек, коклюше,  туберкулезе и пр.

Примечания: из-за  прохладного характера не рекомендуется съедать большое количество груш за один раз.

При синдроме пустоты и холода желудка и селезенки не рекомендуется есть сырые груши. Можно пить компот из кусочков груш.



Способ приготовления фруктовых соков: перед употреблением  рекомендуется разбавление свежевыжатых фруктовых соков водой. Пенку, образующуюся на поверхности сока, лучше не удалять, поскольку в ней содержатся полезные для организма энзимы.









Комментариев нет:

Отправить комментарий