среда, 4 марта 2015 г.

Цунь - индивидуальная мера длины





В классической китайской медицине существует уникальная система стандартизации длины применительно к различным частям тела человека. В ее основе лежит деление всех участков тела на пропорциональные отрезки.

Любые попытки разделить, например, длину предплечья или ширину живота каким-либо способом неизбежно наталкиваются на поиск эталонной меры длины, сопоставимой с уникальными пропорциями тела человека.

Для определения точек нужно ориентироваться на анатомические образования тела человека. К ним относятся мышцы, впадины, кости, мышечные сухожилия и т.д. Древние восточные врачи использовали для измерения, так называемый «индивидуальный Цунь». 1 Цунь – это расстояние между первым и вторым межфаланговыми складками третьего пальца левой руки у мужчин, у женщин правой руки. Индивидуальный Цунь можно определить определяют также по поперечным разрезам пальцев (см.картинку выше).


В настоящее время широко используют для определения акупунктурных точек так называемый пропорциональный отрезок, или же пропорциональный Цунь. Данный метод основывается на делении вертикального размера областей тела на стандартное число делений на определенную область. Каждый отрезок линии называется пропорциональным Цунем. Когда описываются топографии точек, указываются именно эти Цуни. На рисунке ниже показана схема делений тела человека на пропорциональные Цуни, определенные области тела.

Важно: для правильного определения длины области тела нужно учитывать правильное положение тела человека. Вертикальный размер передней стенки живота нужно измерять при положении лежа на спине. Тыльная и ладонная сторона плеча и предплечья: нужно измерять согнутую в локтевом и лучезапястном суставах руку. Это нужно, чтобы были выражены локтевая и подмышечная складки, 2я складка лучезапястного сустава. Измерение длины участков ног следует проводить в положении сидя. Ноги должны быть без упора и согнуты в коленном суставе.

В современном руководстве приведены таблицы, в которых указывают стандартные числа, на которых делятся те или иные области тела человека для определения размера пропорционального индивидуального Цуня.

Схематическое изображение областей тела, выраженных в пропорциональных цунях






Источник статьи: http://polonsil.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий