воскресенье, 20 апреля 2014 г.

ДВЕ ШКОЛЫ ФЭНШУЙ «САНЬ ХЭ» И «САНЬ ЮАНЬ».


Это две основные школы фэншуй, возникли они практически в одно и тоже время более 1500 лет назад и существуют до сих пор. В упрощенном виде эти школы сейчас называют «Школа Форм» и «Школа Компаса». Хотя на самом деле обе школы не могут обойтись как без точных измерений компаса, так и не могут не учитывать формы окружающего нас ландшафта.



В школе «Сань Хэ» пристальное внимание уделяется окружающему нас ландшафту, физиогномике, характеристикам форм и тому, какое влияние они оказывают на людей живущих в их близи. Под словом «окружающий нас ландшафт» имеется в виду как природные горы, реки и равнины, так и здания, сооружения, дороги и прочее, все сотворенное руками человека. При их анализе учитывается все:

·        направление, местоположение и очертание дорог, расстояние,
·        направление, форма и дизайн зданий и сооружений,
·        форма, дистанция, размер, рост растительности,
·        элемент и форма изучаемых гор,
·        дистанция, направление, форма, тип водного потока, входы и выходы воды  у рек и других водоемов.
·        А также структуры и контуры земли.

То есть школа «Сань Хе» это система, где формулы в большей степени основаны на факторах окружающей среды.




В школе же «Сань Юань» больше внимания уделяется аспекту времени и тому как оно действует на нас. Все дела в том, что энергии окружающие нас не статичны. Они меняют свою силу и значение с течением времени. Это динамичный взгляд фэншуй, согласно которому эти энергии имеют свой жизненный цикл равный 20 годам. После которого окружающее нас пространство исчерпывает лимит своей «удачи». Поэтому большинство формул этой школы нацелены на то, как улучшить и  изменить качество этой, ставшей негативной, энергии. Также в этой школе часто используются методы предсказаний грядущих событий того, что будет, если этими энергиями не управлять.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий