четверг, 23 мая 2019 г.

Упражнения для помощи в лечении органов дыхания - «Поза льва»



Упражнение приносит пользу не только органам дыхания, но также и органам пищеварения. Когда легкие до отказа заполняются воздухом, то диафрагма, желудок, печень и все органы, находящиеся рядом, подвергаются ритмичным колебаниям. Происходит легкий массаж, что благотворно сказывается на работе органов. К ним поступает больше крови, а значит, клетки и сосуды обновляются, получают свежее питание, из них выводятся продукты обмена. С точки зрения ТКМ энергия ЦИ считается матерью Крови. «Куда кровь, туда и ЦИ» звучит китайская поговорка. А это означает, что когда кровоснабжение этой части тела увеличивается, сюда же устремляется и энергия ЦИ, та самая энергия, которая умеет все восстанавливать и лечить. А благодаря задержке дыхания набранный воздух собирает из легких накопившиеся шлаки и токсины, затем при выдохе уносит их с собой. Легкие очищаются, дыхание приобретает свежесть.

Упражнение также тренирует голосовые связки и весь речевой аппарат, способствует развитию глубокого, звучного голоса.

Это упражнение показано при многих проблемах в здоровье, можно навсегда излечиться от ангины, от респираторных заболеваний, от неприятного запаха изо рта. Регулярно выполняя эту позу, можно разгладить морщины на лице, улучшить слух и голос. В позе льва вы тренируете связки горла, мышцы лица, шеи и живота. Можно также избавиться от второго подбородка, снять напряжение с голосовых связок лекторов, певцов и дикторов.

Техника выполнения

Принимаем устойчивую позу, как например, сидение по-турецки или в позе полулотоса. Следует опустить ладони рук на колени тыльной стороной, раскрыть пальцы.

Медленно и глубоко вдохните, стараясь набрать полную грудь воздуха. Вдыхайте не торопясь, чтобы вдох доставлял вам удовольствие.

Когда почувствуете, что легкие заполнены, задержите воздух в груди на несколько секунд (например, на 4 удара пульса).

Затем с силой выдохните воздух через открытый рот, издавая при этом громкий звук - имитируя рычание льва. При этом с силой начинайте тянуть язык вниз. Подбородок на задержке нужно прижимать к груди.


При этом нужно обратить внимание на следующие тонкости:

ü взгляд, при вытянутом языке направлен исподлобья;
ü грудь прогибаем;
ü плечи отведены назад;
ü выдох, для усиления эффекта, нужно делать со звуком, имитируя рычание льва;
ü каждая мышца тела напрягается на выдохе и расслабляется на вдохе.

Упростить упражнение можно, выполняя его сидя на стуле. Это будет очень кстати при болезнях суставов, их плохой подвижности, травмах коленей. Например, в бодифлексе поза льва выполняется стоя, или на полусогнутых ногах, упираясь руками на бедра. Повторите не больше 3–4 раз.

После этого прополоскать горло водой комнатной температуры.

Повторять ежедневно! А при первых признаках простуды - по нескольку раз в день.


Если эта информация была вам полезна - поделитесь ею со своими друзьями в соц.сетях, кнопки расположены вверху над статьей.

Чтобы не пропустить следующие интересные публикации - подписывайтесь на новости нашего сайта!


Всех вам благ!!! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий