среда, 11 января 2017 г.

Простые Секреты Оздоровительного Метода «3-1-2»

В
этой статье мы познакомим вас с самым простым и быстрым способом восстановления здоровья и омоложения организма, который открыл знаменитый китайский ученый-биофизик профессор Чжу Цзунсян.


Профессор Чжу Цзунсян, создатель метода 3-1-2

Профессор Чжу Цзунсян по образованию биофизик, долгое время работал в институте биофизики Академии наук КНР, затем полностью переключился на исследования в области китайской медицины.
Он изобрел простой и доступный метод упражнений, который назвал «Метод 3-1-2», что расшифровывается так: 3 — воздействие на 3 активные точки; 1 — означает ежедневные упражнения на глубокое брюшное дыхание; 2 — упражнения для ног.
Эти упражнения очень полезны для улучшения проходимости каналов, гармонизации настроения, регулирования работы внутренних органов. Если постоянно придерживаться данной практики, это несомненно принесет определенную пользу для стабилизации душевного состояния, снятия напряжения, улучшения общего самочувствия.
Около 20 лет назад профессор Чжу Цзунсян, которому тогда было под семьдесят, почувствовал, что у него начались проблемы со здоровьем.
У него начал сильно болеть желудок, кроме того он стал мерзнуть — даже в жару, когда все страдали от духоты, он укрывался ватным одеялом. В больнице ему поставили диагноз атрофический гастрит. Прописали лекарства, защищающие желудок. Он их пил, но эффекта не было.
Более того, проблемы со здоровьем только ухудшились. Появилась бессонница. Уколы, таблетки, ничего не помогало. Из-за того, что он не высыпался, настроение у него было подавленное, сил не было, начала ухудшаться память.
Сложно сказать, чем бы все это закончилось для него, если бы Чжу Цзунсян был обычным человеком. Но дело в том, что человек он не совсем обычный — уже в то время он был известным ученым и руководил биофизической лабораторией китайской Академии наук.
Его лаборатория занималась исследованием системы энергетических каналов в теле человека, привлекая методы электроники, биофизики, акустики. Им удалось доказать правильность и точность древних схем меридианов человеческого тела и материальную природу активных точек. Благодаря этим исследованиям Чжу Цзунсян стал хорошо известен в медицинских кругах.
Вот почему Чжу Цзунсян, который к тому времени уже научно доказал существование активных каналов, решил обратиться к их помощи и начал сактивных точек, чтобы улучшить состояние своего здоровья.
«В китайских медицинских трактатах говорится, что непроходимость каналов вызывает множество болезней. Я-то доказал, что активные каналы существуют, но смогут ли они помочь мне, хотя бы решить проблему бессонницы?» — примерно так размышлял он в те дни, когда решил взять ответственность за свое здоровье в собственные руки.
Уже позже он напишет в своей книге: «В надежде обрести здоровье мы зачастую полагаемся на медицину и лекарственные препараты, мало верим в способность организма к самооздоровлению. Но многочисленные исследования в области сохранения здоровья доказывают, что медицина способна решить лишь небольшую часть проблем со здоровьем — не более 10 процентов. На деле оказывается, что наше здоровье зависит только от нас самих. Чтобы победить болезнь, нужны вера, решимость и терпение».
Итак, руководствуясь результатами своих исследований, Чжу Цзунсян выбрал три точки. Во-первых, он знал, что эти точки легко найти и на них удобно воздействовать. Во-вторых, он был уверен в местах их расположения, потому что его научные исследования доказали, что эти три точки расположены точно там, где указаны еще в древних текстах.
Он выбрал точку Хэ гу канала Толстого кишечника, который проходит по всей руке до головы и, в соответствии с теорией китайской медицины, лечит те органы, вдоль которых проходит.

Точка Хэ гу


Следующая точка Нэй гуань канала Перикарда — она доходит до сердца, поэтому при помощи нее мы можем лечить болезни сердца и легких.

Точка Нэй гуань

Точка Цзу сань ли находится на канале Желудка, который проходит практически через все тело — от височной области до кончика стопы. Профессор Чжу предположил, что воздействуя только на эти три точки можно решать проблемы практически всех энергетических каналов и органов.

Точка Цзу сань ли

И вот древняя теория меридианов была взята на вооружение для борьбы с насущными проблемами профессора Чжу Цзунсяна.
Он начал практиковать свой метод. Надавил — отпустил, надавил — отпустил. И сразу засыпал.
«Я занимался по своему методу чуть больше недели, даже месяца не прошло, но я почувствовал огромные изменения в своем состоянии. У меня улучшился аппетит, настроение. Я словно по волшебству за несколько недель превратился в человека без болезней», — вспоминает профессор Чжу то время.
Таким образом появилась первая часть его метода — 3. Но на этом профессор Чжу конечно же не остановился, потому что знал — основных активных каналов в теле человека 12, и задействовать их нужно все.
Так он пришел к практике брюшного (зародышевого) дыхания. Этот вид дыхания хорошо известен тем, кто занимается цигун. В даосском цигун, например, таким образом можно регулировать деятельность внутренних органов. Но Чжу Цзунсян исходил не из этого.

Брюшное дыхание

«Я не задумывался, что при помощи работы даньтяня можно регулировать деятельность внутренних органов, я исходил опять-таки из теории меридианов. Ведь в области живота проходит много активных каналов — это каналы Печени, Селезенки, Желудка, Почек, а также Переднесрединный канал. Когда мы практикуем брюшное (зародышевое) дыхание, мы регулируем деятельность этих каналов», — говорит он.
Массаж 3-х точек и глубокое брюшное дыхание сделали Чжу Цзунсяна еще более крепким. Теперь он мог засыпать в любое время, стоило ему только попрактиковать брюшное дыхание в течение пяти минут перед сном.
Окрыленный таким быстрым успехом, Чжу Цзунсян продолжал развивать свой метод, и вскоре к этим двум частям его оздоровительного метода — массажу активных точек и контролируемому брюшному дыханию — добавилась еще одна — упражнения для ног. В методе «3-1-2» 2 — это две ноги, которые нужно обязательно тренировать. Причем это не тренировка мышц, как может показаться на первый взгляд тому, кто будет наблюдать за выполнением этих упражнений, внешне похожих на приседания.
Это тоже тренировка энергетических каналов. Ведь через ноги проходит ножной канала Желудка, ножной канала Желчного пузыря, по задней стороне ноги проходит канал Мочевого пузыря, по внутренней линии ноги канал Почек и ножной канал Селезенки.
Упражнения для ног, которые способны регулировать работу активных каналов — это еще одна находка Чжу Цзунсяна. Система активных каналов тесно связана с мышечной системой организма. Напрягая мышцы живота, бедер, ягодиц и ног мы стимулируем каналы в этих частях тела.
Так что довольно простые и доступные для освоения дыхательные упражнения и упражнения для ног представляют собой только вершину айсберга, под которой находится глубокое и очень серьезное научное обоснование.
После того, как Чжу Цзунсян проверил на себе, а затем и на своих близких (мать профессора, которая придерживалась этого метода, прожила больше 100 лет) эффективность своего метода, он стал распространять свои знания. Количество его последователей превысило 30 млн человек, а сам метод распространился и в другие страны. В 2002 году Министерство культуры и спорта КНР признало его метод укрепления здоровья научным и стало широко распространять его в стране.
Професор Чжу провел исследование, в котором было опрошено более 8 тысяч человек — последователей его метода, 95% из которых страдали от хронических заболеваний, таких как гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, астма, диабет, артрит. Большинство из них признализначительное улучшение состояния после 4 недель ежедневной практики.
Таким образом было доказано, что тренировка энергетических каналов с помощью Метода «3-1-2» является эффективным средством в борьбе с различными заболеваниями, в том числе и трудноизлечимыми.


2 комментария:

  1. Светлана Теплова12 января 2017 г. в 09:13

    Здорово. Не поняла, где находится точка цзу сань ли и как на нее воздействовать. И , вообще, хотелось бы более подробно - сколько по времени, в какое время проводить воздействие на точки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада Светлана, что вам понравилось. Точку Цзу сань ли найти легко, если приложить четыре пальца к нижнему краю коленной чашечки. Заменила для вас изображение. На точки воздействовать ежедневно, нажимая на них большим пальцем руки. Часто если в этих органах, к которым относится данная точка есть проблемы, то и при нажатии на точку вы будете испытывать боль или дискомфорт - это нормально. но смысл имеет только выполнение ВСЕХ трех упражнений вместе. А также прочтите следующую статью на эту тему http://magic-word-fengshui.blogspot.ru/2017/01/3-1-2_12.html

      Удалить