четверг, 17 августа 2017 г.

Ремания

Название этого растения редко встретишь в справочниках, что стоят на полках наших магазинов, да и описание его целебного действия сложно к пониманию европейскому человеку. Вдобавок ко всему – оно не растёт у нас. Так имеет ли смысл обсуждать эту травку? Судите сами…

Растение по популярности в рецептах Традиционной китайской медицины (ТКМ) стоящее рядом с Солодкой и Женьшенем – Ремания . Или Реймания, как вам удобнее. Цветоводы, возможно, слышали про Реманию крылатую (Rehmannia elata = Rehmannia angulata), «китайскую наперстянку». В странах умеренного климата она не выносит суровых зим, поэтому её кусты на холодное время года сохраняют в оранжереях. Выращивать их не так сложно. После того как окончатся весенние заморозки, растения можно высаживать на улицу. Им отводят защищенное от холодных ветров место, расположенное в легкой полутени. Если кустики обильно поливать и регулярно подкармливать, они будут долго цвести, образуя множество ярко-розовых цветков, венчики которых имеют длину до 8 см. Высота же гибких стеблей колеблется от 40 до 80 см.
Это что касается декоративной Ремании. А в лекарственных целях используют в основном два других вида – Реманию клейкую (Rehmannia glutinosa (Gaertn.)Libosh. ) и Реманию китайскую(Rehmannia chinensis Libosch.) Как заменители идут и Ремания желтая-пурпурная (Rehmannia lutea var.purpurea Makino.) и Ремания клейкая хуанчинская (Rehmannia glutinosa  var.huaichingens (Chao et Schih)Hisao), но в  последней Фармакопеи Китая ( Pharmacopoeia of the Peoples Republic of China, 2005 ) числятся лишь 2 сырья Ремании клейкой – это Di Huang или Sheng Di Huang (Ди Хуа или Шен Ди Хуа) – необработанный сушёный корень и Shou Di Huang ( Шу Ди Хуа ) – обработанный специальным образом корень.

Свойства этих двух лекарств различаются. Это, кстати, одно из глобальных отличий науки траволечения ТКМ и Европейской фитотерапии, когда одна и та же часть растения, обработанная различными способами, приобретает различные свойства, меняет свою тропность к органам, теряет ядовитость. Тогда, как в нашей фитотерапии, если считается, что растение ядовито, то использоваться не должно ни каким образом…
Корень Ремании - Di Huang, выкапывают осенью. Используют его в свежем виде или сушеным, в отварах по 10—30 г. При использовании в свежем виде дозу удваивают или выдавливают сок из свежего корня. На вкус он сладкий, горький. По свойствам – холодный. Имеет тропность к каналам сердца, печени и почек. По терминологии ТКМ он охлаждает жар и остужает кровь, питает Инь и содействует образованию жидкостей.
  Что бы получить лекарственное сырьё Shou Di Huang, смешивают сушеный корень ремании с желтым рисовым вином, варят на пару до тех пор, пока лекарство не станет черным как снаружи, так и внутри. Затем сушат на солнце. Корень, в ходе такой обработки, приобретает свойства небольшого тепла, сладкий вкус и направленность действия к каналам почек и печени. Теперь основная его функция - содействие квинтэссенции Цзин и наполнение головного мозга, а так же восполнение крови и питание Инь.
Вот теперь мы и пришли к особой значимости практически неизвестного нам растения  - Ремании: добавление квинтэссенции Цзин! Как врачу объяснить больному соотечественнику на 15-минутном приёме, что Цзин-ци это наследственная, основная энергия организма, хранящаяся в почках и практически безвозвратно и часто бездумно теряющаяся в течении всей жизни? Что многие заболевания, особенно с возрастом напрямую связаны с дефицитом Цзин-ци? Дрожат колени, ноет поясница, звенит в ушах, ухудшается слух? И ранняя седина, которая отнюдь не «украшает». Всё это симптомы «пустоты Цзин-ци». А препараты ремании способны приостановить катастрофический процесс. Если у больного желтое изможденное лицо, головокружение, сердцебиение, бессонница, дисменорея, маточные кровотечения из-за недостатка крови, приливы жара, пропаривание костей, ночные поты, поллюции, диабет из-за недостатка Инь почек, ломота и боль в пояснице и коленях, головокружение, шум в ушах, раннее поседение из-за недостатка квинтэссенции Цзин почек и крови печени – ему назначают Shou Di Huang -обработанный корень ремании. Не его одного, а в сборах, как это всегда принято в восточной медицине. Что бы не пострадали от лечения  другие органы, что бы лекарство дошло до нужного места и нужным образом сработало. Так, при употреблении ремании часто назначают лекарства из растений, укрепляющие селезенку и желудок, например, кожура мандарина, боярышник и др.
Ну а если всё же нужно переложить описание действие этого целебного растения на медицинский язык Европы, то пишут, что ремания улучшает работу почек – стимулирует процессы регенерации почечной ткани и восстановление функции почек; обладает выраженным мочегонным действием; способствует нормализации мочеиспускания, предупреждает почечные кровотечения, улучшает функции мочевыделительной и репродуктивной системы, предотвращает поражение почек при диабете. Более того, препараты растения способствуют снижению артериального давления при заболеваниях почек. Кроме основного, ремания оказывает и дополнительное действие на организм: кардиопротекторное, гипогликемическое, хондропротекторное, гепатопротекторное, повышает половую потенцию у мужчин. Её применение видят при  болезнях почек и почечной недостаточности; для лечения гепатитов; при циррозе; половой слабости; ревматоидных артритах; при метеоризме; ларингитах, фарингитах; мигренях; диабете; при нарушениях, связанных со старением организма.
 Основные активные компоненты ремании клейкой: – маннитол и ситостеролы; иридоидные гликозиды – каталпол. Также содержит сахара: сахарозу, фруктозу, галактозу, глюкозу, раффинозу; микроэлементы: цинк, кальций, соединения железа и аминокислоты.
 И наконец, сама по себе Ремания клейкая - многолетнее травянистое растение семейства норичниковых (Scrophulariaceae) высотой 10-30 см. Вся опушена мягкими серо-белыми волосками. Корни мясистые, веретеновидные, со светлой корой. Стебли прямые, почти безлистные. Листья удлиненно-обратнояйцевидные, морщинистые, собраны в прикорневую розетку. Цветки крупные воронковидные, почти белые, в зеве — пурпурово-фиолетовые, собраны в редкую верхушечную кисть. Плоды — яйцевидные коробочки с многочисленными мелкими семенами. Цветет Ремания клейкая в марте — мае. В диком виде встречается в Китае, иногда в Японии, причём как сорняк – вдоль дорог. Культивируется как лекарственное растение в Корее, Японии, Вьетнаме. В России не встречается, но может возделываться в южных районах Дальнего Востока и Европейской России.
Ремания. Вот вам еще одно натуральное средство от «старения». Средство, проверенное тысячелетиями и доступное всем. Пользуйтесь!
Если данная статья была вам полезна - поделитесь ею со своими друзьями в соц.сетях, кнопки расположены вверху над статьей.


Чтобы не пропустить следующие интересные публикации - подписывайтесь на новости нашего сайта! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий