среда, 19 июля 2017 г.

История Фэншуй

Фэншуй - древняя китайская наука, которая рекомендует способы находиться в состоянии гармонии и баланса с вашим окружением. Это позволяет привлечь больше удачи к себе, своим близким и своему дому. Это техника для создания благоприятного жизненного пространства, метод благоустройства окружения, организации планировки дома и мебели. Суть Фэншуй - указать благоприятные места и направления в окружающем мире. Главной вехой является ци (таинственная метафизическая сила), которая перемещается и распределяется в пространстве и изменяется с течением времени.

В Китае, где начал практиковаться Фэншуй, все стремятся найти благоприятную ци. Китайцы уверенны: если их дом расположен и обустроен так, что в нем скапливается максимальное количество ци - это "небесное дыхание" приносит им удачу. Дом с хорошим ци благотворно воздействует на всех членов семьи, и в особенности на хозяина дома. Если расположение дома удачно и он окружен четырьмя небесными животными - черепахой, драконом, тигром, и фениксом, - то удача переходит от потомка к потомку, не оставляя дом, по крайней мере пять поколений.

Фэншуй в Китае


На протяжении веков Фэншуй восхвалялся правящими классами императорского Китая. Со времен династии Тан и до момента правления последних китайских императоров Фэншуй оставался неотъемлемой частью практики императорского двора, а мастеров Фэншуй или почитали за бесценные познания, либо казнили, чтобы Фэншуй не смог стать оружием кого-либо, кто употребил бы его против Сына Неба. В атмосфере постоянных дворцовых интриг императоры постоянно и заботливо охраняли своих Фэншуй советников. 



В китайских легендах часто встречается тема прорицаний Фэншуй, которые сопровождали формирование китайских династий. Например, Чжу Юаньчжана, первого императора династии Мин (династия Мин правила с 1368 по 1644 гг.), - нищего, разбойника и бандита - заставили поверить в то, что ему удастся победить последнего монгольского императора и положить начало царствованию династии Мин, лишь из-за крайне благоприятного Фэншуй расположения могилы его отца. Однако, взойдя на престол императора, Чжу Юаньчжан приказал, чтобы все мастера Фэншуй были уничтожены, а по стране начали распространять фальшивые книги по Фэншуй.

Есть миф, что когда Юнле, третий император династии Мин (1403-1425 гг.), начал строительство новой северной столицы - Пекина (той ее части, что сегодня называется Запретным Городом), его строители и архитекторы при благоустройстве Фэншуй для новых дворцов читали те самые специальные фальшивые книги. Вскоре после возведения новых дворцов все они сгорели дотла.

История Запретного Города Пекина изобилует народными поверьями о фальшивом Фэншуй, который навлекает несчастья. Когда в шестнадцатом веке власть взяли маньчжуры, уничтожив династию Мин, они чуть ли не пали жертвой неправильного Фэншуй, до тех пор, пока император Цяньлун (1736-1795 гг.) не сумел возродить правильные основы Фэншуй. Говорят, что благодаря великолепному Фэншуй время правления Цяньлуна стало периодом расцвета и удачи для китайского народа.



Ходили разговоры, что на обоих коммунистических императоров Китая - Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина - благоприятное влияние оказывал хороший Фэншуй могил их предков. Китайцы верили, что могила дедушки Мао Цзэдуна была "в ладони небесной лунной богини", положение могилы было настолько благоприятным, что это принесло нескончаемую удачу внуку, в данном случае - великому Мао. Что касается Дэна, то история о Фэншуй связана с могилой отца Дэна и с присутствием в пределах видимости их семейного дома трех благоприятных вершин гор.

Как ни странно, Фэншуй в маоцзэдуновском Китае не использовался интенсивно. Мало того, в эти годы практика Фэн-шуй была просто запрещена. Всю жизнь Мао боялся, что его свергнут, и не собирался рисковать, позволяя, чтобы кто-либо воспользовался принципами Фэншуй, превысив его собственную удачу.

Эволюция Фэншуй


В начале мастера Фэншуй в Китае занимались только диагностикой окружающей среды, находя благоприятные направления. Строящиеся фасады были сделаны так, чтобы пользоваться защитой холмов, гор и богатством вод гавани. Дороги в Китае строились с учетом символизма дракона-тигра при постоянном соблюдении классических основ. Но по мере роста городов и мегаполисов, когда новые здания строились пачками, и начал преобладать урбанистический образ жизни, Фэншуй стал проникать в интерьеры зданий и домов. Тем самым появились новые интерпретации старых принципов. Старые принципы и основы адаптировались к новым, другим условиям жизни.

Старые мастера продолжали изучать компасы-лопань (лопань - китайский компас, предназначенный для изучения Фэншуй зданий и могил. Кроме сторон света, на его шкалах нарисованы триграммы, календарные циклические знаки, астрологические "звезды" и т.д.), стремясь найти новые интерпретации для древних символов; некоторые мастера анализировали тайные указательные формулы и начинали употреблять их в своей практике. В то же время они экспериментировали с методами, которые были бы применимы в новой обстановке городской жизни. Многие хранили свои формулы в секрете, ревностно их оберегая. Старые мастера передавали их из уст в уста любимым ученикам или близким родственникам.
Применение Фэншуй

В том, как работает фэншуй, нет ничего сверхъестественного. Когда формулы используют правильно, они наполняют жизнь человека счастьем. И всякий раз, когда уплывает удача, можно найти причины и следствия в подвижных звездах, составлявших очередную формулу Фэншуй.

Всего несколько лет назад фэншуй был практически неизвестен на Западе. А сегодня он все больше становится предметом всеобщего интереса и внимания. Этот интерес будет неуклонно возрастать хотя бы потому, что по мере увеличения количества людей, которые, опираясь на знание Фэншуй, учатся жить в гармонии со своим окружением, а также начинают извлекать материальную прибыль, Фэн-шуй будет приобретать все большую популярность. Та же потенциальная мощь, которая обеспечила его выживание в Китае на протяжении последних четырех тысяч лет, ныне разжигает пламя интереса к его практике во всем современном мире.
Учитесь везде применять Фэншуй. Воздержитесь на время от присущего вам скептицизма и познакомьтесь с другим взглядом на энергии, которые омывают окружающую среду. Раскройте глубинный смысл за простотой космологии Инь-Ян. Настройтесь на восприятие тонких различий пяти элементов в окружающей среде, ведь они непрерывно взаимодействуют друг с другом. Ощутите таинственное могущество невидимых и непостижимых сил живой земли, подключаясь к их энергиям, и они наполнят счастьем вашу жизнь.

И в ходе изучения Фэншуй наслаждайтесь лучшей, более здоровой, более счастливой и более богатой жизнью.

Распространение Фэншуй


Фэншуй появился на заморских территориях вместе с китайцами, бежавшими с родины. Многие мастера Фэншуй последовали за гоминьдановским генералом Чан Кайши в Тайвань - принеся с собой драгоценные тексты и бесценные лопани Фэншуй, или компасы Фэншуй, в которых содержались профессиональные секреты Мастеров. По этой причине в ранний период ХХ века правящая элита и предприниматели Тайваня весьма преуспели, обладая отличным знанием принципов Фэншуй. Вовсе не случайно, что Тайвань и партия Гоминьдан в эти годы процветали.

Фэншуй проник в Гонконг, куда стекались эмигранты, желавшие начать жить заново. Они тоже обладали знанием Фэншуй своих праотцев и, как и их братья в Тайване, использовали этот свод знаний, чтобы привлечь к себе удачу в новой окружающей среде.

Сегодня Тайвань и Гонконг - это общепризнанные примеры экономического чуда. Многие люди объясняют такой колоссальный успех почти универсальным приложением принципов Фэн-шуй. Техники и методики Фэншуй, связанные с пространственным расположением объектов, использовались не только в жилых домах, но также в офисах, на рабочих местах менеджеров, фабриках и коммерческих предприятиях.



Если данная статья была вам полезна - поделитесь ею со своими друзьями в соц.сетях, кнопки расположены вверху над статьей.

Чтобы не пропустить следующие интересные публикации - подписывайтесь на новости нашего сайта!

Всех вам благ!!! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий