суббота, 24 марта 2018 г.

Сезоны в китайской традиции — краткая справка


В китайской традиции используются две календарные системы. Одна основана на движении Луны вокруг Земли и делит год на 12 месяцев. Другая система, используемая в сельском хозяйстве и прорицании, завязана на период времени, за который Солнце проходит определенное количество градусов тропического зодиака.
А лунные и солнечные месяцы в китайском календаре почти никогда не совпадают, и каждый год нам необходимо вычислять заново начало каждого из сезонов. 

Более того, в китайской традиции мы имеем не 4 сезона как у нас, а 24! Почему? Одним сезоном считается период времени, за который Солнце проходит 30 градусов тропического зодиака. Но каждый такой "сезон" делиться еще пополам. Так и выходит, 360 градусов разделить на 30 градусов, получаем 12. Делим еще пополам и вуаля - 24 сезона. 

Когда читаешь про эти сезоны, то поражаешься насколько атмосферно и красиво их названия рассказывают человеку о проживаемых им ключевых моментах года.


ВЕСНА


ЛЕТО


ОСЕНЬ


ЗИМА



К сожалению для традиционной китайской медицины редко используются все 24 сезона древней китайской календарной традиции. В основном для того, чтобы встраивать свой индивидуальный ритм питания и образа жизни нам нужны только классические Зима, Весна, Лето, Осень и Межсезонье.




Комментариев нет:

Отправить комментарий