среда, 25 апреля 2018 г.

МАССАЖ ГУАША


ЧТО ТАКОЕ КИТАЙСКИЙ МАССАЖ ГУАША?
Восток дал западному человеку множество полезных вещей и процедур, направленных на развитие созерцательности, на спокойствие и внутренний баланс. И если о йоге знают все, то китайский целительный массаж ГуаШа, о котором мы поговорим в этой статье, пока не так популярен.
Массаж с необычным названием «ГуаШа» пришел к нам прямиком из традиционной китайской медицины. В самом названии заложена суть процедуры: "ГУА" это "СКРЕСТИ", а "ША" - "ПРОБЛЕМЫ". Дословно - выскребать проблемы из тела.   

То есть с вас в буквальном смысле соскребут все то плохое, что накопилось, ведь в массаже участвуют специальные скребки. Под негативом подразумевается некая совокупность болезненных факторов, от которых человек избавляется в процессе.

Чтобы понять, как это возможно, надо немного углубится в теорию традиционной китайской медицины (ТКМ).







В ТКМ есть такое понятие как система меридианов. Это энергетические линии, проходящие под кожей человека, по всему телу.  Это русла рек ЦИ, это каналы и пути по которым энергия ЦИ циркулирует по организму. У всех людей эти каналы проходят одинаково и это позволяет применять этот массаж для многих желающих, конечно не для всех, есть и противопоказания, но об этом чуть позже.

Так вот каждый меридиан связан с определённым внутренним органом. Существует шесть ручных и шесть ножных меридианов. Массаж ГуаШа делается строго по меридианам, активируя таким образом работу внутренних органов.



После процедуры массажа на теле остаются следы. Такие пятна получили название «Ша». Западная медицина называет их микроскопическими кровоизлияниями.  Вид этих кровоизлияний, подчас доходящих до черноты, может испугать новичка. Но, во-первых, сам массаж не сопровождается болевыми ощущениями, а во-вторых, с точки зрения китайской философии, это как раз и есть то самое освобождение от «Ша».

Подобные следы могут быть сигналом о том, что произошел застой крови, а также говорить о наличии проблем в работе внутренних органов.  Каких конкретно скажет локализация кровоподтека на конкретном участке тела. 



Настоящие специалисты читают эти следы, как медицинскую карту, видя степень застоя крови и проблемные зоны.

Опустив философию ТКМ и углубившись в обычную медицину, мы обнаружим, что все предельно просто и понятно. Во время любой болезни в организме скапливаются продукты распада, в какой-то момент достигая критической концентрации. Некоторые процессы в организме начинают давать сбой, формируется застой в пораженных частях тела. Так вот, скребковый массаж направлен именно на то, чтобы разогнать человеческий организм, «перезапустить» его, активизировать антиоксиданты, дающие возможность нам самим справляться с болезнями.
А если совсем по-простому? За счет чего это достигается? При возникновении микрокровоизлияний организм запускает механизм самовосстановления, то есть все силы иммунитет бросает на решение конкретной проблемы! А так как массаж изначально делается по меридианам и биологически активным точкам – то иммунитет работает не только с конкретно взятым синяком – а еще и с внутренним органом, связанным с этим меридианом и точкой на нём!

СКРЕБКИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ МАССАЖА ГУАША


Массаж выполняется при помощи специальных пластин либо скребков. Его можно делать практически на любой поверхности тела – конечностях, лице, животе, голове, спине, шее.

Раньше для его изготовления использовался панцирь черепахи. В самолечении китайцы применяли даже монеты. Сегодня скребок для этого вида массажа можно приобрести в магазине. 

Для его изготовления применяются такие материалы:

ü  металл — медь;
ü  рога и кости крупных животных — например, буйвола;
ü  минералы — агат, оникс, обсидан, сердолик и нефрит.



Стоимость скребка может колебаться от 300 и до 500 руб., если он сделан из камня Бянь-ши — цена будет около 800 руб. Это название носит черный нефрит, по мнению китайцев которому присущи магические свойства.

В зависимости от того, как делать массаж ГуаШа, кому его делать и на каком участке тела, выбирается оптимальная форма, размер и даже толщина скребка. Толстый считается более щадящим, его применение рекомендовано для пациентов с чувствительной кожей, для детей.
Стройным и худощавым также показан толстый скребок, а вот людей полных будут разминать средним и тонким. Форма имеет огромное значение. Например, рыбки или «гусиные лапки» подойдут для лица, голову массируют каменным гребнем, а тело эффективнее возьмет скребок в виде лопатки, прямоугольника или квадрата.

Среднего размера квадратные инструменты считаются подходящими для любого вида ГуаШа и особенно подойдут начинающему мастеру.

Среднего размера квадратные инструменты считаются подходящими для любого вида ГуаШа и особенно подойдут начинающему мастеру.

НЕМНОГО ИСТОРИИ



Корни ГуаШа уходят вглубь веков и там прочно вросли в благодатную почву китайской философии. Это тот редкий случай, когда мастерство массажиста органично сплетено с теорией, согласно которой энергия может как свободно циркулировать, так и застаиваться.

Историки свидетельствуют, что такой способ оздоровления был широко известен на территории Китая. Не только знать, но и простой люд пользовались услугами мастеров, которые практиковали повсеместно, в городах и селениях. Воистину, народная медицина!

Впервые ГуаШа упоминается около 550 г. до н. э. в комментариях Гунъян к летописи «Весна и осень». Археологи также нашли обработанные особым образом нефритовые камни в форме скребков, которые вполне могли служить инструментами для массажа.

По древней традиции, мастер имел у себя множество экстрактов лечебных трав и натуральных масел, которые перед массажем он наносил на тело пациента. 

СУЩЕСТВУЕТ ТРИ ВИДА ЭТОГО УНИКАЛЬНОГО КИТАЙСКОГО МАССАЖА:

ü    Косметический (коррекция каких-либо дефектов, не являющихся болезнью, но доставляющих эстетический дискомфорт).

ü    Профилактический (название говорит само за себя, это профилактика заболеваний и укрепление иммунитета).

ü    Лечебный (лечение заболеваний; сюда также входит диагностика, когда по следам на теле определяют проблемную зону и степень поражения болезнью).

Массаж относится к рефлексотерапии, поскольку массажируется не просто тело и лицо, а идет воздействие на специальные рефлекторные точки, отвечающие за тот или иной орган.

Фактически, мастер ГуаШа выводит токсины из вашего организма и активизирует механизм самоизлечения.

Именно по этой причине эффект от процедуры сохраняется еще долго, поскольку пусковой механизм сработал, и ваш иммунитет, как по рельсам, мчится вперед, к выздоровлению.

ПЕРЕЧИСЛИМ ОСНОВНЫЕ ЭФФЕКТЫ ОТ МАССАЖА ГУАША:
ü    Людям, страдающим тяжелыми приступами мигрени, массаж особенно пойдет на пользу, так как расширяет сосуды и снимает спазм.
ü    Массаж ГуаШа при остеохондрозе разгоняет кровь, стабилизирует процесс кровообращения и обмен веществ, воздействуя локально на очаги воспаления. Ослабляет спазм в мышечной ткани, снимает болезненные ощущения и отеки, активизирует процесс восстановления.
ü    Такого же плана воздействие происходит и при болях в суставах. Лимфоотток приходит в норму, кровеносная система активнее включается в работу, пораженный сустав обретает подвижность. Убирается отек соседних тканей.
ü    Пациенты со всевозможными простудами могут рассчитывать на снятие одышки, уменьшение кашля, снижение отечности слизистых оболочек (особенно в бронхах), улучшение вентиляции дыхательных путей. Все это благодаря воздействию массажа на точку, являющуюся проекцией легких.
ü    Холецистит часто сопровождается приступами тошноты, болевым синдромом. ГуаШа избавит от этих неприятных симптомов, наладит моторику желчного пузыря, снимет спазм.
ü    Неправильная осанка приводит к нарушению кровообращения в органах малого таза, к заболеваниям женской мочеполовой системы.
ü    Скребковый массаж наладит кровоток и движение лимфы, разгладит спайки, снимет воспаление.
ü    Массаж лица даст множество эффектов: и омоложение, и очищение от различных сыпей, и повышение упругости кожи. Благодаря тому, что массаж лица проходит по специальным меридианам и осуществляется гладким скребком, кожа не растягивается.
ü    При резком снижении иммунитета — массаж помогает повысить тонус организма и сопротивляемость различным заболеваниям.
ü    При сбоях в работе нервной системы — нормализуется сон, устраняется бессонница.
ü    При угревой сыпи — из кожи выводятся вредные токсины, которые провоцируют ее появление.
ü    Общее воздействие на организм также сложно переоценить, ведь улучшается общее самочувствие, нормализуется давление и сердечный ритм, мышцы приходят в тонус и т. д.

МАССАЖ ГУАША ОКАЗЫВАЕТ СЛЕДУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ:

ü    устраняются застои крови;
ü    повышается уровень выносливости сердечно-сосудистой системы;
ü    снижается артериальное давление;
ü    быстро уходит лишний вес;
ü приводится в норму рабочая активность практически всех внутренних органов.

МАССАЖ ГУАША ОКАЗЫВАЕТ И ЯРКО ВЫРАЖЕННОЕ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЙСТВИЕ:

ü    проводится эффективная коррекция фигуры;
ü    решается вопрос лишнего веса;
ü    убираются проявления угревой сыпи и пигментации кожи;
ü  помогает избавиться от проявлений целлюлита, независимо от того, на какой стадии находится заболеваний.

Рекомендуется выполнять массаж ГуаШа и профессиональным спортсменам, когда на организм оказываются повышенные физические нагрузки. Пользу приносит данная процедура и людям с гиподинамией, в том числе и тем, кто постоянно получает сильные интеллектуальные нагрузки.

Как мы можем видеть из данного, далеко не полного списка, польза от массажа ГуаШа поистине огромна. Главное — попасть к хорошему мастеру, понимающему ТКМ.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПРОЦЕДУРЕ


Обязательным условием, входящим в подготовку к очистительной процедуре, является обильное питье. За несколько дней до массажа и в течение недели после необходимо выпивать как минимум положенное количество воды — 2 литра в день.
Избавляясь от токсинов, организм обезвоживается. Само собой, употребление спиртного хотя бы в этот подготовительный период противопоказано.
Непосредственно перед самой процедурой необходимо подкрепиться, но не позднее, чем за час до нее.
Настоящий мастер знает, что лечебный массаж поначалу длится не более получаса и не станет «мариновать» вас на столе дольше. Это чревато ухудшением самочувствия, поскольку иммунная система может не справиться с нагрузкой.

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ МАССАЖА ГУАША

Во время процедуры должно использоваться специальное масло ГуаШа, стоимость которого колеблется в пределах 500–800 руб. Продолжительность массажа будет напрямую зависеть от числа задействованных областей, а также их размера. Например, проработка одной зоны занимает примерно 20 минут, однако, для всего тела массаж ГуаШа не займет более одного часа.

Мастер перед массажем непременно активизирует вам все необходимые меридианы Инь и Ян, слегка постукивая по ним пальцами. Ян отвечают за полые органы и располагаются на внешних сторонах рук и ног, на спине. Инь отвечают за плотные органы и располагаются на внутренний стороне рук, ног, на животе.

Как только будет завершена сама процедура, может появиться очень сильное чувство усталости. Профессиональные мастера утверждают, что по оказываемой нагрузке массаж ГуаШа равен такой же нагрузке, которую организм получает во время пробежки нескольких десятков километров.

ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ МАССАЖА НЕОБХОДИМО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СЛЕДУЮЩИХ СОВЕТОВ:

ü    надевается теплая одежда (оптимальным вариантом будет остановить выбор на вязаных вещах);
ü    некоторое время нужно находиться в теплом помещении, где нет сквозняков, и не работает кондиционер или вентилятор;
ü    нельзя купаться на протяжении 6 часов, после сеанса массажа;
ü    надо пить много воды (только теплой) либо чая на травах на протяжении нескольких дней после массажа.

Назначение следующего сеанса делается только в том случае, когда пройдут следы от предыдущего — примерно через 5–7 дней.
Массаж ГуаШа проводят столько раз, сколько потребуется, чтобы перестали появляться темные пятна. Тогда «ша» признается изгнанным, и дальше организм может справляться сам. Как правило, вполне хватает 8–12 сеансов.

!!! Полезно каждый год повторять курс массажа, что положительно скажется на состоянии всего организма.

   
Техника данной процедуры заключается именно в движении скребком по направлению от центра к периферии. Важно, чтобы все движения были сверху вниз. Действие массажа может быть трех видов:

ü бу-гуа — все движения очень медленные, нажим скребка слабый;
ü пинь-бу / пить-се — скорость движения средняя, нажим скребка средней силы;
ü се-гуа — движения должны быть сильными и быстрыми.



После того, как пятна ША проявились, можно на эти места поставить банки, или сделать прогревание полынными сигарами (моксами). Эти дополнительные манипуляции призваны ускорить процесс выздоровления. 

МАССАЖ ГУАША ДЛЯ ШЕИ И ЛИЦА


Для области шеи и лица массаж ГуаШа делается с использованием специальных пластин, которые в несколько раз меньше простых. В этом случае данная процедура проводится исключительно с косметологической целью, именно поэтому воздействие должно быть максимально мягким, но не интенсивным.

Массаж ГуаШа назначается в таких случаях:


ü    для удаления морщин и признаков старения;
ü    для устранения тусклого цвета лица;
ü    для ухода за проблемной кожей;
ü    для устранения мышечных зажимов;
ü    при мигрени.

ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ МАССАЖА ГУАША МОЖНО НАНЕСТИ КРЕМА, МАСЛА, НАЛОЖИТЬ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ИЛИ ОМОЛАЖИВАЮЩИЕ МАСКИ. ЭФФЕКТ ОТ НИХ БУДЕТ ВЫШЕ!

Во время проведения массажа ГуаШа пациенты могут испытывать довольно сильные болезненные ощущения, которые кажутся намного ярче, чем полученный от процедуры лечебный эффект. Но он оказывает на организм огромную пользу и может легко сочетаться с другими видами практик, например:

ü массаж с использованием нагретых банок;
ü аппликации;
ü акупунктура;
ü кровопускание;
ü прогревание с использованием полынной сигары и т.д.

МАССАЖ ГУАША ИМЕЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, К ЧИСЛУ КОТОРЫХ ОТНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ:

ü    период беременности и лактации;
ü    наличие аллергии на компоненты, которые используются во время процедуры;
ü    при гиперчувствительности кожи;
ü    диагностирование разнообразных заболеваний инфекционного характера;
ü    нарушение работы почек;
ü    заболевания крови, связанные с тромбоцитами (плохая свертываемость крови);
ü    гемофилия;
ü    во время лихорадки и при повышение температуры тела;
ü    заболевания, имеющие связь с системой гемостаза;
ü    наличие разнообразных кожных заболеваний, а также нарушение целостности кожного покрова;
ü    различные онкологические заболевания;
ü    при несросшихся переломах.
ü    высокое артериальное давление;
ü    инфекционные заболевания и язвы на коже;
ü    водянка;
ü    ярко выраженные варикозные узлы;
ü    острые расстройства психики;
ü    анасарке, ярко выраженный отечный синдром;
ü    менструация;
ü    тяжелая сердечная недостаточности;


В том случае, если есть хотя бы одно из перечисленных выше противопоказаний, прежде, чем делать массаж ГуаШа, необходимо проконсультироваться со специалистом.


P.S. С мая 2018 года я начинаю практиковать массаж ГуаШа. О записи и стоимости пишите на Viber и WhatsApp +79О6314861О.


Если эта информация была вам полезна - поделитесь ею со своими друзьями в соц.сетях, кнопки расположены вверху над статьей.

Чтобы не пропустить следующие интересные публикации - подписывайтесь на новости нашего сайта!

Всех вам благ!!! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий