воскресенье, 14 января 2018 г.

ТКМ: учение о 5 вкусах


В традиционной китайской медицине является составной частью  теории фитотерапии.  В ТКМ выделяют 5 вкусов, на которые делятся все лекарства и пища, которую мы едим. Эти вкусы соответствуют 5 элементам в системе у-син. Конечно, некоторые вкусы не вписываются в эту систему, например, вяжущий вкус или пресный вкус. Однако их можно, так или иначе, отнести к определенному вкусу, поэтому  основных вкусов всего 5.
У-син состоит из 5 элементов: дерево, огонь, земля, металл и вода. Дереву соответствует кислый вкус, огню – горький вкус, земле – сладкий вкус, металлу – и воде – соленый вкус.

Вкусы оказывают на организм разное  действие. Не зря в ТКМ не только  фитопрепараты, но и пища рассматривается как лекарство.  Принято деление 5 вкусов на инь и ян. Вкус синь, сладкий и пресный вкусы относятся к ян, а кислый, горький и соленый вкусы относятся к инь.

Острый вкус синь: обладает рассеивающим действием, упорядочивает движение ци и крови. Применяется для устранения застоев ци и крови. Подходит для укрепления желудка, устранения сырости,  открывания отверстий. Вкус синь входит в меридианы печени, селезенки и легких.

Сладкий вкус: обладает тонизирующим действием, гармонизирует середину (желудок и селезенка),  оказывает быстрое действие. Обычно применяется как тонизирующее и восполняющее средство при синдромах пустоты. Абсолютное большинство лекарственных средств, используемых при нарушениях пищеварения,  содержат сладкий вкус.  Сладкий вкус входит в меридианы  печени, селезенки и легких.

Кислый вкус:  обладает крепящим и связывающим действием.  Применяется при потливости, диарее, ожогах, кровотечениях, язве желудка. Кислый вкус входит в меридианы печени, селезенки и легких.

Вяжущий вкус: обладает действием, аналогичным кислому вкусу. Применяется при потливости, диарее, сперматорее, частом мочеиспускании и кровотечении.

Горький вкус: обладает ослабляющим и осушающим действием.  Под ослабляющим действием понимается:

1) прохождение, например, при запоре, связанном с  жаром;
2) опускание, например, при кашле, вызванном  движением вверх ци легких;
3) очищение, например, при раздражении, вызванном процветанием жара.

Осушающее действие горького вкуса используется при синдромах сырости. Синдромы сырости делятся на сырость с холодом и сырость с жаром. Кроме того, горький вкус применяется для укрепления инь. Он используется, например, при импотенции, вызванной пустотой и дефицитом инь почек и подъемом огня. Лекарства с горьким вкусом  применяются при диарее, кровотечениях. Они обладают антибактериальными свойствами. Горький вкус входит в меридиан печени.

Соленый вкус: размягчает  затвердения и рассеивает скопления, оказывает послабляющее действие. Применяется  при скрофулезе,  туберкулезе, склероме в брюшной полости и т.д.

Соленым вкусом обладают  йод, натрий, калий, кальций и магний. Соленый вкус входит в меридианы печени и почек.

Пресный вкус: способствует впитыванию влаги и отхождению мочи. Применяется при отеках и нарушениях мочеиспускания.

Современные исследования химического состава лекарственных средств ТКМ и их фармакологического действия постоянно  обогащают учение о 5 вкусах и  дают возможность их правильного применения.


Если эта информация была вам полезна - поделитесь ею со своими друзьями в соц.сетях, кнопки расположены вверху над статьей.

Чтобы не пропустить следующие интересные публикации - подписывайтесь на новости нашего сайта!


Всех вам благ!!! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий