понедельник, 23 февраля 2015 г.

ПЯТЬ ЭНЕРГИЙ У-СИН В СУ-ДЖОК ТЕРАПИИ




В Китае описаны пять энергий и каждой энергии соответствует свой цвет.

Энергии ветра соответствует зеленый цвет. 


Что такое энергия ветра? Это движение. Всё, что связано с движением ассоциируется с зеленым цветом. С энергией ветра ассоциируется в восточной медицине – печень, желчный пузырь и желчевыводящие пути.

Следующая энергия по кругу развития – это энергия тепла. Это красный цвет. 



С этой энергией связана наша микроциркуляция. Достаточная микроциркуляция, достаточный обмен в тканях обеспечивается именно энергией, которая ассоциируется с красным цветом. Органы, которые ассоциируются с энергией тепла – это сердце и тонкий кишечник.

Следующая энергия по кругу развития – это энергия влажности по закону у-син и имеет желтый цвет. 

Желтый цвет – это цвет земли. 



С этой энергией связано все те процессы, которые связаны с водным обменом. То есть все жидкости, которые находятся у человека: внутриклеточные, внеклеточные ассоциируются именно с энергией влажности. Любая патология энергии влажности: скопление жидкости там, где её не должно быть, или наоборот обильные выделения этой жидкости (более сильные выделения там, где она должна быть). К примеру, насморк. Носовые ходы у нас всегда влажные, а насморк – это просто обильное истечение жидкости, связанное с этой энергией влажности. А органы по китайской философии – это селезенка, поджелудочная железа и желудок. То есть основа нашего пищеварения. Поэтому элемент земли изображался в картинках в центре, а вокруг земли располагается всё остальное.


Следующая энергия – это энергия сухости, и связана она с белым цветом или коричневым.



Органы, контролируемые энергией сухости, это легкие, толстый кишечник, и все оболочки. Эта энергия контролирует в нашем организме все абсолютно мембраны в широком смысле этого слова: кожа, все слизистые, это фасции организма, оболочки, - всё это контролирует энергию сухости. Патология этой энергии выражается в повреждении этих структур, которая может проявляться в самых разных и неожиданных формах: эрозии, язвы на коже, на слизистых по ходу желудочно-кишечного тракта, по дыхательным путям. Также может быть наоборот – уплотнение этих тканей.

Энергия холода связана с черным цветом. 



Эта энергия контролирует почки, мочевой пузырь, и репродуктивную систему человека, костную систему человека. Патологии, которые связаны с этой системой, патологии костной системы, может быть образования плотных фрагментов, там, где они не должны быть. Это могут быть камни и в почках, и в печени, и в слюнных железах, иногда бывают камни в протоках поджелудочной железы. С этой энергией связано развитие всех хронических заболеваний (с избытком этой энергии).

В соответствии с этим цвет используется для лечения патологии, которая проявляет себя в избытке или недостатке тех или иных энергий.


Если, например, у человека насморк, сильные выделения – это избыток энергии влажности. Как убрать влажность? Убрать влажность можно, если активизировать элемент, контролирующий эту влажность. По закону у-син влажность контролируется энергией ветра. Если мы усилим эту энергию, использовав зеленый цвет (цвет энергии ветра) раскрасив точку носа в системе соответствия зеленым цветом – насморк уменьшится. 



Как это ни удивительно, как это ни парадоксально, но это действительно так. Этот метод можно использовать особенно в лечении детей, потому что дети боль переносят плохо. Они со страхом приходят к врачу, и вот детей лечат именно цветом, потому что цвет несет нужную энергию. 

Если у ребенка часто кашель (мокрота), например, то в данном случае повышенная влажность в легких. В системе соответствия можно находить болезненные точки на зонах соответствия легким и их раскрашивать зеленым цветом, приклеивать зеленые семена и их массировать.





Комментариев нет:

Отправить комментарий