понедельник, 10 ноября 2014 г.

Немного о напитках - часть 6


Кофейные напитки
Кофейные напитки из цикория или ячменя - очень хороши. Они активизируют работы желудка и желчного пузыря, помогают при кровотечениях  и не только. И пить их полезно. Конечно речь идет о натуральных напитках!

Цикорий


В древние времена цикорий использовали для улучшения пищеварения, лечения глазных заболеваний и даже в качестве противоядия. Сейчас же корень цикория в основном находит применение в качестве противовоспалительного, успокаивающего, сахаропонижающего, противоглистного средства в медицине. Польза цикория неоценима, если нужно сбить высокую температуру или применить какое-нибудь желчегонное средство.

Примечательно, что корни цикория можно употреблять беременным и детям (старше 3-х лет).

Полезность цикория отлично снимает изжогу, очищает организм от токсинов, повышает количество эритроцитов в крови. Также очень хорошо он помогает при токсикозе у беременных женщин.

Противопоказания: Вред цикория может проявиться у тех людей, которые страдают заболеваниями нервной системы, геморроем, гастритом, а те у кого есть варикозное расширение сосудов. А также люди, которые имеют избыточный вес, не должны сильно увлекаться настоями и отварами цикория, ведь он стимулирует пищеварение, вызывает и усиливает аппетит, и тем самым может привести к лишней массе веса.

Ячменный напиток


Ячменные зерна эффективно применяются при лечении молочных желез, почек, заболеваний пищеварительной системы. Ячмень содержит белки, углеводы, клетчатку. Последней, кстати, содержится в таком количестве, что ячмень занимает второе место по количеству клетчатки после овса. Ячмень содержит много витаминов и микроэлементов.

Польза ячменного кофе заключается в нормализации работы нервной системы, сердечно-сосудистой системы, пищеварения, урегулировании гормонального баланс, водно-солевого обмена, улучшении кроветворения.
Ячменный кофе не наносит вреда организму даже при ежедневном употреблении. Нельзя не сказать, что благодаря этому чудесному напитку можно избавиться от лишних килограммов. Народная медицина предлагает множество рецептов на основе ячменя, применяемые для лечения заболеваний почек, печени, селезенки.

Ячменный кофе обладает мочегонным и тонизирующим действием.


Но к сожалению в наше время натуральный кофейный напиток найти очень нелегко. Сейчас они поголовно все быстрорастворимые - а это та же история как и с  растворимым кофе.. ничего полезного в продуктах после заводской переработки не остается… 

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий