воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Пять правил лечения в китайской традиционной медицине

 
1. Лечение людей, не чувствующих себя больными


Профилактическое направление было и остается ведущим в китайской медицине. Опираясь на многовековой опыт, врач может заподозрить предрасположенность того или иного человека к какой-либо болезни или выявить заболевание на самых ранних этапах его развития. Поэтому, порой путем самых простых методов лечения (например, назначения диеты, выработки определенных правил поведения человека в тех или иных ситуациях, массажа и др.) возможно поддерживать организм в здоровом состоянии.

2. Лечить больного, а не болезнь


Индивидуальный подход всегда был отличительной особенностью китайской медицины. Каждый человеческий организм неповторим в своих реакциях на окружающую среду и лечебное вмешательство, в протекании болезни.

3. Не забывать о существенном и несущественном


Приступая к лечению больного, врач китайской медицины обращает внимание в первую очередь на основные симптомы болезни, которые беспокоили больного, и стараются излечить их. После снятия симптомов врач всегда стремится определить корень заболевания на основе знания физиологии организма и его реакции на проникновение патологического начала. Поэтому лечение порой продолжается даже после того, когда больной чувствует себя здоровым — оно направлено на укрепление организма и профилактику возможных заболеваний.

4. Радикальное лечение


Как мы уже указывали выше, все лечение имело два направления: снятие симптомов болезни и поиск истинной причины заболевания. Поэтому все дальнейшие действия врача направлены на устранение предрасположенности больного к тем или иным заболеваниям. Например, слабый человек, чувствующий постоянную усталость, с повышенной чувствительностью к холоду вдруг внезапно заболевает простудным заболеванием. Основным действием врача вначале является устранение симптомов простуды, но так как изначально у этого человека имеется ослабление наружного ян (ослаблена защитная реакция), то дальнейшее лечение направлялось именно на этот синдром.

5. Лечени одного заболевания разными методами и лечение разных заболеваний одним методом


Это можно проследить на следующем примере.

А. Грипп, протекающий с «ветром» и «жаром» (высокая температура, кашель с желтой мокротой, красное лицо, глаза, жажда), лечится одним методом. Но в тоже время грипп, протекающий с синдромом «ветра» и «холода» (озноб, повышенная чувствительность к холоду, нормальная температура, отсутствие потливости и жажды), лечится совершенно другим методом. Как видим, при одном и том же названии болезни, проявляющиеся с разной симптоматикой, лечатся совершенно по-разному.

Б. Из-за ослабленной функции может возникнуть и отёк и сперматорея. Хотя в обоих случаях наблюдаются совершенно различные симптомы заболевания, причина болезни одна. Поэтому применятся один метод излечения, направленный на укрепление почек.



Комментариев нет:

Отправить комментарий