суббота, 8 апреля 2017 г.

Селезёнка, часть 2


Еще во II веке до н. э. мудрец сказал: «Сохранение порядка, а не устранение беспорядка является наивысшим принципом мудрости». С тех пор лучше профилактики человечество так ничего и не придумало… Но чтобы заблаговременно позаботиться о здоровье, нам следует кое-что знать о своем организме.
всегда Ищи причину
Напомним, что в китайской медицине под селезенкой подразумевается целая область нашего организма, которая «живет» под диафрагмой и объединяет саму селезенку, поджелудочную железу и двенадцатиперстную кишку. В прошлый раз мы перечислили маркеры, позволяющие предположить слабость селезенки на стадии ранних проявлений.
В то же время существуют признаки, по которым можно с уверенностью сказать, что селезенка слабо выполняет свои функции. В числе этих признаков — ухудшение аппетита либо полное равнодушие к еде; ощущение вздутия, распирания в верхней части живота после приема пищи; слабость в руках и ногах (руки постоянно что-то роняют, ноги подкашиваются); неоформленный стул. Но если, например, после еды ощущение вздутия сменится распирающими болями с урчанием в животе, метеоризмом, это говорит уже о болезни селезенки.
 Что мы подразумеваем под «болезнями селезенки»? Если оперировать нозологиями современной медицины, это могут быть самые разные заболевания, и с первого взгляда не каждый врач сможет определить их связь с селезенкой… Кроме врача традиционной китайской медицины (ТКМ).
Приведем несколько примеров, которые наглядно демонстрируют разницу во взгляде на причины заболеваний в ТКМ и современной западной медицине.
 Всегда ли, например, появление бронхиальной астмы связано непосредственно с легкими? В ТКМ, в частности, считается, что очень многое здесь зависит от селезенки, и вот почему. При ослаблении селезенки нарушается пищеварение, и тогда вместо «нормальных» жидкостей — «соков» организма, которые должны увлажнять органы и ткани, — образуется мокрота. В организме требуют увлажнения, прежде всего, легкие. А что получится, если в легких вместо чистого увлажнения произойдет оседание мокроты?.. Достаточно воздействия одного из внешних неблагоприятных факторов — и вот она, бронхиальная астма. И виновник астмы здесь не легкие, а селезенка. То есть в данном конкретном случае астма представляет собой следствие болезни селезенки.
 Многим не понаслышке известно, сколько неприятностей может доставить опущение внутренних органов (висцероптоз). Если раньше эта проблема была уделом пожилых, то сейчас она все чаще возникает у людей средних лет и даже у молодежи. В чем причина?..
С точки зрения ТКМ, опущение органов — тоже следствие слабой селезенки.
Селезенка располагается практически в центре организма и питает этот центр (в терминологии ТКМ «середину» организма). При ослабленной селезенке страдает питание «середины» организма, не восполняются затраты сил. В том числе тех сил, которые поддерживают внутренние органы в «подвешенном» состоянии, а поддерживающие их связки — в тонусе. При недостатке сил поддерживающих связок и происходит опущение внутренних органов. Часто страдают почки, желудок; у женщин — стенки влагалища, матка. При подобных состояниях не редкость кровь в стуле, геморрой.
 На этом открытия традиционной китайской медицины не заканчиваются... Если человек «пожелтел», и особенно — если его кожа приобрела лимонный оттенок, не спешите обвинять печень. Это тоже заболевание селезенки.
Злейшие враги селезенки
В ТКМ считается, что селезенка — это наша большая «кухня», некий «котел». А первое необходимое для приготовления пищи условие — это, как известно, температура, тепло (ян). Как-никак человек — существо теплокровное, ему необходимо поддерживать постоянную температуру. Второе условие — наличие у селезенки силы (ци), достаточной для измельчения, смешивания, преобразования и продвижения пищи1.
Если у селезенки недостаточно тепла (пустота ян), то обычно наблюдается и недостаток силы (пустота ци)2. Сочетание этих двух видов «пустоты», как правило, и порождает слабую селезенку.
Своими неправильными действиями мы можем «остудить котел» — селезенку. Например, если будем злоупотреблять холодной, сырой пищей или принимать «холодные» по характеру действия на организм лекарства, — скажем, жаропонижающие.
Проиллюстрировать такое состояние легко. Попробуйте в кастрюлю с кипящей водой забросить сразу все ингредиенты, необходимые для приготовления супа: замороженное мясо, сырые овощи и т. п. Вода в кастрюле тут же перестанет кипеть. И с нашим «котлом» (селезенкой) произойдет то же самое: супчик у нас не сварится.
Более того, тем самым мы нанесем непоправимый вред селезенке. В чем это проявится? Человек будет постоянно зябнуть, слабеть; в стуле появятся остатки не до конца переваренной пищи. (Врач ТКМ охарактеризовал бы это состояние как «пустота ян селезенки».) Если и в такой ситуации увлекаться холодной и сырой пищей, то можно заблокировать работу селезенки вообще. В этом случае ухудшится аппетит, появится ощущение переполнения и распирания в животе, «жирный» привкус во рту, тяжесть в голове и во всем теле, диарея.
«Сырость» как явление вообще «нелюбима» селезенкой. Не важно, о каком ее виде идет речь: сырые это овощи и фрукты или сырость внешняя — слякотная погода, сырое помещение... На длительное пребывание в воде или в сыром месте селезенка отреагирует так же, как на избыток сырой холодной пищи. Поэтому как холод, так и сырость — злейшие враги селезенки. Холод уничтожит тепло, а сырость свяжет, заблокирует любое движение в организме — транспортировку и трансформацию.
Если с холодной и сырой пищей как будто все понятно, то как быть с «холодными» лекарствами: b-блокаторами, препаратами раувольфии, каптоприлом, антибиотиками, иммунодепрессантами и др. Ведь при определенных состояниях прием этих лекарств просто необходим! Речь о том, что при назначении этих лекарств необходимо поддержать селезенку, особенно — при длительном приеме. Иначе на месте привычной микрофлоры возникнет дисбактериоз или начнется рост грибов (кандидозы). Главное — взвешенно и обоснованно подходить к вопросу длительности приема «холодных» лекарств!
Как выглядит и на что жалуется человек, селезенке которого явно недостает тепла и силы — ян и ци? Лицо бледное, слегка желтоватое; конечности холодные; стул неоформленный. Трудно стоять, не хватает сил даже говорить. В животе — урчание и тупые боли; от пищи вздутие живота только усиливается… Если приложить к животу тепло — становится легче; от контакта же с холодом и от холодной, сладкой или сырой пищи наступает ухудшение.
Этому китайскому диагнозу в европейской медицине соответствуют иммунодефицитные состояния: ферментопатии, дисбактериозы, хронические гастроэнтероколиты, не поддающиеся лечению, слабая сопротивляемость инфекциям.
Болезни канала селезенки
Канал (меридиан) селезенки — неотъемлемая часть селезенки как органа. Как и меридиан печени, он поднимается снизу вверх. Одна из функций селезенки — это поднятие вверх, в том числе к головному мозгу, чистых, качественных питательных веществ. Если селезенка работает правильно, поднимая все чистое вверх, человек ощущает, что голова у него ясная. Если ци селезенки не поднимается или более того — начнет опускаться, возникает головокружение, зрение затуманивается. С течением времени, как уже упоминалось, дело может дойти до опущения внутренних органов, вплоть до выпадения прямой кишки.
Китайские врачи, которые издревле владеют искусством акупунктуры, умело манипулируя иглами на канале селезенки, помогают пациентам укрепить поднимающую способность ци селезенки, предупреждая тем самым возможные осложнения.



Канал селезенки берет свое начало от ногтя большого (первого) пальца стопы, поднимается по внутренней стороне стопы, голени и бедра до паховой складки. Проходя наружно по передней поверхности живота, разделяется на наружный ход и внутренний, который связывается с селезенкой и желудком (см. рисунок); в области желудка дает ответвление вверх — пронизывает диафрагму и вливается в сердце.
Наружный ход канала продолжает свое движение с живота — на боковую поверхность грудной клетки. Достигнув уровня ключицы, опускается вниз (в VI межреберный промежуток). От уровня ключицы отделяется еще одна важная ветвь — она проходит внутри шеи, идет с двух сторон пищевода, глотки, соединяется с корнем языка и распространяется под языком.
Существует ветвь канала селезенки, которая отходит от внутренней поверхности стопы, поднимаясь вверх по ноге, напрямую связывается с кишечником и желудком.
Есть и ответвление от основного канала: оно начинается в верхней части передней поверхности бедра, затем сливается с ответвлением канала желудка, идет вверх к горлу и проходит к корню языка.
Еще в древних китайских манускриптах рассказывалось о «болезнях канала селезенки», они напрямую связаны с его прохождением по телу. И если знать участки, через которые он проходит, нетрудно понять, почему именно здесь возникла та или иная проблема.
Давайте посмотрим, что произойдет, если нарушится или остановится циркуляция. (Такие состояния в ТКМ носят название «болезни каналов».) Какие сюрпризы ждут нас?
В первую очередь это, конечно же, боли по ходу канала.
При нарушениях движения в канале человек испытывает боль по внутренней поверхности голени, бедра; боль в животе и вздутие живота. Может возникнуть отечность внутренней поверхности бедра и колена, похолодание конечностей. Или — онемеет большой (первый) палец стопы, вплоть до нарушения подвижности, в тяжелых случаях — до отмирания. Боли выше, по ходу канала — в области желудка, сердца, подмышечной области. Поднимаемся по каналу еще выше: вздутие живота и отрыжка, состояние улучшается после дефекации или отхождения газов.
Еще одна интересная особенность болезней канала селезенки: снижение аппетита, бессонницу и понос часто сопровождает внутреннее беспокойство, которое «не дает ни присесть, ни прилечь». В древних манускриптах это состояние описывается так: «невозможность есть, невозможность спать, и при этом сильная зевота».
При попадании «сырости» в канал селезенки в теле ощущается тяжесть, возможна задержка мочи. Рвоту, если она возникает после еды, также причисляют к болезням канала селезенки, как и общую желтуху.
И наконец, «вершина» канала селезенки — язык. Болезни канала могут себя здесь выдать, например, ощущением «каши» во рту, неразборчивостью речи, скованностью и болью в корне языка.
Зная особенности селезенки и ее канала, врачи ТКМ успешно лечат такие проявления, как отечность и похолодание внутренних поверхностей бедра и колена, нарушение подвижности большого пальца стопы, а также беспокойство и бессонницу, острую боль «ниже сердца», затвердения в животе, «водянистый» понос, задержку мочи, желтуху и многое другое…
Вот такая она, наша селезенка, как ее видит китайская медицина.
Селезенка Часть 1

Если данная статья была вам полезна - поделитесь ею со своими друзьями в соц.сетях, кнопки расположены вверху над статьей.

Чтобы не пропустить следующие интересные публикации - подписывайтесь на новости нашего сайта!




Сергей Чермошенцев,
 главный врач компании «Ли Вест»

Комментариев нет:

Отправить комментарий