вторник, 15 декабря 2015 г.

Взаимосвязь органов в ТКМ


Очень часто слышу от своих пациентов что-то типа этого:

«У меня только лишний вес, а так я здоров (-а)»

«Зачем вы мне назначаете лечение для легких? У меня же в них нет проблем?»

Сложно, человеку далекому от китайской медицины, объяснить, что в нашем организме все взаимосвязано. И не может болеть один орган сам по себе. Потому как дисбаланс в одной системе сразу ведет за собой сбой во всем организме. Это очень хорошо проиллюстрировал Александров А.Ф. в своей книге по нумерологии.

Схема У‑Син активно используется в китайской (восточной) медицине, когда каждому элементу ставится в соответствие определенный орган.




Пример 1.  Предположим, что элемент огонь (рис.7) находится в чрезмерной активности (сильный, ++).


Рассмотрим его влияние на все остальные элементы. Самой первой активизируется связь, которая называется противодействие (или иначе «жена — муж»), Элемент вода активизируется для снижения активности элемента огонь. Предположим, что это не удалось и элемент огонь активен, тогда начинает работать активизирующая связь мать — сын». Элемент земля активизируется, пытаясь забрать на себя избыточную энергию огня. Если не помогает, тогда по этому же правилу ослабевает элемент дерево, который является «матерью» для огня. После всех принятых мер включается последняя возможность: элемент огонь подавляет металл (‑), что прекращает подпитку элемента огонь по противоугнетающей связи. Можно подвести итог активизации огня:
1. огонь (++) — чрезмерно активен (по условию задачи),
2. вода (++) — «жена» (огонь) активизирует «мужа» при активности для своего подавления,
3. земля (++) — активный огонь усиливает своего «сына»,
4. дерево (‑) — активный огонь ослабляет свою «мать»,
5. металл (‑) — активный огонь подавляет «жену».

Пример 2.  Предположим, что элемент огонь (рис.8) ослаблен (слабый). Рассмотрим все последствия подобного изменения данного элемента.


Прекращается поставка энергии элементу «вода» — «жена» по противоугнетающей связи, таким образом, элемент вода остается при своей нормальной энергии (+). Активизируется элемент дерево — «мать», пытаясь восстановить своего «сына» (огонь). Допустим, что это не удалось, тогда ослабевает элемент земля — «сын», чтобы сохранить энергию у своей «матери» (огонь). Слабый огонь не подавляет элемент металл — «жена», после чего металл активизируется (++) и включается противоугнетение, которое начинает питать элемент огонь — «муж».
Выпишем итоговые воздействия:
1. огонь (‑) — ослаблен по условию задачи,
2. дерево (++) — слабый огонь активизирует «мать»,
3. земля (—) — слабый огонь ослабляет «сына»,
4. металл (++) — слабый огонь не подавляет «жену»,
5. вода (+) — сохраняет норму.


Думаю, что теперь для каждого становится очевидным, что невозможно иметь одно заболевание, так как изменение работы одного органа приводит к соответствующим изменениям других. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий