среда, 7 января 2015 г.

ЧТО ТАКОЕ СУ-ДЖОК ТЕРАПИЯ И ПОЧЕМУ ОНА ПОПУЛЯРНА



Метод Су-Джок терапии относится к методам, которые у нас в стране называются рефлексотерапией или методом акупунктуры. Этот метод пришел к нам с Востока.
Основателем является профессор из Южной Кореи Пак Чжэ Ву. Именно он разработал Су-Джок (с корейского языка Су означает кисть, Джок – стопа) терапию и сейчас его разработка внедрена в очень многие страны, многие люди знакомы с этим методом. Почему Су-Джок терапия получила такое широкое распространение? Да потому что метод довольно простой и может быть использован как в плане самопомощи людьми, которые совершенно не владеют медициной. И с другой стороны это метод, который имеет большие философские корни. Су-Джок терапию могут использовать врачи специалисты для лечения пациентов. Эта методика позволяет лечить буквально все заболевания. В настоящее время уже многие пришли к выводу, что первична все-таки информация потом энергия, а потом – материя. Материя изменяется под действием энергии и информации.



Сам профессор Пак Чжэ Ву впервые прикоснулся к этому методу, когда был еще студентом и учился в университете, изучая восточную медицину. Как он сам говорит, что тогда в то время удивился дважды. Первый раз тому, как кисть наша похожа на строение тела человека. 

В чём же это сходство? Да в том, что, как и у человека у кисти пять выступающих частей. У человека – это голова и шея, две руки и две ноги. А на кисти – это пять пальцев, которые отходят от ладони. Голова по закону подобия должна располагаться на большом пальце, потому что и шея и голова имеют два фрагмента: два сегмента (шея и голова). И только большой палец у нас можно сказать соответствует этим условиям. Конечности: руки и ноги располагаются на остальных четырех пальцах. 

Второй раз удивился профессор тому, что он находил соответствия органам и системам именно там, где он предполагал их расположение на кисти. Когда он стал смотреть литературу по восточной медицине, всю доступную, которую он имел под руками, то не нашел ни в одном из руководств такой системы соответствия. Были другие системы, которые располагаются на кисти и на стопе, но вот такой не было. В чём преимущество этой системы соответствия? Да в том, что эту систему в принципе не надо выучивать. Она очень наглядно видна на кисти. Когда вы познакомитесь со схемами соответствия, то поймете, что именно там где и должно быть по подобию расположен тот или иной орган, нога, часть ноги, часть руки – именно там они и располагаются.



Ещё замечательной чертой этого метода является то, что метод практически не имеет противопоказаний. То есть в любом возрасте он может быть использован. Можно иногда не получить ожидаемого эффекта, если не совсем правильно его использовать; но навредить этим методом нельзя. Сам профессор говорит об этом таким образом, что наша кисть, наша стопа – они связаны с телом человека также как и пульт управления телевизором. Через пульт мы никогда не сможем сломать телевизор. Мы можем не включить то, что нам надо, но сломать его у нас не получится. Поэтому этот метод эффективный и безопасный для всех.



Комментариев нет:

Отправить комментарий