воскресенье, 18 января 2015 г.

Системы соответствия Су Джок (+видео)


Строение тела человека полностью отражается в строении кисти и стопы.

Голова проецируется на ногтевую фалангу большого пальца. Шея – это вторая фаланга. Указательный палец и мизинец – это руки. Ноги проецируются на третий и четвертый пальцы. Расположение суставов совершенно логично исходит из описанной схемы, то есть лучезапястный сустав – это место соединения ногтевой и средней фаланги. Локтевой сустав – это соединение средней и основной фаланги. А плечевой сустав – это пястно-фаланговый сустав. Аналогично проецируются суставы ног.

Если вы внимательно посмотрите на свой большой палец, то увидите, как в центре подушечки большого пальца сходится кожный узор. Именно в этой точке располагаются носовые косточки. По бокам от них располагаются глаза. А дальше по закону подобия можно дорисовать всё остальное лицо.


Основная фаланга большого пальца соответствует шее. На её ладонную поверхность проецируются дыхательные пути, которые соединяют носоглотку с лёгкими, часть пищевода, щитовидная и паращитовидная железы. Ниже шеи у человека располагается грудная клетка. 

Тоже самое в системе соответствия. На тенаре, то есть возвышении на ладони, сразу за большим пальцем расположены органы грудной клетки. Линия диафрагмы для органов грудной клетки будет располагаться по линии жизни. Средняя линия грудной клетки проходит через самую высокую точку тенара к середине лучезапястного сустава. По этой линии располагается вся костная система грудной клетки, трахея. Большую часть проекции грудной клетки занимают легкие. Сердце чуть смещено влево от средней линии и занимает, примерно, две трети длинны грудной клетки.





Брюшная полость располагается на всей оставшейся поверхности ладонной кисти.

Линия диафрагмы для органов брюшной полости располагается на линии лучезапястного сустава. Брюшная полость условно разделяется на три этажа: верхний, средний и нижний. В системе соответствия сразу под лучезапястным суставом или диафрагмой располагаются органы верхнего этажа брюшной полости. С правой стороны – печень и желчный пузырь, левее – желудок с 12-перстной кишкой, еще левее – поджелудочная железа и селезенка.

В средней части расположены тонкий и толстый кишечник. В центре ладони располагается проекция пупка.





Нижнюю треть ладони занимает проекция органов малого таза. У женщин – это матка, придатки. У мужчин – предстательная железа. Матка располагается по средней линии в нижней трети ладонной поверхности кисти. А придатки на этом же уровне в области проекции в промежутке между вторым и третьим пальцем и четвертым-пятым пальцами. Предстательная железа у мужчин располагается на перепонке между третьим и четвертым пальцем, примерно пол сантиметра от края перепонки.

Пряма кишка располагается между третьим и четвертым пальцами на ладонной поверхности.





Проекция почек располагается на тыльной стороне кисти и стопы в промежутке между вторым и третьим пальцами и четвертым, пятым пальцами.

Позвоночник проецируется на тыльную сторону кисти и стопы.

На основной фаланге первого пальца по средней линии располагается весь шейный отдел позвоночника. Верхняя часть грудного отдела позвоночника (с 1го по 8ой отдел грудные позвонки) проецируется на первую пястную кость. Весь остальной отдел позвоночника расположен по средней линии на тыльной стороне кисти, начиная от лучезапястного сустава до промежутка между третьим и четвертым пальцами.

Если разделить среднюю линию на три равные части, то на верхней трети будет располагаться весь остальной грудной отдел позвоночника (с 9го по 12ый). В средней трети – поясничный отдел. А в нижней – крестец и копчик.

И на правой, и на левой руке расположены одинаковые системы соответствия всего тела. Средняя линия делит брюшную полость на правую и левую половину. Точно также средняя линия продолжается через тенар и через центр большого пальца по вертикали, и делит шею и голову на правую и левую половины.









Источник: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий