четверг, 19 июня 2014 г.

Стройность от природы - Чудо ягода Шелковица


В наше время просторы Интернет пестрят всевозможными способами похудения. А это ягода незаслуженно остается в тени. Исправим несправедливость... 


Тутовое дерево или шелковица - это растение принадлежащее к семейству тутовые. Включает в себя 10-16 видов листопадных деревьев. Шелковица произрастает в субтропических и умеренных поясах в Африке, Азии, Северной Америке, на Кавказе, Китае, Японии, на Украине, в Турции, в Молдавии, Беларуси и некоторых регионах России.




Это единственное растение благодаря которому изготавливается материал, листья белой шелковицы – основной продукт питания для шелкопряда, из коконов которого производят натуральный шелк! И это только первое "чудо" этого растения, способное нас удивить…

Древесину тутового дерева используют при производстве музыкальных инструментов. Но наиболее употребляемым продуктом является – шелковица – ягода тутового дерева.

Шелковица вкусна, питательна и является отличным сырьем для приготовления сиропов, компотов, желе, помимо кулинарного применения шелковица нашла применение и в народной медицине, благодаря богатому витаминно-минеральному составу и широкому спектру полезных свойств.

Классификация шелковицы включает в себя более 150 видов описанных в литературе. Но по различным признакам официальными из них признаются только 10-16 видов, к наиболее распространенным относят шелковицу белую, красную и черную.



Шелковица черная представляет собой дерево высотой до 15 метров, с раскидистой кроной. Листья жесткие. Соплодия черные или темно-фиолетовые, кисло-сладкие, сочные. Разведением черной шелковицы занимаются ради ягод. 

Шелковица красная - дерево, достигающее высоты в 35 метров. Листья опушены, плотные, непригодные для тутового шелкопряда. Соплодия красные или темно-пурпурные, кисло-сладкие, сочные. Красная шелковица весьма декоративна. 

Шелковица белая дерево высотой 15-20 метров. Имеет шаровидную или плакучую крону. Листья темно-зеленые в летний период, желтые – осенью, очень нежные, поэтому ими выкармливают тутовых шелкопрядов, используемого в производстве шелка. Соплодия белые, розовые или желтые, очень сладкие. Белую шелковицу используют в декоративных целях и ради ягод. 

Ягоды шелковицы красной и черной обладают приятным ароматом, чего не скажешь о плодах белой шелковицы, она практические не имеет запаха, зато в ней содержится большое количество ресвератрола* - растительного фитоалексина. Для растения он служит защитой от паразитов, грибов и бактерий. 



 (*Ресвератрол является самым мощным природным антиоксидантом, превосходящим по своей активности бета-каротин в 5 раз, витамин Е - в 50 раз, витамин С - в 20 раз. В ходе исследований было доказано, что ресвератрол продлевает жизнь. Немецкие учёные Университета Ульма доказали, что приём ресвератрола изменяет размер и функцию человеческих жировых клеток, подобно эффекту ограничения калорий. Этот антиоксидант запрещает рост преджировых клеток и препятствует их преобразованию в жировые соединения. "Ресвератрол обладает антижировыми свойствами, воздействуя непосредственно на жировые клетки, - сказала автор исследования Фисчер Позовсзки. Таким образом, ресвератрол может предотвратить развитие ожирения или использоваться для борьбы с ожирением"
В экспериментах на крысах и мышах было выявлено, что ресвератрол обладает противоопухолевым, противовоспалительным, антивирусным, кардио- и нейро- протекторными действиями, понижет уровень сахара в крови. Смертность от ожирения среди тучных мышей, которым давали ресвератрол, сократилась на 31% по сравнению с мышами, которые ресвератрол не получали.)




На востоке шелковица относиться к священным деревьям, из ее древесины делали обереги. Часто под растением созвали лежанку или ставили стол, за которым собиралась вся семья. 

В Китае она олицетворяла соединения принципов инь и янь. Шелковица обладала магической силой и была способна противостоять злу, отводить молнии от сада, в котором росла. Символически шелковица означала почтение к родителям, трудолюбие.

Все части растения используют в народной медицине. Отвар веток - понижает давление, снимает боли при ревматизме. Листья шелковицы заваривают и пьют при повышенном сахаре в крови. Сок из ягод – рассасывает язвы и опухоли во рту, на небе, гортани, горле, очищает кровь. Из корней дерева готовят отхаркивающее средство, которое разжижает вязкую мокроту. Весьма полезна шелковица при заболеваниях желудка и желчно-выводящих путей. При заболевания сердца употребление тутовых плодов улучшает его работу, уменьшает одышку, восстанавливает трудоспособность.


Состав шелковицы:

Плоды шелковицы – это отличное средство от самых разных болезней. В ягодах этого дерева содержится большое количество полезных веществ: сахара (глюкоза, фруктоза), органические кислоты, эфирные масла, высшие кислоты, витамины C, E, K, PP, комплекс витаминов B и каротин, ресвератрол.  
Также шелковица содержит макроэлементы (кальций, натрий, магний, фосфор и калий) и микроэлементы (цинк, селен, медь и железо).

Пищевая ценность продукта на 100 грамм ягод: 1,44 гр. белков, 0,39 гр. углеводов, 1,7 гр. клетчатки, 87,68 гр. воды, 8,1 гр. моно и дисахаридов.
Энергетическая ценность шелковицы — 43 ккал на 100 гр ягод, это отменный диетический продукт.

Показания к применению:


·         Расстройства иммунной системы.
·         Плохая сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.
·         Ранее старение кожи.
·         Ухудшение зрения и поражения сетчатки глаза.
·         Неправильно протекающие обменные процессы.
·         Воспаление верхних дыхательных путей (ангина, тонзиллит и т.п.)
·         Затяжной кашель
·         Язвенные поражения ротовой полости (стоматит)
·         Почечная недостаточность
·         Импотенция
·         Нарушения обмена веществ
·         Ожирение
·         Дистрофические процессы в сердечной мышце
·         Атеросклероз
·         Ишемия
·         Тахикардия


К тому же ягоды обладают очень хорошим кроветворным действием, а также оказывают благотворное влияние на наши почки.




В Китайской Медицине очень редко какие ягоды или фрукты советуют кушать каждый день в течении всего года. Считается что необходимо соблюдать сезонность продуктов. И например, цитрусовые или клубника зимой даже вредны. Но к шелковице в ТКМ особое отношение, ее плоды настолько полезны, что являются одним из компонентов рецепта долголетия. Поэтому в сезон кушайте как можно больше свежих ягод, и сушите ягоды на весь год. Каждый день надо съедать не менее 1 ст.ложки этих ягод.

Противопоказаний к употреблению шелковицы практически нет, не рекомендовано есть людям с индивидуальной непереносимостью этих ягод. Чрезмерное употребление шелковицы может вызвать понос, осторожно стоит есть ягоды тутовника гипотоникам, чтобы чрезмерно не понизить кровяное давление. Во всех остальных случаях, шелковицу можно и нужно кушать круглый год!



Комментариев нет:

Отправить комментарий