четверг, 10 декабря 2015 г.

Китайская медицина для детей


Два пациента могут страдать одной и той же по названию болезнью, например тонзиллитом, однако в контексте китайской медицины им может быть назначено совершенно различное лечение. И наоборот, два пациента могут иметь совершенно различные болезни и получить в принципе одно и то же лечение. Это объясняется тем, что практикующие в области китайской медицины врачи лечат определенный вид или схему дисгармонии (нарушения взаимодействия систем и органов), а не просто болезнь.
Фундаментальным положением китайской медицины является то, что всякое лечение болезни должно заключаться в восстановлении гармонии и баланса организма.

Китайская медицина применительно к детям


Китайская педиатрия может предложить ключ к лечению большинства распространенных детских заболеваний. В теоретических трудах по китайской медицине тщательно рассмотрены все ключевые моменты основных детских болезней. Китайская медицина достигает замечательных результатов, не обращаясь к обычному в западной медицине применению антибиотиков.
В китайской медицине подчеркивается, что дети — это не просто маленькие человечки, а еще не созревшие в физиологическом и функциональном отношении существа. «Их организм хрупок, их кровоток недостаточно мощен, их Ци слабо».
Эта слабость детского организма и неустойчивость его функций обусловливают то, что «детям свойственны в первую очередь такие заболевания, особенностью которых является быстрый перенос, возникновение и изменение». В связи с этим, в китайской медицине особое значение придается таким болезням, которые связаны с тремя главными плотными органами: легкими, селезенкой и печенью. У маленьких детей часто наблюдаются колики, рвота, понос, запор и желудочная боль.

Причина многих детских болезней - в слабом пищеварении


В контексте китайской медицины имеется очень тесная связь между селезенкой, или пищеварением, и легкими; и даже многие болезни верхних дыхательных путей либо возникают, либо усиливаются под влиянием неправильного пищеварения, которое в свою очередь провоцируется неправильным образом питания. Что касается печени, то в китайской медицине она ассоциируется прежде всего со спазмами и конвульсиями, а также с эмоциональными расстройствами и, прежде всего, с таким чувством, как злость.

С другой стороны, китайская медицина при рассмотрении природных возможностей детей, утверждает: «Их внутреннее Ци ясно и эффективно: поэтому они легко и быстро выздоравливают». Это обстоятельство следует всегда иметь в виду. Наши дети будут выздоравливать тем быстрее, чем лучше мы будем понимать влияние диеты и селезенки на процессы заболевания и выздоровления.


У детей до пяти-шести лет «незрелое» и слабое пищеварение. Этим объясняется частое возникновение у них таких распространенных детских заболеваний, как колики, отит, кашель, тонзиллит, аллергии, а также астма и экзема. В контексте китайской медицины пищеварение рассматривается как функция не только желудка, но и селезенки. В этом смысле надо рассматривать и утверждение: «Детская селезенка (т.е. ее функция) недостаточна». Такое употребление слов «желудок» и «селезенка» отличается от «западного» употребления в строгом анатомическом смысле. Во избежание путаницы следует иметь в виду это обстоятельство. 


Согласно китайской медицине, пищеварение подобно перегонке спирта. Желудок уподобляется перегонному кубу. Пища, попав в желудок, ферментируется. Этот перегонный куб подогревается снизу печью, роль которой выполняет селезенка. Именно селезенка дает тепло, которое изгоняет из пищи и питья требуемую субстанцию точно так же, как огонь под перегонным кубом изгоняет спирт из браги.

При описании «нагревательной» функции тепла селезенки оно именуется «Ян селезенки», тогда как при описании транспортирующей и преобразующей функции этого тепла используется выражение «Ци селезенки».

Таким образом, Ян Ци селезенки преобразует тонкую субстанцию в «пар», который она посылает вверх — к сердцу и легким. Тонкая субстанция пищевой массы становится Ци в легких и кровью в сердце. Затем легкие посылают свое Ци, а сердце — кровь всем остальным частям тела. Ци дает движущую силу всем остальным транспортирующим и преобразующим системам организма, а кровь смачивает (увлажняет) его ткани. Если Ци и кровь достаточны, и они распространяются по всему телу свободно, без какого-либо препятствия, то создаются условия для питания, строительства и выполнения всех функций организма. Если, напротив, Ци и кровь недостаточны, то питание и функционирование организма оказываются, соответственно, недостаточными, и возникает возможность заболевания.

Превращающаяся в Ци и кровь тонкая субстанция пищи подобна проходящей по змеевику перегонного аппарата и осаждающейся там субстанции спирта. В китайской медицине эта тонкая субстанция часто называется чистой, ясной субстанцией. В противоположность этому ненужный остаток именуется мутной субстанцией. Чистая субстанция, которой предназначено стать Ци и кровью, направляется вверх, а мутная направляется вниз для того, чтобы быть выведенной из организма в процессе мочевыделения и дефекации.

Плохое пищеварение – источник всех детских заболеваний


Китайские врачи считают, что у маленьких детей селезенка и желудок, являющиеся синонимом пищеварения, по природе своей слабы и незрелы. Это означает, что в их организме возникают проблемы пищеварительного свойства при разделении чистой и мутной субстанции. Это означает также, что у маленьких детей нет того количества Ци и крови, которое есть у взрослых. Поэтому они так много спят. Кроме того, мутная субстанция из их организма не всегда выводится достаточно эффективно. Иначе говоря, она застаивается и тормозит работу кишечника.

В контексте китайской медицины вышеуказанная мутная субстанция может скапливаться в желудке и кишках, где она нарушает свободное прохождение желудочного и кишечного Ци и, соответственно, функцию желудка и кишечника. В результате может возникнуть вспучивание живота, желудочная боль, запор, понос и (или) рвота. Мутная субстанция может при этом переполнять средний очаг, или среднюю часть тела — средоточие селезенки и желудка. Обычно эта мутная субстанция представляется по своей природе как влажность, сырость. Эта мутная влажность может вызывать такие состояния, как понос или рвота, или приводить к возникновению «влажных» кожных заболеваний. Сгущаясь, эта влажность приводит к образованию мокроты.

Итак, мокрота — это не что иное, как сгущенная влажность, причиной образования которой является не полностью переваренная пищевая масса. По­скольку именно селезенка ответственна за разделение чистой и мутной субстанций, т.е. за пищеварение, то обычно считается, что селезенка является тем источником, который продуцирует мокроту. Из своего источника мокрота стремится переместиться в легкие. Накапливаясь в легких, она тормозит поток легочного Ци, что приводит к возникновению таких состояний, как заложенный или «текущий» нос, чихание, кашель и даже астматическая одышка.

Наиболее типичные детские заболевания относятся либо к дыхательному тракту — кашель, простуда, астма, аллергия, либо к пищеварительному — колики, желудочная боль, понос, рвота. Вся первая группа этих заболеваний имеет отношение к скопившейся в легких мокроте, а вторая — к плохому пищеварению. Однако, поскольку согласно китайской медицинской теории мокрота является побочным продуктом плохого пищеварения, то мы можем сказать, что корнем всех этих детских заболеваний является незрелая система пищеварения.


В китайской медицине считается, что Ци имеет теплую природу. Известно также, что оно перемещает и преобразует пищевую массу. Если Ци неспособно перемещать и преобразовывать пищевую массу, и мутный остаток скапливается и застаивается, то нормальный и свободный поток Ци нарушается. Поскольку Ци имеет теплую природу, то при его аномальном перемещении в верхней части тела возникает скопление тепла и, соответственно, там может возникнуть воспаление. Следовательно, влажность может превратиться во влажный жар, скопившаяся пища — в желудочный жар, а мокрота — в мокротный жар.

Образовавшись в какой-то определенной точке, Ци стремится продвинуться дальше. Даже если мутная влажность, пища и мокрота мешают продвижению Ци, и оно скапливается подобно газу в воздушном шаре, оно все-таки должно пройти дальше. Поскольку Ци является проявлением природы Ян, то оно стремится продвинуться вверх. Другими словами, пройдя некую точку, Ци будет стремиться к аномальному продвижению вверх. Такое «извращенное течение Ци» может вызвать икоту, вспучивание живота, отрыжку и (или) кашель.

Таким образом, плохое пищеварение у детей до пяти-шести лет может вызывать внутри не только чрезмерную влажность и мокроту, но может также косвенным образом обусловливать возникновение извращенного течения Ци и воспаления. При учете этих двух нежелательных механизмов становится понятным отрицательное значение плохого пищеварения для здоровья маленького ребенка.

Далее, именно Ци защищает организм от различных патогенных факторов, присутствующих во внешней среде. В китайской медицине различные, существующие вне нашего тела болезнетворные бактерии, вирусы и грибы обычно называют «внешним злом» или «внешними патогенными факторами». Если селезенка и желудок обеспечивают хорошее пищеварение, то образуемое при этом в достаточном количестве Ци может защитить тело от проникновения внешнего зла (болезнетворных факторов). При недостатке Ци организм ребенка может оказаться без должной защиты. Поскольку желудок и селезенка маленьких детей слабей, чем у взрослых, то они больше подвержены воздействию внешних патогенных факторов.


Если ваш ребенок часто болеет, у него есть кожные заболевания, поносы, рвота, аденоиды или увеличены миндалины, кашель, астма и т.д тогда вам пора задуматься над диетой вашего малыша! Если вы считаете, что ваш ребенок питается правильно, но при этом он все равное имеет какую-либо болезнь, значит вам пора обратится за советом к профессионалу. Помните, что у детей все протекает быстрее чем у взрослых, а это значит, что ребенка можно вылечить только с помощью одной диеты, или с добавлением трав! И не надо будет давать бесконечно химические препараты. Прием которых похож на порочный круг, когда вылечив например болезнь с помощью антибиотиков, потто восстанавливаешь микрофлору кишечника и т.д. У диеты НЕТ побочных эффектов. Обращаться за консультацией сюда



Комментариев нет:

Отправить комментарий