понедельник, 2 декабря 2019 г.

5 ФАКТОВ О ВОЛОСАХ В КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЕ



1️⃣Состояние волос на голове говорит о качестве и количестве крови. Волосы - это “остатки” крови. Кровь питает волосы по остаточному принципу. Только после того, как будет “накормлен” весь организм кровью, ее остатки пойдут на питание волос на голове.

2️⃣Второй фактор, от которого зависит рост волос и их состояние - это эссенция или Цзин почек. Это одна из разновидностей Ци. Отвечает за рост, репродукцию и развитие. Её максимальное количество приходится на период полового созревания. Затем количество Цзин почек начинает уменьшаться и мы стареем, теряем волосы, седеем, половая активность угасает.

3️⃣Кровь и Цзин взаимосвязаны между собой. Из Крови образуется Цзин, а Цзин участвует в образовании крови.

4️⃣Не менее чем 3 месяца, а чаще 6 месяцев должно пройти с момента начала изменений в организме, приводящих к ухудшению состояния волос или их потере. И если у вас стали выпадать волосы, то ищите причину полгода назад.

5️⃣При лечении волос требуется терпение. Не ранее чем через 6 месяцев от начала лечения вы увидите результаты, независимо от того, восполняли ли вы кровь или питали Цзин почек.

▶️Как самостоятельно определить причину ухудшений волос на голове?
Это пустота почек или недостаток крови?

При любой из причин волосы станут тонкими, ломкими, тусклыми, будут выпадать. Пустоту почек отличает то, что все эти нарушения происходят преимущественно в области макушки и на висках. Седина также является признаком недостатка Цзин почек. И все эти проявления чаще всего имеют наследственный характер.

А при пустоте крови равномерно ухудшается каждый волос головы без преимущественных зон. Отличаясь сухостью и секущимися кончиками.

Окончательный китайский синдром определит доктор на основании осмотра, опроса, пальпации, диагностики по языку и послушав пульс. И нужно помнить, что могут присутствовать одновременно оба синдрома.


Если эта информация была вам полезна - поделитесь ею со своими друзьями в соц.сетях, кнопки расположены вверху над статьей.

Чтобы не пропустить следующие интересные публикации - подписывайтесь на новости нашего сайта!

Всех вам благ!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий